Заиграло детство в ... пекарне

Вспомнилась мне тут на днях игрулька детства - Рапунцель.
По-любому ваша дочь/сестра/племянница в далеком 2010 году хотела и/или играла в эту замечательную на то время игрушку.

Шла она на все системы: будь 86 и 64-битные. Поддержка ОС почти все: начиная от времен Сталина (ХР) до нашего времени (10)

Переходим к самой игре.

  1. Установка.
    Самая простая. Раньше, насколько мне помнится, ее продавали на DVD-дисках, сейчас на торрентах можно найти.
    Самые низкие технические характеристики для пк: 2гб харда, 1гб памяти, видеокарта(видеоядро) 128мб, камень атлон 3 или пень 4 поколений на частоте 2.4 ГГц.
  2. Дизайн
    На то время казался "вау!" , ведь это одна из немногих первых игр, которая вышла от Диснея с управлением и всякими допами (рисовать, драться с охранниками и тд). Красочно выглядили главные персонажи, окружение, меню, карта.
    Даже не нужно было руссификатор ставить, игра на рус яз, вот времена были)
начальное меню
начальное меню
персы игры
персы игры
геймплей
геймплей

3. Геймплей
Сама идея играть за двух персов - прикольная. Не думаю , что многие разработчики на то время промышляли таким вариантом, но этот вариант здесь зашел. Приколы в помощи друг другу персонажей - идея логичная: девушка помогает парню взбираться на скалы с помощью своих длинных волос, парень расчищает путь и дерется с охраной.
Мне больше с времен детства очень хорошо запомнилась фича - рисовать на портретах (всегда вроде бы один был рисунок мужика). Я этого больше нигде в то время не видела, да и сейчас вроде бы тоже. При этом сначала доступно несколько цветов, а при прохождении игры можно найти и разблокировать их всех.

Заиграло детство в ... пекарне

Как и в любой другой игре, тут нужно (или нет) собирать монеты, солнца.
- Монеты для мужика (вроде дают сильный удар мечом за них)
- Солнца для девушки (собрав достаточное количество капель солнца, ее волосы будут сиять постоянно)
Я, если честно, не гонюсь за 100% проходкой игры, поэтому и без этих доп можно тоже пройти в целом. Дело в наслаждении и в "идеальности".

Она, кстати, как я и сказала ранее не требовательна, видеоядро больше 40 градусов не грелось.

Заключение:

В целом, для игры 2010 года и для возрастной категории 5 - 10 лет вполне прилично, а еще и с такими техническими характеристиками пекарни. Парням думаю не зайдет, а вот девочкам в самый раз, если они еще и мультфильм смотрели)

4
7 комментариев