Одни из нас (The Last of Us) - Сериал Года?

"The Last of Us" (ну или "Одни из нас") - Компьютерная игра выпущенная в 2013 году эксклюзивно для консоли PlayStation 3. Обладатель награды "Игра года" и один из самых коммерчески успешных проектов студии "Naughty Dog". Игру очень тепло приняли как и критики, так и сами геймеры. В основном за интересное повествование в сеттинге постапокалипсиса и развитие отношений главных персонажей. Ну и визуальный и звуковой дизайн, так же не был обделён вниманием. И вот в 2023 году на экраны вышел сериал основанный как раз на этой самой видеоигре. Разработкой занялся канал "HBO", это кстати первый сериал НВО основанный на видеоигре. Ещё одним интересным фактом о сериале является, то что в работе над сценарием и продюсерством причастен Нил Дракманн - один из создателей самой игры. На момент написания данного текста были показаны 3 серии, так что можно уже провести некие промежуточные итоги и поделиться с вами эмоциями от просмотра сериала "Одни из нас" или "The Last of Us".

Одни из нас (The Last of Us)
Видеоигра "The Last of Us" 2013 года выпуска
Видеоигра "The Last of Us" 2013 года выпуска

Сюжет

Если не вдаваться в детали и бегло пробежаться по сюжету первых серий, то сериал расскажет историю о глобальной катастрофе иначе сказать пандемии ( не такой как в 2020, конечно же), а более фэнтезийной связанной с грибом кордицепсом. Тот самый гриб, который паразитирует на муравьях, захватывая их тело и развиваясь за счёт бедного насекомого. Так как обычный кордицепс не может существовать в организмах температура которых превышает 34 градуса, но именно в сюжете сериала "Одни из нас", кордицепс смог эволюционировать и захватить уже более разумный организм, а именно человека. Повествование в сериале как раз и начинается с вспышки грибковой инфекции превращающая людей в кровожадных монстров цель которых заразить все больше и больше жертв. Короче грибковые зомби. Вспышку пандемии мы застаем глазами мужчины по имени Джоэл, который в разгар распространения вируса теряет дочь. Позже события нас переносят на 20 лет спустя, когда мир полностью захватил вирус. Настоящий постапокалипсис, где люди научились по-настоящему выживать. Джоэл в этом мире стал контрабандистом на бремя, которого падает перевозка весьма странного груза, а именно девушки по имени Элли, у которой развился иммунитет к вирусу.

Кадр из первых серий сериала "Одни из нас"
Кадр из первых серий сериала "Одни из нас"

Тандем

Сериал как и сама игра полностью повторяет культовый тандем сюжетов про брутальных отстранённых от мира мужчин и подростка, которого надо спасти. Классическое взаимное пренебрежение в ходе совместных путешествий, которые со временем перерастает в очень теплые и преданные отношения. А тут ещё в сюжете сериала у нас как бы возмещение судьбой главному герою его потери, в лице девочки почти того же возраста, свалившейся на его голову в периоды полного отчаинья. В плане сюжета сериала начальные серии не особо так разнятся с сюжетом самой игры. В игру к сожалению я сам не играл, смотрел только прохождение. Но скажу честно было увлекательно. Сериал немного так развернуто поясняет неподготовленному зрителю про сам вирус, а именно с зачатками его развития. И так же по сериальному дополняет пролог с историей Джоэля и его трогательной утрате. На роль Джоэля был выбран Педро Паскаль, который смог достойно воплотить на экране своего персонажа. Ну а в принципе может и не особо сложно было сыграть сурового и угрюмого персонажа, пережившего горе. Ну тут уже не мне судить как говорится. С первых же кадров Паскаль отлично вписывается в роль Джоэля. Кстати в интервью Паскаль, говорил что не играл в игру, а лишь смотрел как его племянник ее проходил. В принципе как и я. Ну а роль Элли сыграла Белла Рамзи. Тут конечно же появляется парочку вопросиков. В игре персонаж Элли сразу же зацепила меня своей внешностью и пусть это лишь компьютерная моделька, но почему-то она сразу же радовала глаз. Ну или не глаз. Что же насчёт Беллы, сказать что это явный мискаст, то значит не сказать ничего. Ну может авторы и хотели как-то не прям уж подбирать актеров похожих на игровых персонажей, но ярые фанаты игровой серии как мне кажется, были неприятно удивлены таким выбором. Да и мне если честно было немного не по себе при первом появлении сериальной Элли. И по первым сериям явно заметно, что Белла в некоторых моментах явно переигрывает. Но все таки это только начало и возможно это мнение изменится, когда уже выйдет полностью 1 сезон. Но пока мнение неоднозначное.

