Чем я занимаюсь вместо разъёба на Ширяева?

«Собираю» компьютеры! Подробнее о хитростях.

Решил собрать родственникам новые компьютеры из того, что валялось дома. Дома валяется много чего, нашёл 6(!) жёстких дисков, три из них ещё на IDE. Интересно, что там. Ещё нашёл материнку со стоящим на нём Pentium 4 и плашку DDR1 на 256 мб.

Один из компов будет размещаться в обломках старого поцарапанного корпуса, у которого с трёх сторон куча дыр: нет правой стенки, нет заглушки для слота дисковода и дискетника (раньше там был дисковод, но нахуй он нужен в наше время), нет металлической заглушки на порты материнки (её выкинул ещё когда купил) и кончились все заглушки для доп плат снизу (о них расскажу потом).

Второй будет размещаться в моём старом Slim-Desktop корпусе, который я брал в надежде сделать из него моноблок (лол, какой я был молодой и наивный!). Он выглядит целее, но всё равно хреново.

Первый я решил делать помощнее, так что теперь там стоит новенькая Б/У 1050 TI за 9900. Второй собран из того, что осталось, в нём стоит 550 TI. Удивительно, что 1050 выглядит меньше и не требует доп.питания в отличии от 550, хотя обеспечивает намного большую мощность. Помимо этого, в обоих стоит по 8 гб оперативы (в наше время уже чертовски мало, конечно, но докупать новую будет дорого, а и так уже пришлось много чего ещё докупать).

А ещё на втором компе (там, где стоит 550 Ti) вместе со всяким старьём был запихан чёрный стильный блок питания на 620 W. Зачем?! Теперь он будет стоять в моём новом компе, обратно я поставил свой старый на 500 W.

Про старый блок питания я уже рассказывал раньше: там куча потёкшей «жвачки» внутри и он вдруг стал дикл дребежзать, пока я не укрепил внутренние болты резиновыми гайками из сантехнического магазина. Будем надеяться, этого хватит надолго (пока что проблем больше не было).

На второй (менее мощный) комп пришлось докупать охлаждение. Нормальных кулеров не было — слишком старый формфактор, пришлось брать башню за 970 рублей (можно было конечно взять и на авито, но так лень). В Slim-Desktop он не поместился, поэтому пришла идея: поменять местами кулеры старый на LGA1155 и новый на LGA 775.

Новый зашёл отлично, а вот старому не хватило ГРЁБАНОГО МИЛЛИМЕТРА! Вот вы на Apple ругаетесь, а представьте, что производители железа специально сделали новый формфактор для кулеров, у которых расстояние между креплениями отличается всего на миллиметр.

Ну что я сделал? Достал точильный камень, разобрал пластиковые заклёпки с кулера и давай их стачивать. Неожиданно, получилось! Со скрипом, с наклоном, но кулер теперь стоит на месте и держится крепко.

Другие неожиданные проблемы — с отделениями для жёстких дисков. Если точнее, они отсутствуют в обоих корпусах. Наверняка надо было какие-то специальные пластиковые подставочки докупать, но такой подход не для нас! По неизвестной мне причине стенки для отделений для дисков всегда выглядят как решето. Этим я и воспользовался: прикрутил диски к стенкам через эти дырки, явно предназначавшиеся для чего-то другого.

В первом корпусе, большом, стоят два диска. Оба крепятся к стенке всего на одном винте (ну, как получилось). Мне сказали, что ставить один винт на другой просто так нельзя, поэтому я взял заглушки с задней стенки корпуса и сделал из них полочку для второго жёсткого диска. А чтобы полочка и диск на всякий случай не смыкались, к диску я прикрутил (!) бумажный лист.

Первый ПК, окончательная сборка (стенки не будет Т_Т)
Первый ПК, окончательная сборка (стенки не будет Т_Т)

Ну и последнее, что забыл сказать. В моём старом Slim-Desktop не помещаются видеокарты. Ну вот так вот, любая нормальная видюха шире корпуса в полтора раза. Эту проблему я решил шлейфом-удлинителем на PCI x16, с помощью которого видеокарту можно поставить вдоль корпуса. Так моя старая видюха все эти 7 лет и лежала. Работала вроде норм (хотя были проблемы, но там кажись всё таки были виноваты драйверы и семёрка).

С 550 так не вышло, потому что у неё неудачно расположено питание. Какой выход: я загнул ножки задней стенке видеокарты и повесил её за эти ножки на одну из дырок для портов видюхи.

Буду тестить ещё, но пока что вроде всё работает. А какими лайфхаками при сборке ПК пользовались вы?

11 показ
511511 открытие
54 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Синяя изолента наше все.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, ты мне напомнил кое-что. Сейчас пост обновлю.

Ответить

нормальное охлаждение на водном. Игорь!

Ответить

Уважаемо.Все по олдскулу. Простой боди, плата без всех этих псевдо" геймЭрских" наворотов, кулера, видюха. Что еще надо... а не эти Пк рЛгбт расцветов с ультра картами бп по 2000W и еще всякой приблудой. Что бы играть и пользоваться. Все эти ультрамагосупердупер навороты нахрен не нужны. Молодец Алексей Иванович. Так держать.

Ответить

На самом деле, я это не покупаю просто потому что очень дорого. Клава с мышью у меня радужные(

Ответить