Топ 5 СЕЗОНОВ - Американская история ужасов

Сегодня хотелось бы вспомнить ещё один телесериал антология, но необычного жанра так сказать, как насчёт сериала антологии под названием "Американская история ужасов" созданный и поставленный такими замечательными людьми как Райан Мёрфи и Брэд Фэлчак. И сегодня я бы хотел выделить 5 лучших сезонов данного сериала,, так как каждый сезон задуман как самостоятельный мини сериал с различными персонажами и локациями, с собственной сюжетной линией. Некоторые сюжетные элементы каждого сезона в общих чертах вдохновлены реальными событиями так что присаживайтесь поудобнее и готовьтесь к погружению в настоящий мир ужасов Америки.

Райан Мёрфи и Брэд Фэлчак создатели "Американская история ужасов"
Райан Мёрфи и Брэд Фэлчак создатели "Американская история ужасов"

5 место - Отель

В этом сезоне нас знакомят с ужасающим отелем и его леденящим кровь обитателями. Но сначала нам расскажут историю о детективе Джоне Лоу, который расследует серию жестоких убийств, которые приводят его в таинственный отель под названием Кортез. Сезон жуткий мрачный и местами мерзкий с безжалостным сюжетом и огромным количеством мистики. Американская история ужасов уже не первый раз прибегает к сюжетам о мистических местах по всему миру где люди умирают и становятся заложниками места где умерли. Таким местом стал и Кортез. Призраки этого места могут принимать живую оболочку и взаимодействовать с живыми людьми. Данный сезон ещё и примечателен тем, что в нем можно увидеть певицу Леди Гагу, в одной из главных ролей. Так и ещё в роли древнего вампира. Леди Гага как атмосфера истинного ужаса, который царит в отеле. Сезон получился кровавым, пугающим и благодаря Леди Гаги страстным. Этот сезон славится огромным обилием откровенных и кровавых сцен. Все сцены выглядят гармонично эстетично и очень богато.

Американская история ужасов - Отель
Американская история ужасов - Отель

4 место - Роанок

Представленный в качестве паранормального документального сериала под названием "Мой кошмар в Роаноке". История супружеской пары, чьи переживания разыгрываются актерами. В первой серии появляется надпись основано на реальных событиях. На камеру говорят настоящие участники произошедшего, а все флешбеки с заменой актеров является телевизионной реконструкцией произошедшего. Все сделано в рамках телевизионного шоу. В этом сезоне создатели решили добиться эффекта американских документалок и совместить с этим, формат популярных телевизионных шоу. Сюжет очень запутан и мрачен, до середины сезона вообще не понятно, к чему приведет шоу, а последующее продолжение и формат шоу внутри шоу, это просто крышесносно и интригующе. Очень радует атмосфера, именно атмосфера безысходности непонимания и диссонанса. Сезон получился одним из самых реалистичных в сериале. Идея с телешоу и историей показанная через призму телевидения смотрится очень свежо и интересно. Ну и в этом сезоне отсутствует фирменная пугающая заставка на минуту, которая является некой фишкой сериала.

Американская история ужасов - Роанок
Американская история ужасов - Роанок

3 место - Дом убийца

Ну что сказать классика, все таки это первый по счету сезон Американской истории ужасов, и речь в нем пойдет о таинственном доме, который по низкой цене покупает семья переехавшая из Бостона в Лос-Анжелес. Все ради сменны обстановки из-за того, что отец семейства Бэн Хармон изменил своей жене Вивьен, и по совету семейного психолога решают сменить обстановку, но как это оказалось, очень даже зря. Ведь данный особняк в который переехала горе семья, скрывает много тайн и мистики. Семье придется столкнуться с настоящей пугающей историей дома и всех ее предыдущих владельцев. В сезоне огромное количество персонажей, за которыми будет интересно следить. Это сезон получился по настоящему пугающим, и от этого культовым. Взяв за основу очень топорный сюжет о семье переезжающих в новый дом, в котором происходит нечто мистическое, но на самом деле это далеко не простой дом с приведениями из классических ужастиков. Серии выстроены так, что зритель постоянно остаётся заинтересованным. В этом сезоне просто огромное количество отсылок к реальным событиям начиная от массового убийства в школе Колумбайн и заканчивая историей о Черном георгине.

Американская история ужасов - Дом Убийца
Американская история ужасов - Дом Убийца

2 место - Психбольница

Действие этого сезона происходит в психиатрической больнице для душевнобольных преступников Брайиклифф в 1964 году. Главной в этой больнице является властная монахиня по имени Джуд. Журналистка Лана Уинтерс - занимающаяся освещением в прессе серии жестоких убийств молодых женщин, приезжает в Брайиклифф куда на лечение поступает главный подозреваемый Кровавый лик. Но став невольной свидетельницей зверских вещей в клинике, Лана по приказу Джуд оказывается одной из ее пациентов. В этом сезоне есть все что нужно для интересного сюжета: больной маньяк, нацисты, евреи, священники и монахини, больные и слишком здоровые пациенты, одержимые дьяволом и наконец инопланетяне. Ну и так же с этой рандомной склянкой присутствует невероятный конец, который подытожит все это безумство до самой логичной точки повествования. Очень сильная актерская работа со стороны Джессики Лэнг в роли сестры Джуд (по- настоящему украшение всего сезона). Вообще очень привлекают сюжеты про психиатрические лечебницы в хоррор сюжетах. Именно поэтому этот сезон на таком высоком месте в моем топе. Сезон по настоящему атмосферный в плане психики. Классическая жуткая лечебница, в которую если попадешь, то никогда ее не покинешь. Лечебница ведь со своими ужасами, опытами, насильственными операциями и врачами садистами.

Американская история ужасов - Психбольница
Американская история ужасов - Психбольница

1 место - Фрик шоу

Сюжет сезона расскажет про небольшой городок в штате Флорида. Действие сезона происходит в 1952 году. Небольшая труппа цирка уродов ставится в эпицентре загадочных убийств. Так же в город приезжают загадочные личности, которые хотят заполучить диковинные экземпляры фриков. Ну а заведует цирком уродов обворожительная мис - Эльза Марс, которая на закате жизни мечтает о славе и признании. Это на мой взгляд самый тяжёлый в плане приятия сезон. И не только фактор наличия жуткого клоуна и фриков. Но и тяжёлых историй, каждого персонажа сезона. У каждого своя драматическая и захватывающая история. Персонажам хочется сопереживать. Все персонажи яркие, как положительные, так и отрицательные. Сезон в плане визуала и декораций просто шик и блеск. Картинка яркая, динамичная, насыщенная и смотрится на одном дыхании. В нем огромное количество пугающих и шокирующих моментов, а музыкальное и визуальное сопровождение поможет вам окунуться в атмосферу циркового представления с участием уродов. Нет однообразного развития сюжета, постоянно происходит необъяснимое. Стоит так же отметить, что в этом сезоне были привлечены не только профессиональные актеры из прошлых сезонов, но и действительно люди с аномалиями в развитии. И это очень круто. Ну и данный сезон поднимает очень интересные тематики и задаёт вопросы - "Что хуже быть уродом внешне или внутренне?

Американская история ужасов - Фрик шоу
Американская история ужасов - Фрик шоу
22 показа
37K37K открытий
Начать дискуссию