Как я стал геймером

Недавно, в комментариях упомянул немного про свои консоли, и решил это оформить в небольшой пост, вдруг кому будет интересно.

Где-то в начале 90-х были популярны (по крайней мере в моем городе) видеосалоны. Это кинотеатры на минималках- небольшая комната вмещала порядка двадцати человек, которые сидели на стульях и смотрели кино, в основном популярные боевики того времени, на небольшом телевизоре. Перед сеансом, в этом же помещении, отец давал мне немного денег чтоб я мог поиграть на каком-то то ли ПК, то ли какой-то консоли с клавиатурой. По заветам того времени, клавиатура была обернута прозрачным пакетом, для большей сохранности внешнего вида, как наши родители пульты от ТВ обертывали. Играл всегда в одну и ту же игру, не уверен были ли вообще другие игры в том прокате.

Karateka, именно в нее я всегда играл перед началом сеанса.
Karateka, именно в нее я всегда играл перед началом сеанса.

Через какое-то время, у моего соседа-друга появилась консоль "Рэмбо", клон Atari 2600.

Тот самый "Рэмбо"
Тот самый "Рэмбо"

И мы начали у него залипать дома, играя в одни и те же игры по сотому разу, т.к. новые игры брать было негде, то предустановленные начали быстро надоедать. Так мы проводили время в течении, наверное, месяцев трех.

Так выглядели игры на Atari/Рэмбо
Так выглядели игры на Atari/Рэмбо

И, вот, пошла волна хайпа по "Денди", каждый ребенок хотел себе такую консоль, ведь там были крутые игры, можно покупать новые, или обменеваться с друзьями, можно было в прокатах менять свой картридж на новый с доплатой, или брать на прокат на короткий срок. У некоторых моих друзей уже появились "Денди" или его клоны. Мне тоже естественно хотелось себе такую, но с деньгами в семье было туго, и расчитывать, что по моему капризу мне купят "Денди" не приходилось. И вот случилось, я как-то краем уха услышал, что мне крестный собирается на др подарить консоль. И меня просто распирало от радости в течении нескольких дней, на кануне моего др. И вот, этот день наступил, я как полагается пошел в школу, и не мог дождаться когда поскорее вернусь домой, где меня ждет долгожданный подарок. Но мой одноклассник Миха, резонно нагнал на меня жути, предположив, а что если родители не разбираясь в консолях, возьмут, и наугад купят "Рэмбо"? И вот тут меня накрыло, оставшиеся пару уроков я сидел на измене, представляя себе мое разочарование по приходу домой. И вот с нетерпением и опасением прибегаю домой, и меня ждет Lifa, китайский клон NES. Радости моей не было предела, все выходные я высаживал кинескоп родителям, а себе зрение.

Вот такой у меня был аналог NES, фото взято из интернета.
Вот такой у меня был аналог NES, фото взято из интернета.

Из-за того что я слишком эмоционально играл, и постоянно отдергивал геймпад, у меня начал расшатываться разъем для контроллера. В итоге папа перепаял и заодно удленил мне провод геймпада, чтоб можно было не опасаться, что во время игры я выдерну его из разъема. На самом деле у моей приставки было очень печальное состояние, блок питания был отремонтирован не раз, а затем заменен на новый, разъем, куда вставлялся картридж, я сломал, когда силой пытался засунуть туда картридж, который по какой-то причине не хотел влезать. Я сломал опору этого разъема, и поэтому мне пришлось под него подкладывать стирательную резинку, и все равно иногда картридж мог не всегда плотно прилегать, и на экране появлялись графические артефакты, и приходилось пару минут колдовать, чтоб картридж встал как надо. Прибегая домой, я бросал портфель в угол, и не переодеваясь садился играть, пока родители были на работе, заканчивал играть минут за 30-40 до прихода родителей, чтоб блок питания успел остыть. Часто играли с братом вдвоем, в основном в черепашки ниндзя, чип и дейл или дабл драгон, ну еще в пиратский мортал комбат 2 спешл. Это был один из самых лучших периодов в жизни, когда можно было беззаботно с друзьями играть в любимые игры, обмениваться картриджами, и что еще лучше- впечетлениями, когда можно было с друзьями вместе обсудить кто в какие игры играет, пресказать игру, и всегда всем было интересно, даже если мы знали что друг врет, про ту или иную игру, или про вообще не существующую, которую ему мифический дядя привез на один день.

Шло время, начала появляться иформация о чудо консоли, где графика как настоящая, где кнопок на геймпаде больше, а значит и приемов. У друга появилась SEGA, вернее ее клон, не помню точно, вроде Bitman. И вот недавно моя любимая "Денди" уже не такая уж и любимая, и все мои мысли были только о SEGA. Когда я закинул удочку родителям, а стоит ли мне ждать новую приставку, то ответ был ожидаем и разочаровывающий: -Нет! У тебя еще твоя консоль целая и отлично работает. В общем, новая консоль мне не святила. Пока в один день, мне знакомый не предложил поменяться, мой велосипед, на Мега драйв. Естественно я согласился, и заполучил мою новую мечту, не спрашивая разрешения у родителей. За что и был справедливо опез*юлен маминой рукой, папиным ремнем), но по итогу у меня SEGA осталась. Какие же крутые тогда показались игры, мортал комбат, рокн рол рейсинг, дюна, игры от диснея, что не игра, то хит. Наступил новый этап моих игровых восхищений. К слову, у одноклассника была SNES, отец у него моряк, с рейса привез ему приставку и 2 картриджа, в итоге с таким набором игр он и остался, т.к. новые было не купить у нас, везде продавали SEGA.

Что-то небольшой пост слишком растянулся, а я рассказал только о двух своих консолях. Тогда о следующих своих консолях я сделаю вторую часть, если конечно вам это будет интересно.

фото не моё, из интернета.
фото не моё, из интернета.
11K11K показов
2.6K2.6K открытий
23 комментария

Где-то в начале 90-х были популярны (по крайней мере в моем городе) видеопрокаты. Это кинотеатры на минималках- небольшая комната вмещала порядка двадцати человек, которые сидели на стульях и смотрели кино, в основном популярные боевики того времени, на небольшом телевизоре.Это называлось видеосалонами, а видеопкораты появились чуть позже, там ВНЕЗАПНО давали видеокассеты в прокат)

Ответить

У нас в военном городке, в доме офицеров такой был я там «Корабль-призрак» смотрел.

Ответить

да, верно, почему то видеопрокат врезалось, спасибо исправлю

Ответить
Ответить

Тогда о следующих своих консолях я сделаю вторую часть, если конечно вам это будет интересно

Интересно)
Всегда интересно почитать кто и как пришел к тому, чтобы начать играть
Как у родителей новые консоли и игры получали)
Как маскировали следы своей игры, я вот тоже измерял температуру бп, чтобы к приходу родителей он был холодным;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

спасибо, тогда сделаю)

Ответить