Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Остается пару дней до ежегодного вручения премии «Оскар». Трансляция пройдет 13 марта в 3:00 ночи по Мск.

Делюсь своим субъективным мнением и впечатлением о каждом фильме от худшего к лучшему. А также попробуем проанализировать и угадать, кто заберет статуэтку и в какой номинации.

Даже не верится, что с этого момента пролетел целый год.  Пожалуй единственное, чем запомнился прошлогодний Оскар.
Даже не верится, что с этого момента пролетел целый год. Пожалуй единственное, чем запомнился прошлогодний Оскар.

Делать прогнозы, особенно в такой премии как Оскар – дело неблагодарное. Победа может быть заслуженной, как это было в 2019 (фильм «Зеленая книга»), в 2020 («Паразиты»), так и неожиданной, когда побеждал проходняк — в 2017 («Лунный Свет») и 2021 («Земля кочевников»). Тяжело понять, какая именно повестка лежит на столе в этом году или что именно покурили в киноакадемии перед голосованием, поэтому предсказать победителя со 100% вероятностью не под силу никому.

Этот год выдался неплохим – почти в каждом популярном жанре выставлен фильм. Конечно, это не блестящий 2020, где помимо победивших «Паразитов», за Оскар сражались «Джокер», «Однажды в… Голливуде», «1917», «Кролик ДжоДжо», «Ford против Ferrari», но и не 2022, в котором кроме душной, пустой и красивой «Дюны» не было достойных претендентов.

Впереди много спойлеров.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Про плохие фильмы писать проще, потому что критиковать всегда просто, но этот фильм действительно один из худших фильмов года.

По понятным причинам он номинирован на премию – в нем рассказывается о тяжелой доле женщин из религиозной общины, которые подвергаются изнасилованиям.

Представляю вашему вниманию самый мужененавистнический фильм.

Почему я должен сопереживать женщинам, режиссер нам не покажет ни одной сцены жестокости или насилия, кроме лужи крови, в которой просыпаются девушки после изнасилования под транквилизаторами. Зачем в патриархально-религиозной общине использовать такой преступный метод, где женщина и так является собственностью мужчины и обязана исполнять все его прихоти?

Нам даже толком не дадут посмотреть на мужчин, которых мы должны ненавидеть – наверное не нашлось ни одного дурака, который бы захотел участвовать в таком позоре. А нет, одного все-таки покажут, актера Бена Уишоу («Парфюмер: История одного убийцы») – тут он играет не мужика, а скорее мужчинку для битья, слабохарактерного куколда, который помогает женщинам, при этом терпя от некоторых насмешки. По мнению автора, для того чтобы находиться в обществе женщин, пользоваться их доверием и не представлять опасность, нужно быть забитым и неуверенным в себе человеком.

О чем же еще нам повествует фильм? Не важно, что ты сделал — ты грешен по умолчанию, если ты родился мужиком. И не важно, насиловал ты кого-то или нет, тут действует принцип коллегиальной ответственности, раз ты находишься в этой системе (общине), значит ты соглашаешься с ее правилами и одобряешь их. Если ты мужчина — ты априори опасный человек. Ты опасен, даже если ты мальчик 13-15 лет, но мы женщины – благородные создания, и когда мы наконец решим, что делать, все же мы заберём тебя с собой. Даже если ты не захочешь уходить с нами, мы просто усыпим тебя транквилизатором, пойдя против твоей воли, как поступали с нами — ну а чего, мы слабые невинные обманутые женщины, не то что эти вонючие мужики.

Но больше чем мужчин, этот фильм ненавидит и презирает женщин. Автор превратила почти всех своих героинь в тупых кудахчущих кур, не способных ни мыслить, ни действовать, и положительный исход с такими героинями возможен только в кино. Я не верю, что в таком коллективе женщин мог возникнуть протест или хотя бы мысли о нем, если они жили так десятки лет с самого детства.

