Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

Ууг!

Библиотекарь, библиотекарь -- это что-то с чем-то, представляющее из себя, на мой взгляд уникальный типаж персонажа, который Терри Пратчетт изобрёл, для нас -- бедных, со всей высоты своего литературного гения.

С чего б начать…

Пожалуй с того, что орангутаны крепко вошли в моё сознание и возбудили продолжительный интерес к антропологии, а также кошки и собачки потеряли все позиции в моём разуме после одного взгляда на это рыжее чудо.

Наверное стоит сказать, что «ууг» и «оог« я активно использую в речи, как и «ку» с «кю», пришедшие ко мне поначалу из мультика, а позже из фильма «Киндзадза» замечательного Гии Данелии.

- также при каждом посещении библиотек я стараюсь затеряться между полок, чтобы оказаться в плоском мире, но пока не вышло…

Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

Что такое Библиотекарь?

Исходно библиотекарь вообще-то говоря человек, но был он таковым недолго, поскольку был превращён в орангутана/орангутанга (кому как больше нравится) , что ему настолько понравилось, что он отказывался от предложений по разочарованию обратно, а также угрожал страшными вещами всем тем, кто попытается сделать это насильно.

Появляется он тоже повсеместно, где-то на уровне Фреда и Шнобби, так или иначе внося значительные изменения в сюжеты книг. Так что я бы определил его как эпизодического главного героя, поскольку он и то, что с ним происходит зачастую двигает сюжет вперёд, но появляется он довольно-таки редко.

Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

Поэтому любая книга с ним -- это книга про него, в отличии от того же Витинари, который зачастую просто задаёт начальные условия и меняет их при надобности, выполняя функцию верховного ограничителя, хоть и не всегда.

Как личность он представляет из себя добрый мозг с кулаками, который воплощает главенство интеллектуального подхода к вещам с попыткой рационального анализа происходящего с целью, заключающейся в попытке помочь страждущему (в чём великая миссия всех библиотекарей), а также кулаками и угрозами вбить понимание выданной информации, эдакая улучшенная версия Халка, но только рыжая, по умнее и от мира фэнтези.

Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

Интересное:

- Он обожает бананы, точнее жить без них не может. Подношения и оплату он тоже получается в жёлто-зелёных. Делится бананами только с Ринсвиндом.

-дик своей прекрасной натурой, рычит, скалит зубы, размахивает кулаками. Иногда очень злой (но на самом деле добрейшее существо).

-является самым лучшим библиотекарем всея множественной вселенной.

-Общается со странными личностями из пропадающих лавок и потусторонними библиотекарями.

-Сумеет выжить в любой библиотеке.

-Спас кучи книг, и Витинари с его пёсиком.

-Помог избавиться от дракона.

- Играет на органе.

Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

-Любит пиво и орешки (но меньше, чем бананы)

-ненавидит одежду

-чрезвычайно стебучий

-Загадочность на уровне Витинари.

-Управляет самой богатой библиотекой в плоском мире, а может и вообще в множественной вселенной и очень этим гордиться.

-Работает в незримом университете, а также добровольцем в Ночной страже двуединого города Анк-Морпорка.

-Играет в университетской футбольной команде.

- Общается только с помощью ууг и оог, и все его понимают(или по крайней мере пытаются)

-Дружит с Ринсвиндом ((и сундуком (вроде бы (может быть сундук так думает (Или Библиотекарь(Вообще странная парочка: живой сундук на ножках и волшебный орангутан, зависимый от книг и бананов))))) Конец сноски)

Про сэра Пратчетта: Библиотекарь

В общем один из самых выдающихся персонажей в современной литературе, надеюсь, что он реален. Т. к. если нет, то миру нет смысла существовать.

Является одним из персонажей, которые являются Альтер эго Пратчетта, и наполняют сутью всю его вселенную.

Про кого клепать следующий обзор?
Сибилла Овнец
Моркоу Железнобетонсон
Тюльпана и господин Кнопа и сделать обзор на "Правду" перед этим
Уходить в сторону ведьм
Опросы -- это зло, всё также.
Другой вариант (пишите в комментариях (и ставьте лайки комментатору, если согласны))
55 показов
438438 открытий
4 комментария

Уже давно хотел взяться за Пратчетта, долго выбирал, глаза прямо таки разбегались (я офигел от того сколько он успел написать книг). Короче сел за "Стражу". (так-же хотел прикупить цикл про смерть).
Сейчас где-то на половине. Таких беспросветных бездарей еще нужно поискать).
Незаурядная книженция. Такого количества иронии и сатиры на квадратный метр я еще не встречал. И юмор). К такому градусу абсурда еще нужно привыкать). Некоторые шутки даже выписывал. Огонь. Буду рыть дальше).
На текущий момент для себя выделил личность Нобби, хотелось бы посмотреть на его скелет). Но тут каждый персонаж интересен по своему.

Ответить

- Говорят, нужно привязать девственницу к скале.
- Это невозможно!
- Почему?
- У нас скал нет.

Ответить