Аватар 2 - И этого мы ждали 13 ЛЕТ?

Привет, а ты знал, что прямо сейчас в мировой прокат вышел сиквел самого кассового фильма в истории. Да да вышла, вторая часть Аватара, спустя 13 долгих лет. в этой статье хотел бы кратенько поделиться своими впечатлениями от второй части, премьеру которой я успешно посетил, так что присаживайся и мы начинаем.

Аватар 2

Сюжет

Для начала бегло введу вас в сюжет сиквела, постараюсь своими словами, а не строчками из Википедии. Действие второй части происходят все на той же планете Пандора, и с событий первой части прошло 20 лет. У главного героя все хорошо, он отлично обосновался на новой планете и даже обзавелся потомством. Но мирную идиллию главного героя нарушает снова человеческое вмешательство по завоеванию планеты синих туземцев. Джек так зовут главного героя узнает, что целью уничтожения номер один является он (из-за событий первой части), так что Джек хватает свою семью в охапку и мчится в даль на Острова к другим племенам инопланетян для поиска надёжного убежища. Местное племя воды, живущее непосредственно в близ воды и морских существ, они со скрежетом в зубах соглашаются укрыть у себя семью Джека и позже ой как пожалеют.

Семья Джека на Пандоре
Семья Джека на Пандоре

Битва Семьянинов

Чем же сиквел отличается от первой части? Да в принципе не многим, в плане противостояния людей и жителей Пандоры. Во второй части сюжет делает акцент на уже новом поколении потомков Джека, сам же Джек Салли отходит на второстепенные роли и его во второй части как будто и нет. Что же насчёт детей Джека, их много и каждый смог урвать свою долю в повествовании, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Вторая часть вообще следует определенной закоренелой концепцией о важности семейных уз, и взаимоотношений между взрослыми и детьми. Да как всегда все просто, эти темы уже были затерты до дыр в кинематографе. Но ладно, всё-таки это фундамент всего, что есть в нашем мире. Все начинается с семьи и заканчивается семьёй. Так что придираться к заезженной примитивности сюжета нет смысла. Но тут конечно сразу может пробежать мысль после просмотра, что даже у самых с виду жестоких и грубых индивидуумов есть где-то в потаенных глубинах сердца сострадание и сопереживание к своему чаду. Если что я про финальную семейную потасовку в фильме.

Все начинается с Семьи
Все начинается с Семьи

Новое племя

Что же насчёт племени воды, круто что в новой части немного расширили представление зрителя о планете Пандоры. Мы познакомились с новыми видами туземцев планеты, которые отличаются от племени из первой части. У них совершенно другой окрас и строение тела, а так же куча морских существ в подчинении и даже есть огромные духовные родственники, которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Морские существа острова даже больше запоминались и участвовали в сюжете нежели сами жители, водные племена как будто нужны были для фона и для того чтобы показать, что есть и другие жители не похожие на племена живущие в джунглях. И на этом все, кроме того что, они понемногу вводят семейство беглецов в свой быт и жилищный устрой. Ну и нужно брать во внимание, что это не особо боевые племена, так что крутой военной баталии с людьми у них не вышло. Так пробились немного на воде пару сцен, и то большую работу сделало семейство главного героя. Ну если расценивать их как вспомогательный элемент, то тогда вполне неплохо. Да и по большей части они были введены в сюжет, чтобы создать небольшие трудности семье Джека с акклиматизацией в новой для себя среде. Морские существа, которые рассекают глубины Островов напротив непосредственно участвуют в заглавном сюжете и даже имеют неплохое сюжетное ответвление с противостоянием людским охотникам. Ну а сцены с рассеканием глубин и познания пути воды, это отдельная песнь. Оказывается чтобы по-настоящему исследовать морские края на глубине, нужно просто принять в себе часть воды (наверное, то что существа по большей части состоят из воды) позволят находиться на глубине столько сколько захочешь, главное успокоиться и понять, что все начинается с воды и заканчивается водой.

Племя туземцев живущих на Островах
Племя туземцев живущих на Островах

Визуал

Ну тут придраться не к чему, картинка за эти долгие 13 лет с момента выхода первой части во многом преобразилась. Повышенная частота кадров и анимация с техникой захвата движения вышла на какой-то запредельный уровень. Полномасштабные сцены битв и даже просто меланхоличные моменты со слиянием героев с местной природой, все выглядит очень сочно и приятно глазу. 3 часа непрерывного наслаждения картинкой. Понятное дело, чтобы передать всю красоту новой части планеты Пандоры, нужен конский хронометраж с неспешным повествованием, чтобы помочь зрителю полностью погрузиться в новый для себя мир. Ну в плане визуала меньшего и ожидать не пришлось, все таки первый фильм задрал огромную планку с которой сиквел не имел право облажаться. Эстетика первого фильма сохранилась и даже преобразилась в более плавную и лёгкую для восприятия морскую природу Пандоры.

Фото ос съемок Аватар: Путь воды (2022)
Фото ос съемок Аватар: Путь воды (2022)

Итог

Аватар 2 - в моих глазах смог передать схожесть с чувствами, которые я испытывал при просмотре первой части. Лёгкий уклон в новый сюжетный виток про преемственность поколений, который очень прост в понимании, вперемешку с новым островком морских жителей, все это наводит на мысль о успешности сиквела. Вторая часть это про эмоции, каждый кадр, которого пытается простым языком кинематографа, показать что-то новое для необремененного глаза. Отличное продолжение, которое вновь возрождает жанр фантастики на больших экранах и остаётся только пожелать сиквелу поставить новый кассовый рекорд. Пишите в комментариях, как вам новый фильм. До скорых встреч.

66 показов
482482 открытия
1 комментарий

Жду, когда смогу посмотреть этот шедевр. К сожалению в моем городе в кинотеатре Аватара не будет. Буду ждать цифровой релиз.

Ответить