Сложно сказать в чем причина провала фильма — в самой книге, по которой его сняли или в режиссере. Лучшее, что можно было перенести из литературного источника, это как раз диалоги, но они невероятно скучны и банальны, я запомнил лишь пару метафор с повозкой, но это слишком мало для полнометражного фильма. Ожидал, что фильм будет подан больше как детектив или триллер, что женщинам придется в физическом и вербальном плане сражаться с мужчинами. В итоге несколько женщин сидят весь решают, что же им делать: ничего не делать и терпеть, уйти от мужчин либо же остаться и сражаться. Я не шучу, весь фильм они сидят в сраном сарае и дискутируют.

Я до конца думал, что режиссер готовит нам какой-то неожиданный финал, в котором окажется, что мистер «Парфюмер» на самом деле не мужчинка, а один из главных насильников, но я переоценил авторов – ничего интересного не произойдет до самого финала.

И конечно, мы может только догадываться, через сколько недель у женщин закончится провизия и их маленькой амбициозной затее придет конец, некоторых потянет обратно к мужикам, или как они будут решать возникающие проблемы и быт в новой жизни, опираясь только на себя.

Всегда поражает, когда автор имеет возможность рассказать о такой большой и важной проблеме и привлечь внимание всего мира, но высирает подобный низкосортный фильм.

2 из 10.

Это была самая большая рецензия, сорри у меня подгорело, дальше пойдет побыстрее)

8 место. Элвис (Elvis)

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Фильм для фанатов короля. Было интересно узнать подробности его жизни и творчества, а также его менеджера, приложившего руку к популярности певца. И тем не менее фильм не является на 100% биографическим.

В основе лежит история Элвиса Пресли, который, как это часто бывает в подобных фильмах, быстро забирается на вершину и так же быстро сгорает, борясь с зависимостями, творческим кризисом и страхами.

На один раз, души я в нем не увидел, выглядит как будто его просто надо было снять.

Если говорить про фильмы в схожих жанрах, намного интереснее смотрятся "Рэй" или "Богемская Рапсодия". Элвиса могу рекомендовать только фанатам.

5,5 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Бодрый фильмец с Колином Фарелом, играющего добряка с темпераментными бровями. Ламповая атмосфера Ирландии, размеренная жизнь и посиделки в уютном пабе, что может пойти не так? Что будет, если между хорошими друзьями внезапно испортятся отношения? Режиссер заключает в эти отношения глобальную проблему войны между давними соседями.

Поначалу история выглядит как высосанная из пальца, но затем многим поступкам находится объяснение, хотя происходящее больше тянет на фантастику, уж слишком резкие и жесткие повороты в картине. При этом аж целых два героя фильма – актеры Брендан Глисон и Барри Кеоган претендуют на Оскар за Лучшую мужскую роль второго плана, и по моему мнению, его заберет кто-то один из них.

6 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Очень сложно оценивать военные фильмы. Вроде они о важном и выглядят зрелищно, но все так похожи между собой, будто бы этот жанр вгоняет его авторов в очень жесткие ограниченные рамки повествования, соответствующих образов и поднимаемых тем, отсюда и возникает схожесть. Наверное, со временем мы вырабатываем какой-то иммунитет к военным фильмам. Получить удовольствие при просмотре так, как когда-то от «Спасти рядового Райана» я не смог.

«На западном фронте без перемен» сильнее чем фильм «1917» (который запомнился только операторской работой и «бесшовным» повествованием) и «Дюнкерка» (один из самых слабых фильмов Нолана), но не смог меня удивить ничем новым, поэтому и получил соответствующую оценку. Хотя и несёт очень ценное смысловое зерно о том, что простые люди умирают за чужие интересы и награды, которые получат вышестоящие офицеры, отправившие их на смерть.

6 из 10.

5 место. Тар (Tár)

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Фильм про отмену в современном обществе, только во главе скандала оказывается женщина — интересный ход, который заставляет задуматься о том, что не только носители члена могут попасть под раздачу (справедливую или нет). В нем есть несколько плюсов — Кейт Бланшет, которую очень хорошо и динамично отыгрывает свою роль и претендует на Оскар за лучшую женскую роль, пара интересных философских диалогов, поднимаемых героями в течение фильма, а также классическая музыка.

Многообещающее начало, но фильм очень затянут, более того хеппи энд во всей этой истории не прибавляет ему плюсов.

6 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Отличное драйвовое кино. Давненько с таким удовольствием не смотрел фильмы, тем более боевики. В некоторые моменты хотелось хлопать от счастья и какого-то детского чувства внутри, настолько завораживали и восхищали экшен моменты. Минимум напряжения мозгов, максимум собачьего кайфа. Это кино выглядит очень красиво и эффектно. Том Круз красавчик, если доживу до 60, хочу выглядеть как он.

Не стал пересматривать первую часть – хотел понять, хороша ли вторая без знания истории и контекста. Могу сказать, что да, вторая смотрится как самостоятельная история, флешбеков и специальных сцен достаточно для понимания того, что было в прошлом.

У фильма все шансы взять Оскар за Лучший монтаж и Звук.

7 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Обычно Спилберг не пишет сценарии к своим фильмам. Но этот фильм о его детстве, взрослении и первых творческих шагах, поэтому сценарий подготовил он сам.

Иногда кажется, что Спилберг может снять кино обо всем, для меня это большой минус. Я думаю причина тут в том, что его фильмы очень разноплановые и у них нет какого-то общего авторского почерка, как, например, у Тарантино, или Ларса фон Триера.

Что касается «Фабельманов», было интересно наблюдать, как мимолетные события захватывают героя и превращаются во что-то великое и служат вдохновением. Каждому знакомо чувство, когда ты поражен и восхищен чем-то настолько, что даже не можешь уснуть. Творческие люди невероятно восприимчивы и наблюдательны, это помогает им замечать и улавливать то, что кажется другим незаметным. Очень простое кино, сентиментальное, но вместе с тем глубокое.

Было интересно смотреть про детство Спилберга и его кумиров, потому что кумиром моего детства отчасти был он сам, точнее его творчество.

7,5 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Во главе фильма стоят темы гендерного и социального неравенства, и все же он намного разноплановее и сложнее чем может показаться. Картина поднимает так много вопросов, что уследить за каждым невозможно.

«Квадрат» Рубена Эстлунда был более понятным, но от этого не менее гениальным фильмом, в «Треугольнике Печали» режиссер смеется над всем одновременно – и над бедными, и над богатыми, и над мужчинами, и над женщинами.

О фильме сложно писать, потому что невозможно затронуть все аспекты, но его обязательно нужно видеть.

Думаю, что у «Треугольника Печали» есть неплохие шансы взять Оскар за Лучший фильм года и Лучший сценарий.

7,5 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Вот мы и дошли до самого крутого фильма года, который, по моему мнению, получит Оскар за лучший фильм.

О нем писали очень много рецензий, когда он только вышел, в том числе на ДТФ. Поэтому не вижу смысла повторяться, каждый кто смотрел и так оценит его по достоинству. Когда я его посмотрел я просто ох*ел, чего и вам советую.

Думаю, что фильм имеет все шансы забрать также премию за Лучший сценарий.

8 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Почему же Аватар не вошел в список, спросят внимательные читатели? Должен признаться, я посмотрел все фильмы, кроме него:)

Я почитал рецензии, где зрители делятся плюсами и минусами после просмотра, и могу представить, что меня ждало бы. Честно говоря, я не готов тратить больше 3-х часов жизни ради того, чтобы посмотреть графику без сюжета. Оставлю этому более молодому неизбалованному поколению, свой Аватар я смотрел в своем детстве, и даже тогда понимал, что кроме графической части там смотреть не на что.

Думаю, как и первая часть, этот Аватар может забрать премии за Лучшие визуальные эффекты и Лучшую работу художника-постановщика.

Некоторые другие номинации и фильмы

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Хоть «Кит» и не входит в список фильмов на премию за лучший фильм года, я все же хочу его отметить. Бездонные глаза Брендена Фрейзера и его драматический талант, который он скрывал от нас все эти годы – складывается ощущение, что смотришь не кино, а жизнь реального человека.

Еще больше поражаешься, что все действие происходит в одной локации с приглушенным светом – можно ли сделать хорошее кино, ограничив себя такими рамками?

