Квантомания (Человек-Муравей 3) - ГРАФОН И ПАФОС

Фильмы про Человека-Муравья никогда не воспринимались зрителями всерьез на фоне глобальной сюжетной эпопеи о Мстителях. Предыдущие три фазы киновселенной Марвел - поэтапно рассказывающие о зарождении истории с камнями бесконечности и титульным злодеем Таносом (который большую часть времени маячил, где там за горизонтом) смогли вывести жанр супергероики на олимп кинематографа. И когда все схлопнулось в эпичном финале, мы остались наедине со всеми придаточными сюжетами о супергероях. 4 фаза киновселенной Марвел показала, что в отрыве от ключевого сюжета сольники про супергероев без связи друг с другом очень прохладно воспринимаются зрителями. Тем более когда это фильм про Человека-Муравья. Предыдущие фазы как-то могли придать значение даже средненьким фильмам Марвел за счёт будущих коллабораций супергероев. И пережив финал, боссы Марвел попытались вновь завести свою шарманку введя в повествование нового крупного злодея - Канга Завоевателя и добавив идею о раскрытии темы мультивселенной. И знатный толчок этому должен будет дать именно фильм - "Человек-муравей и Оса: Квантования". Фильм я посмотрел и могу уже поделиться с вами первыми впечатлениями и перспективу дальнейшей судьбы киновселенной Марвел.

Квантомания (Человек-Муравей 3)

Сюжет

Человек-Муравей наконец-то обрел покой после событий Финала Мстителей, и наслаждается свободой от супергеройских дел, поэтапно налаживая свои семейные делишки. Написав книгу о своих подвигах и кайфуя от своей популярности, Скотт не заметил как за его спиной, его повзрослевшая дочурка Кэсси начала изучать квантовый мир. И вот на одном из семейных ужинов все семейство Пимов и Лэнгов узнает о тайном изобретении Кэсси - устройство которое имеет связь с квантовым миром создавая условную карту загадочного пространства. И по ленивому стечению обстоятельств устройство даёт сбой перемещая семейку вновь в квантовый мир. В этот раз семейству супергероев удается ближе познакомится с квантовым миром, который населен жизнью. И эта самая жизнь как раз в это время оказывается порабощена неким Завоевателем, который всеми силами пытается покинуть квантовый мир.

Человек-Муравей вновь в квантовом мире
Человек-Муравей вновь в квантовом мире

Квантовый кавардак

Натурные съёмки и сконструированное руками человека декларации и площадки давно уже в прошлом с развитием технологий. Теперь фильмы о супергероях давно уже сопровождается обилием съёмок на зелёном фоне. Не знаю как самим актерам уже не тошно сниматься в декорациях с обилием зелёнки. Да понятно, что показать масштабы прелести квантового мира без графики сложно и даже не возможно. Но все же немного уже поднадоедает эта яркая цветовая палитра с кучей визуализированного экшена, который из фильма к фильму воспринимается уже как обыденность. Квантовый мир не особо так раскрыт в новом фильме и представляет лишь цветастую лужу из спецэффектов, и выглядит все это как очередная проходная локация, где будут биться именитые персонажи. Забавно было наблюдать как население квантового мира было порабощено в одиночку существом со сломанным кораблем, которого в финале смогли одолеть полчища муравьев. Да эти самые муравьи даже похоже изобретательнее и умнее всех коренных жителей квантового мира, которые позволили так легко себя завоевать.

