Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Не Топ 2009 — 2019

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Вместо предисловия

Господа, позвольте мне сразу же извиниться за жульничество. 2009 — 2019 — это ни разу не десятилетие, а очень даже весомые одиннадцать лет. Но таким хитрым образом я всего лишь пытаюсь втиснуть в данный список пару замечательнейших альбомов, которыми хотел бы поделиться с вами. Да, можно было бы расшириться до 20 лет и работать с периодом 2000 — 2019, но это привело бы к анализу огромного количества той музыки, которую я по какой-то причине мог пропустить, так как очень внимательно ищу интересные мне релизы года эдак с 2007. Ну и окончательное формирование моих музыкальных вкусов произошло как раз на рубеже первых двух десятилетий нового тысячелетия.

Поэтому 2009 — 2019 и ни годом меньше или больше. И если с временными рамками всё достаточно просто, то сразу же предупрежу о том что вас ждёт в плане контента. А ждёт вас немного тяжёлой музыки различных жанров. Конкретно — я очень люблю progressive post-hardcore и хороший техничный progressive rock, хотя при этом не отказываю себе в удовольствии знакомиться с группами, играющих в других направлениях.

На этом эдакое вступление можно считать завершенным. Давайте приступать к главному — музыке.

Closure in Moscow - First Temple (2009)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Начнём мы, пожалуй, с моих любимых австралийцев и их великолепного первого полноформатника. Спродюсировал его никто иной как Крис Крамметт, а при записи использовался большой арсенал самых разнообразных инструментов. Интересный факт: Крис приложил свою руку к огромному количеству альбомов в жанре post-hardcore и alternative, и First Temple - не единственный релиз в моем списке рекомендаций, над которым он работал.

Альбом мелодичный, переливающийся, техничный, сложный и поразительно живой. Это не только замечательный представитель жанра, достойный попасть в список фаворитов, но и одна из моих любимых пластинок вообще.

Emarosa - Emarosa (2010)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

О, Emarosa! С этой группой у меня связаны особые воспоминания, и в особенности - с альбомом Relativity. Собственно, я бы очень хотел добавить в данный список именно его, но год выпуска - 2008, поэтому мимо.

Emarosa как группа вообще очень занимательна, так как на протяжении её лучшего (на мой взгляд) периода фронтменом являлся никто иной как Джонни Крейг. Джонатан - личность широко известная и обсуждаемая. И, не смотря на все кривотолки, идиотские выходки, нарушение закона и наркотическую зависимость, Крейг - безумно талантливый человек и поразительный вокалист.

Dance Gavin Dance - Instant Gratification (2015)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Группа, знакомство с которой в сейчас уже таком далёком 2007 году положило начало моей любви к жанру progressive post-hardcore. В принципе, творчество этих парней довольно разнообразно, но сильный отпечаток каждый раз накладывали менявшиеся вокалисты: Джонни Крейг, Курт Трэвис и Тилиан Пирсон.

Альбом Instant Gratification - это второй студийный полноформатник группы после присоединения к ним Тилиана. И если первая пластинка Acceptance Speech была своеобразной пробой пера в немного сменившемся стиле, то вторая стала уверенным и масштабным прорывом.

Tides of Man - Empire Theory (2009)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Так уж вышло, что некоторые мои любимые группы довольно тесно пересекались в реальной жизни, и не только выступая вместе. Так, например, Тилиан Пирсон успел побывать фронтменом Emarosa и Dance Gavin Dance, но самым первым его проектом были Tides of Man.

Empire Theory - первый полноформатник Tides of Man, и он получился просто великолепным. Хоть у меня и есть претензии к отдельным моментам, в т.ч. к сведению и мастерингу, в него просто невозможно не влюбиться.

Architects - Lost Forever Lost Together (2014)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Седьмой полноформатник архитекторов, третий альбом после серьезной смены парадигмы звучания и первый - в устоявшемся и радующем нас сегодня стиле. LFLT - эталонная работа и лучший альбом группы по моему скромному мнению.

Да, многие фанаты были недовольны кардинальной сменой жанра: шутка ли, от chaotic hardcore до melodic metalcore / post-hardcore! Но более дружелюбное звучание позволило приобщиться к творчеству группы большое количество новых фанатов, и это однозначно плюс. Отдельно стоит отметить вокальные данные и стиль Сэма Картера - они идеально подходят звучанию группы, создавая поразительный баланс и в прямом смысле обрушивая на вас всю энергию звука.

The Dear Hunter - Act IV: Rebirth in Reprise (2015)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

То что начиналось как сайд-проект Кейси Крещенцо, в 2006 году превратилось в его основную группу. И не зря: Кейси было банально тесно в рамках The Receiving End of Sirens, и уход в The Dear Hunter дал ему возможность развернуться на полную. Что он и сделал.

Rebirth in Reprise является самым успешным альбомом группы, и это абсолютно заслуженно: половина треков пластинки - мощнейшие хиты, которые бьют наповал и навсегда поселяются в вашей фонотеке. Альбом получился очень разнообразным, что и неудивительно: The Dear Hunter славятся экспериментами со стилями и звучанием.

Eidola - To Speak To Listen (2018)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Progressive post-hardcore как жанр не то чтобы очень молод, но по-прежнему весьма немногочисленен. Поэтому каждой новой группе или новому альбомы совершенно искренне радуешься, а уж если это годнота - то в пору закатывать полноценный банкет.

С творчеством этих замечательных парней из Юты я познакомился на заре их карьеры в 2012 году и сразу же взял на заметку. И если первый их альбом был несколько слабоват, то второй полноформатник показал большую проделанную работу и стремление к самосовершенствованию, а уж к третьему ребята наконец вышли на достаточно высокий уровень. О третьем альбоме мы и ведем речь - To Speak To Listen получился просто отличным.

Circa Survive - Descensus (2014)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Circa Survive успешно ворвались на музыкальную сцену в далёком 2005 году со своим первым альбомом Juturna и закрепили успех вторым полноформатником On Letting Go в 2007 году. Но у меня эти парни ассоциируются именно с альбомом Descensus.

Даже в своём последнем альбом Amulet ребята не смогли покорить планку, заданную в Descensus. Ведь в нём, по сути, они достигли своего эволюционного максимума, выкрутив на полную катушку всё то, за что их любят - необычное сочетание стилей и фирменное звучание.

A Lot Like Birds - No Place (2013)

Музыкальные рекомендации ушедшего десятилетия

Лучшая работа Курта Трэвиса в качестве фронтмена на сегодняшний день, лучший progressive post-hardcore альбом десятилетия, лучший трек десятилетия - No Place можно буквально растащить на куски и награды.

Мощнейший и в то же время деликатный, No Place является достаточно личным высказыванием. Альбом построен так, чтобы от начала и до конца восприниматься как слитное произведение, но и слушать треки в случайном порядке не просто можно, а даже нужно. Отдельно стоит упомянуть Connector - кажется, ничего лучше за последние десять лет никто не сочинил.

Вообще, у меня по карманам распихано большое количество рекомендаций в разных жанрах, на любой вкус и цвет. Почему именно те, что приведены в посте? Очень просто: они поселились в моих плеере, смартфоне, стриминговых сервисах и фонотеке. Причем намертво. А это кое-что да значит :)

4848 открытий
3 комментария

На ласт.фм были бы братьями

Ответить

В своих сборниках выкладывал это. Правда считаю годы 2000-2009, 2010-...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить