Как я нашёл в себе силы выучить английский язык (и помогу тебе)

В школе на контрольных писал lisa вместо fox, а университет закончил на лингвиста-переводчика. Преподаватели охают, а друзья предлагают улететь на Запад.

Привет, меня зовут Валера. Я знаю английский на уровне С2 (чтение и аудирование) , также люблю говорить на нём и переписываться. Каждый раз, когда я начинаю учить новый иностранный язык, я вспоминаю своё детство, когда знать, что duck это «утка» — было достижением.

В этой статье я хочу раскрыть тему: «А может ли даже безнадёжный студент выучить английский хотя бы на каком-нибудь приемлемом уровне?». И, забегая вперёд, скажу: «Да, может». Потому что я — идеальный пример.

А на каком уровне знания английского языка находишься ты?
А на каком уровне знания английского языка находишься ты?

Когда (не) поздно выучить английский?

Считается, что чем человек старше, тем ему сложнее научиться чему-то новому, включая иностранному языку. Но я преподаю английский уже 8 лет и могу сказать, что это не всегда так:

  • Есть подростки без мотивации;
  • Есть взрослые без свободного времени.

Возможно, кто-то назовёт это «ошибкой выжившего», но я читал про женщину, которая выучила русский язык, читая и переводя «Войну и мир» Толстого. Главное при изучении чего-то — получать удовольствие от процесса и иметь цель.

Где найти мотивацию на изучение английского?

Сообщение от одной из моих студенток.
Сообщение от одной из моих студенток.

Начну с личного примера — когда-то я писал только в моменты вдохновения и окрыления. То есть я образно сидел у окна и ждал розового бегемота, как Бараш из Смешариков. Ничего не выходило — всё писалось в стол.

Но потом в моей жизни случился момент, когда надо было доказать самому себе — я ещё на что-то гожусь. В итоге решил выучить китайский язык, который до этого откладывал целых 5 лет. Я каждый день в течение 3 месяцев сидел и после работы, перед сном прописывал новые иероглифы; а на следующий день использовал программы по типу Anki, чтобы закреплять пройденное.

То, что я откладывал 5 лет, оказалось возможным за 3 месяца благодаря силе воли. Я понимал, что стоит мне хотя бы день профилонить и все мои старания будут напрасными; опять.

Я люблю мотивировать своих студентов, но, как Черчилль «Не могу обещать им ничего, кроме пота, слёз и крови».

А что заставило меня выучить английский?

Правильно, Симпсоны.
Правильно, Симпсоны.

Универсальный совет по изучению английского — получайте кайф от процесса. Да, путь будет сложным, но это не значит обложиться книжками по грамматике и зубрить все формы неправильных глаголов.

До старшей школы я получал 3 и даже 2 по английскому. Учителя ставили на мне крест, потому что из-за моей гиперактивности меня нельзя было заставить сесть за учебники и что-то выучить. Нет, я не был «троечником», но слово «ударник» в конце учебного года вызывало гордость не только у меня, но и у моих родителей.

Так что же произошло такого, что со старшей школы я резко начал понимать английский язык? Я начал смотреть Симпсонов в оригинале. Если бы моя мама, бабушка и дедушка знали, что тот самый американский мультик, который они запрещали смотреть, поможет мне полюбить английский и выбрать свой жизненный путь…

На Симпсонах дело не закончилось.
На Симпсонах дело не закончилось.

Но не Симпсонами едины — после них пошли сериалы по типу «Во все тяжкие». Я до сих пор помню вписку в 10 классе: я пришёл домой в 6 утра, разложил диван-кровать, включил «Доктора Хауса» на английском и уснул.

И что? Ты прям всё понимал?

Конечно, нет! Медицинские термины Хауса или химические формулы Хайзенберга пролетали мимо моих ушей. Но я смотрел на мимику, эмоции, жесты героев, понимал какие-то базовые слова и фразы и уже кайфовал от того, что я что-то понимаю на иностранном.

Боже, да благодаря любви к сериалам и просмотру их на оригинале я начал смотреть «Игру престолов» ещё до того, как о ней узнали жители СНГ. Тогда я ещё не знал, что через несколько недель-месяцев это будет самый обсуждаемый сериал, перевод которого с паузой в неделю начнут ждать также, как дети ждут дедушку Мороза на 31 декабря.

Значит английский можно выучить по сериалам?

Когда Шайа Лабаф встал не с той ноги.
Когда Шайа Лабаф встал не с той ноги.

Нет. Английский язык это не только просмотр сериалов или прохождение любимых видео игр в оригинале. Это ещё способность поддержать живую беседу, написать электронное письмо другу из другой страны и прочитать ответ.

Если бы я не пошёл в университет и не закончил вышку на лингвиста-переводчика, то не получил бы 4 года на изучение английского. Я бы не познакомился с профессором Хамильтоном Беком, который мало понимал по-русски, но разбирал с нами крутые американские фильмы и рассказывал, как танцевал с женой на свадьбе под Элвиса Пресли.

В своей ТГ-группе «Английский клуб Nikitenkov» я бесплатно и для всех разжёвываю сложные грамматические правила, скидываю слова и фразы с переводами и примерами, а также рассказываю про историю, культуру и даже географию англоязычных стран.

В моих планах — собираться с людьми еженедельно на выходных и устраивать онлайн клуб английского языка, где мы разбираем фильмы, комиксы, поп-культуру и вообще всё.

Я верю, что английский язык могут выучить даже те, на ком другие поставили крест.

Сунь Цзы, но это не точно
950950 показов
434434 открытия
8 комментариев
Ответить

Нглцкй лбш?

Ответить

Я правильно понял смысл статьи: хочешь выучить английский - поступай на иняз?

Ответить

Привет
Пошёл на хуй

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учите Китайский пасаны

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить