Не плачь, придёт палач

Коротко о «Язвах Бреслау» — польском детективе, который пересказывает финчеровский «Семь», но куда жёстче.

Не плачь, придёт палач

Никогда, пожалуйста, никогда не смотрите «Язвы Бреслау». Это нечеловечески круто, но вам это не надо. Поверьте. Выглядит практически как ремейк фильма «Семь» — с умником-убийцей и ежедневными казнями за грехи — но зверствуют тут так, что и Финчер бы опешил. Людей зашивают в бычьи шкуры, сжигают, разрывают на части лошадьми; напарник главной героини сперва делает селфи на фоне трупов, а через пару сцен ему проламывают голову копытом.

Расследованием убийств занимаются женщины: одна выглядит невероятно (посмотрите на причёску хотя бы) и быстро соображает, но временами плачет и тянется к пистолету; вторая похожа на мордоворота, но работает эффективно. Остальные персонажи тоже замечательные — кроме задорного напарника, попавшего под лошадь, есть ещё туповатый окружной прокурор и журналистка, которая упрямо пытается выведать подробности дела, а когда её посылают, ругается в ответ — понятными для русских людей выражениями.

Разрешается всё тоже понятно и даже слишком просто, так что большинство этот фильм наверняка будет презирать. Но «Язвы Бреслау» и не стремятся понравиться зрителю. Фильм этот нужен, чтобы нанести психологическую травму какому-нибудь мальчику, который случайно включит его на Netflix — чтобы ещё через 25 лет было, кому снимать вольный ремейк «Семи».

Не плачь, придёт палач
Не плачь, придёт палач
Не плачь, придёт палач
Не плачь, придёт палач
106106 открытий
9 комментариев

Отличная реклама )) сразу захотелось посмотреть )) на самом деле нет, конечно. Такие вещи я не вывожу уже жесткие )) но читать твой пост было как всегда приятно, весело и интересно. Хорошего тебе настроения!

Ответить

Я пока спокойно смотрю изуверское кино, но «Язвы Бреслау» смогли удивить в этом плане) Там ещё ручная съёмка, и потому фильм буквально вызывает тошноту — и в то же время восхищение от того, насколько мастерски он сделан.

И спасибо за тёплые слова, тебе тоже всего наилучшего.

Ответить

не придумал шутку про курву сраку. 

Ответить

Тебе фильм должен понравиться, да. Там ещё начало превосходное.

Ответить