Жители квантового мира
Жители квантового мира

Канг

Завоеватель пытался на протяжении всего фильма хоть как-то разбавить всю эту графонистую посредственность. Даже на фоне всей этой нелепости Канг смог привлечь к себе внимание и в этом вся заслуга актера - Джонатана Мейджорса. Были явно видны попытки создателей и актера создать нового антагониста вселенной, который бы внушал солидность и опасность минуя сравнения с другими. Силы конечно же были в разы приуменьшены в виду главного героя фильма Человека-Муравья иначе бы нас ждал далеко не хеппи энд, но все же перспектива явно прослеживалась из-за отсылок на другие версии злодея. Мне кажется появления Канга в фильме про Человека-Муравья это отличный пиар ход, иначе новая часть про Муравья вообще бы не воспринималась как-то всерьез и была бы пропущена основной массой фанатов Марвел. Да и само появление Канга и его предыстория в новом фильме все ещё покрыта пеленой тайны и полный потенциал нового злодея все ещё не раскрыт, как и сама идея о мультивселенной, которая выглядит на данный момент очень тусклой и невыразительной. Тут наверное ещё можно сказать пару слов про МОДОКА. Во-первых немного раздражало неканоничная биография этого злодея, да ещё слепленная из предыдущих врагов Человека - Муравья дабы хоть как-то сплести этого злодея с историей Скотта Лэнга. Выглядело очень странно и тупо. Ну а во-вторых очень не значимая роль выдалась в новом фильме злодею, который выступал лишь как эпицентр юмора и стеба.

МОДОК в триквеле о Человеке-Муравье и Осе
МОДОК в триквеле о Человеке-Муравье и Осе

Муравьи

Изначально мне не нравились сольные фильмы про Человека-Муравья. Даже в отрыве от Мстителей эти фильмы выглядели как филерные сюжеты с комедией про второстепенного персонажа, никак не развивающие вселенную. Намного более интересными были бы фильмы, если бы ключевую роль Муравья исполнял бы первоначальный персонаж Хэнк Пим. Учёный до мозга костей, создатель частиц и в общем харизматичный персонаж, а не бывший уголовник с синдромом справедливости. Да и по сути после Мстителей, Скотт только и делает, что пьет кофе и наслаждается своим бестселлером. Хэнк же все ещё изучает муравьев и вместе с ними готов спасти квантовый мир, закрыв глаза на измены своей пропавшей жены. В общем Хэнк Пим наряду с урезанной версией Канга - это именно те персонажи за которыми было действительно интересно наблюдать в Квантомании, а не за вечно переживающего за свою дочь Скотта и Осу, которая вообще как будто отсутствует в фильме. Видимо Оса залетела в новый фильм показать свою новую прическу и заплутать кучу бабла за столь "значимую роль".

Канг Завоеватель в триквеле Человека- Муравья и Осы
Канг Завоеватель в триквеле Человека- Муравья и Осы

Итог

Типичный супергеройский фильм Марвел, коих выходило раньше много. Но если раньше данные фильмы могли хоть как-то не испортить всю идею франшизы, теперь же они выступают главным двигателем сюжета, на что они мягко сказать не способны. И вводить столь значимого персонажа комиксов Марвел в фильм о Человеке-муравье и сериале о Локи, как мне кажется не очень удачным стратегическим ходом. Сюжет Квантомании вращается вокруг могущественного злодея, и посредственного супергероя, которого по иронии сценаристов путают с Человеком-Пауком. Доверие к Марвел с каждым выходом нового фильма улетучивается прямо на глазах, что очень печалит. Уход культовых персонажей из франшизы очень ударило по киновселенной. Пока новые персонажи не внушают оптимизм, как и старые, которые слегка подзадержались в Марвел. Ну а зрителям стоит наверное просто запастись попкорном и смотреть за крахом некогда внушительной махины под названием Марвел. Всем кто прочитал до этого момента - спасибо за внимание и до скорых встреч.

843843 показа
1.3K1.3K открытий
3 комментария

Первая часть форева в сердечке. Она вообще такой классной получилось из-за Эдгара Райта

Ответить

Очень не понравилась прическа Осы... какая то тетка с рынка получилась(
В остальном один раз нормально смотрится.

Ответить

пока все фильмы выходившие после окончания 3 фазы шляпа полная.
в первые же 10 минут понятно что фильм ни о чем, все высосано из пальца.
посмотрел во время обеда, не уверен что вернусь к просмотре, все 50 минут думал лишь, бросить этот фильм или в целом уже на киновселенную дальнейшую марвел забить.

Ответить