Сериал "Разделение": а кто вообще ТЫ такой?

Заходишь в офис в 9:00, моргаешь — и уже 17:00. По пути домой осталось только к бухгалтеру заскочить, за зарплатой. Это ли не счастье?

Кадр из сериала "Разделение" (Severance, 2022)
Кадр из сериала "Разделение" (Severance, 2022)

Сюжет:

Компания Lumon вживляет своим работникам чип, который разделяет их воспоминания на "домашние" и "рабочие". Находясь внутри офиса, люди не помнят ничего о своей жизни за его пределами, а заканчивая работу, забывают, чем занимались последние 8 часов.

Звучит идеально, но проблема в том, что человек, который пошёл на процедуру "разделения", не знает, что "офисные воспоминания" формируют настоящую вторую личность, в жизни которой нет ничего кроме работы.

Кадр из сериала "Разделение" (Severance, 2022)
Кадр из сериала "Разделение" (Severance, 2022)

Не совсем про работу.

Многие критики пишут, что эта 9-серийная картина Apple TV+ колко размышляет над work-life balance. В 21 веке, с его фрилансерской мечтой и уроками географии по zoom-у, тема слияния работы и повседневной жизни актуальна как никогда.

Но хоть 80% сюжета и происходит в офисе, на первом месте прочно обосновалась идея важности воспоминаний и возможности заставить "другую свою личность" прожить неприятные моменты за себя.

Причём, "Разделение" делает это не в духе романтичного "Вечного сияния чистого разума", а в жестокой манере рождественского спешла "Чёрного зеркала".

Здравствуй, бессмысленность бытия.

Концепция "физического присутствия, ментального отсутствия" на работе кажется беспроигрышной. Но после первой же серии становится очевидно, как тяжело обеим "частям": и той, которая не понимает, ради чего проводит всё своё время в офисе, и той, которая вечером за пивом с друзьями не может рассказать, как прошёл её день.

Во вроде бы поверхностном повествовании накопать можно много: здесь и вопрос этичности манипуляций с психикой, и место работы в жизни, и ничтожность человека перед корпорацией, и тема потери любимого человека.

Кадр из сериала "Разделение" (Severance, 2022)
Кадр из сериала "Разделение" (Severance, 2022)

Работает всё.

"Разделение" снят людьми, которым не всё равно. Пространства и ракурсы продуманы, чтобы передавать атмосферу пустоты и бессмысленности. Музыка из лифта, которая в реальной жизни успокаивает, в мире бесконечного офиса нагнетает тревогу.

Невозможно не упомянуть, что за режиссёрскую работу отвечает Бен Стиллер. И если для вас он до сих пор Грег Факер, вы будете очень удивлены. Приятно.

От 1 до последней серии подсказок достаточно, чтобы заинтересовать, но недостаточно, чтобы разочаровать. К 9-ому эпизоду зритель оказывается в самой высшей точке повествования, а затем всю серию вместе с героями летит на максимальной скорости. А вот вниз или вверх — это мы узнаем уже во 2-ом сезоне.

11 показ
5.3K5.3K открытий
11 репост
44 комментария

Заходишь в офис в 9:00, моргаешь — и уже 17:00. По пути домой осталось только к бухгалтеру заскочить, за зарплатой. Это ли не счастье?Уходишь из офиса в 17:00, моргаешь — и уже 09:00.
Это ли не ад?

Ответить

Сериал отличный, кстати.

Ответить
Ответить

Пока что лучший сериал, что я посмотрел в 2022. Вкусовщина, конечно.
Жду продолжения и надеюсь, что 2 сезон будет последним.

Ответить

Я честно говоря так надеялся про первый

Ответить

Я после него начал еще смотреть Дом с прислугой. Не так шикарно конечно, но тоже местами очень неплохо.

Ответить

Это просто охуительный сериал. Смотрел не отрываясь. Очень напоминает Control стилистикой. Даже некоторые моменты пересекаются.

Ответить