Мне нравится Арановски, его фильмы очень символичны, в каждый образ он закладывает сразу несколько смыслов, благодаря чему фильмы воспринимаются каждым человеком по-своему, и чем больше зритель разглядит слоев, тем больше удовольствия получит от просмотра. Например, черная птица, о которой заботится главный герой, может говорить не только о душевной доброте и желании о ком-то заботиться, но и быть вестником смерти, которую дожидается и «подкармливает» персонаж. И конечно же вас ждет эпичная концовка. В общем, если вы не плакали на этом моменте — вы не мужик.

Несмотря на то, что главному герою реально сочувствуешь, все-таки его нельзя назвать полностью несчастным человеком — у него за неделю было больше посетителей, чем у большинства людей за год. Да, у него серьезные проблемы, но он не одинок. Он просто смирился со скорой смертью и единственное, что его не отпускает, это желание услышать от своей дочери последние слова.

Это сильное кино, которое заслуживает высокой оценки. Надеюсь, Бренден Фрейзер возьмет Оскар за Лучшую мужскую роль.

8 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Мой фаворит на премию Лучшего короткометражного документального фильма. Про него уже писал на ДТФ.

Я не часто смотрю документальные фильмы, может быть поэтому этот произвел на меня такое сильное впечатление.

В какой-то момент даже забываешь о том, что смотришь документалку, настолько все выглядит сюрреалистично, будто ты во вселенной «Сталкера» ждешь нашествие каких-то чудищ.

Буду болеть за его победу, надеюсь наших ребят не обделят Оскаром, хотя это далеко не самоцель.

9 из 10.

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры

Из короткометражек хотелось бы выделить "Продавцов льда". Это очень сильная короткометражка в категории "Лучший Короткометражный анимационный фильм" о семейных ценностях, текучести бытия и глобальном потеплении(?) в необычной стильной рисовке. В ней нет слов, но они и не нужны.

9 из 10.

На этом все. Спасибо за внимание. Делитесь в комментариях вашими фаворитами. Кто по-вашему достоин взять Оскар в этом году?

Я посмотрел все фильмы, претендующие на Оскар 2023 и знаю кто победит. Спойлеры
3.4K3.4K показов
2K2K открытий
11 репост
13 комментариев

Лучший фильм:
"На Западном фронте без перемен" или "Фабельманы"

Лучший режиссёр:
Стивен Спилберг ("Фабельманы")

Лучшая мужская роль:
Колин Фаррелл ("Банши Инишерина") или Брендан Фрейзер ("Кит")

Лучшая женская роль:
Кейт Бланшетт ("Тар") или Мишель Йео ("Всё везде и сразу")

Лучшая мужская роль второго плана:
Брендан Глисон ("Банши Инишерина")

Лучшая женская роль второго плана:
Анджела Бассетт ("Чёрная пантера: Ваканда навсегда") или Хонг Чау ("Кит")

Лучший оригинальный сценарий:
"Всё везде и сразу"

Лучший адаптированный сценарий:
"Говорят женщины"

Лучшие визуальные эффекты
"Аватар: Путь воды" или "Топ Ган: Мэверик"

Лучший фильм на иностранном языке:
На Западном фронте без перемен

Лучший анимационный полнометражный фильм:
Пиноккио Гильермо дель Торо или Я краснею

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кот в Сапогах 2 лучше Я краснею
Да и лучше Пиноккио тоже,но Пиноккио и заберёт оскар учитывая как к нему все подлизываются

Ответить

Еще больше поражаешься, что все действие происходит в одной локации с приглушенным светом – можно ли сделать хорошее кино, ограничив себя такими рамками?Человек с Земли (2007)

Ответить

Фильм, который вызывает интерес к изучении истории и религии - оч впечатлил

Ответить

Woman talkingХудший фильм на оскарПонимаю, может этот какая-то пост-ирония, метамодерн что подобные фильмы всегда ультра понос.

Ответить

я посмотрел Вавилон и могу с уверенностью сказать, на дтф всем похуй на оскар

Ответить