Педро Паскаль - в роли Джоэля в сериале "Одни из нас"
Педро Паскаль - в роли Джоэля в сериале "Одни из нас"
Белла Рамзи - в роли Элли в сериале "Одни из нас"
Белла Рамзи - в роли Элли в сериале "Одни из нас"

Атмосфера

Одним из явных достоинств сериала является отличная атмосфера, и искусная проработка мира апокалипсиса. Зритель, который только знакомится с данным миром явно будет интересно удивлён от столь красочных фонов. Ну а фанатам игры будет весело вновь вернуться в знакомые для глаз локации, которые подданы уже в сериальной обёртке. В сюжете сериала также решили основательно подойти к причинам и возникновению опасного вируса. Отличные подводки со вставками ученых, которые либо предсказывали возникновения эпидемии или же стояли у истоков появления первых заражённых. Все это является значительным плюсом для зрителей, которые далеки от игровой индустрии. Так что самодостаточность и условная независимость проекта позволяет охватить куда более обширную аудиторию, нежели только фанатов игровой серии. Продажи уже самой игры после выхода сериала подскочили в несколько раз, так что сериал и в этом плане даже сыграл в плюс. Что насчёт заражённых, недавнообращенные в прологе сериала выглядели сносно, не удивить уже зрителя на экране зомби и пусть даже грибковых. Но эти споры и кровожадная бабка, конечно же смогли немного нагнать на меня жути. Щелкуны показаны эффектно и даже пугающе. Правда сцен с их участием пока было не особо много. В дальнейшем хотелось бы побольше увидеть баталий с участием заражённых. Ну думаю все интересное ещё впереди.

Жуткие локации в сериале "Одни из нас"
Жуткие локации в сериале "Одни из нас"

3 серия

Отличный старт и запредельные рейтинги первых двух серией сериала "Одни из нас" смогли не хило так окупить затраты на сериал и уже после выхода второй серии, сериал был продлен на второй сезон. Но хорошее впечатление немного подпортило именно выход третьей серии. Сюжет которой явно разниться с сюжетом игры. Да, в игре персонаж Билла тоже был геем. И этому факту уделяется лишь одна сцена. Персонаж Перри вообще оригинальный и придуманный лишь для сериала. И этой истории любви посвящена целая серия. В которой нет ни заражённых, ни главных действующих героев (они появляются лишь в конце). Целая серия посвящена раскрытию персонажей Билла и Перри, на которых если честно, всем мягко говоря все равно. Ориентация Билла из игры явно развязала руки создателям и любителям запрыгнуть на этот поезд хайпа - повесток. Так что целую серию мы наблюдаем за выживанием двух милых геев, которые обустроили себе городок и няшно проводят досуг за выяснением отношений. Было сильное желание перемотать или даже скипнуть данную серию, так как никакой сюжетной подоплёки оно не несло. Разве что развести очередную гей драму на фоне жуткого постапокалипсиса.

3 серия сериала вызвала смешанные отзывы у аудитории
3 серия сериала вызвала смешанные отзывы у аудитории

Итог

Но не смотря на немного смазанные впечатления от крайней серии все же сериал мне понравился. Его можно даже занести в список отличных адаптаций. Все таки за проектом стоял крепкий первоисточник. Ну а с развитием современных технологий воссоздать на экране более развернутую историю грибного постапокалипсиса, это было делом времени. Многонациональный каст актеров сейчас не в новинку, и вновь актуальная повестка смогла вызвать лишь постироничную улыбку и надежду на авторов не профукать потенциал отличной истории и привнести в эту самую историю ещё больше дополнений и актерских перформансов. Ну а у меня на этом все. Всем спасибо за прочтение не забывайте про лайки, подписку и до скорых встреч.

1.2K1.2K показов
288288 открытий
21 комментарий

Сериал года

Ответить

)))

Ответить

Нет

Ответить

Что же насчёт Беллы, сказать что это явный мискаст, то значит не сказать ничего. Ну может авторы и хотели как-то не прям уж подбирать актеров похожих на игровых персонажей, но ярые фанаты игровой серии как мне кажется, были неприятно удивлены таким выборомДля сериала "Ласт оф ас" внешность героини не первостепенная вещь. Это всё же сериал об выживании в постапокалипсисе, а не ромком. Если хочется подрочить, можно посмотреть на Ортегу

Ответить

Это всё же сериал об выживании в постапокалипсисе, а не ромком.По третьей серии так не скажешь...

Ответить

И этому факту уделяется лишь одна сцена.Никакой сцены не было, лишь намёки в письме и журнал с мужиками, который спиздила Элли.
Персонаж Перри вообще оригинальный и придуманный лишь для сериала.Какой ещё пэрри? Это Фрэнк. И в игре он тоже был.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить