Заметка об игре №1: Disco Elysium

Проект, который я запомню навсегда и перепройду ещё не раз.

Заметка об игре №1: Disco Elysium

Важный дисклеймер! Это мой Личный Блог, а следовательно никакой конкретики, объективности или ещё чего-то такого. Только голые субъективные чувства и мысли.

Disco Elysium я ждал очень долго, даже после того как она вышла. Несмотря на то, что английский я знаю на достаточном для прохождения уровне, играть было невозможно. Спустя пару часов витеиватых диалогов мозг уставал и возвращаться в игру не хотелось, ибо ощущалось это как настоящая работа. Поэтому релиз локализации я ждал с нетерпением. И вот, когда она наконец-то вышла, я проглотил игру за три дня, прерываясь только на еду, работу и сон.

Ох, что это было за приключение. Каждый квест погружал в мир ещё сильнее, а основная сюжетная интрига заставляла исследовать каждый милиметр доступной локации. Правда, мне не очень понравилось, что разгадать эту интригу нельзя до самого конца.

Однако главное, чем меня зацепила игра, при этом смачно проехавшись по всем струнам души – главный герой и его напарник. Тандем получился таким живым, что в него веришь моментально. Лейтенанта Кацураги уже спустя день знакомства хочется защищать как родного сына. И, пожалуй, со времён Морта из Planescape я не видел более импонируюшего мне сопартийца. (Ну, может быть, за исключением Гарруса из Mass Effect, но не об этом речь)

Побочная сюжетная линия с самобичиванием Гарри ДюБуа и его "бывшей женой" вовсе к концу заставила прослезиться. Все его душевные переживания, желание со всем покончить и утопиться в пучинах крепкого алкоголя и наркотиков оказались так близки мне, что я обомлел.

Одна из немногих игр в моей жизни, которую мне захотелось перепройти как только закончились финальные титры. С огромным нетерпением жду Final Cut и, очевидно, сиквел. Ведь интересно же, что это за револьвер такой с квадратными пулями...
#мнение #заметка #discoelysium

1212 показов
3.3K3.3K открытий
17 комментариев

Я игру прошел за 5 минут но титры мне не показали. Герой помер от сердечного приступа потянувшись за галстуком. На том игра и закончилась. Не зря перевод ждал XD

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я также помер в начале, когда на английском пытался пройти, очень знатно так офигел. 

Ответить

Спойлер

Сон с Долорес Дей. Это что-то. Очень сильно в эмоциональном плане, постановка, музыка, диалог. Игру прошел 5 дней назад, а этот сон вспоминаю каждый день и неоднократно. Так больно, как будто сам видел все это.

Ответить

Есть очень обнадёживающие намётки на излечения от траура главного героя по его возлюбленной. И сделаны они очень трогательно. Но жалко, что линия избавления от тяжкого груза прошлого практически остаётся не проработанной.

Ответить

и его "бывшей женойОни не были женаты.

Ответить

Так поэтому и кавычки же.

Ответить