Смотрю я тут "Американского ниндзю" (1985) и внезапно

Суть в Чём. Как Мы знаем, персонажа Мк, зовут - Майор Джексон Бриггс, или просто - Джекс. Персонажа из Американского ниндзи - Кёртис Джексон. А теперь читаем о Джаксе:

"Джакса разработчики первоначально хотели назвать Кёртисом Страйкером, и он должен был находиться в списке выбора бойцов первой игры 1992 года, обладая основной сюжетной линией преследования и задержания Кано на острове Шан Цзуна. Однако после реализации идеи, в соответствии с которой в игру был введён женский персонаж, а именно - Соня, унаследовавшая историю запланированного ранее бойца, Джакс остался невостребованным. Официально его добавили уже в Mortal Kombat II, причём переименовали из Страйкера в процессе разработки. Сыгранный бодибилдером Джоном Пэрришом (англ. John Parrish), Джакс изначально для игры рассматривался как кикбоксёром, носивший шорты и повязку вокруг головы, однако такая концепция персонажа была отвергнута из-за потенциального сходства с Балрогом, боксёром из Street Fighter".

Отмечу, оба персонажа военные в звании, имеют похожий внешний типаж и характер. Так же о Джексоне из "Американского ниндзи".

He seems to have extensive experience with military police work, and to be trained in both karate and boxing.

Микс каратэ и бокса, как мы знаем - американский кикбоксинг. Шах и мат, Эд Бун.

55 показов
555555 открытий
8 комментариев

То есть вариант "все персы были максимально стереотипными кунгуфуистами для своего времени" не рассматриваем?

Ответить

Стереотипные "кунгфуисты" там только персы, списанные чисто с актёров (Брюс Ли - Лю Кан; Соня - Синтия Ротрок... большая часть персов работают в несколько другом ключе и по другим принципам. Они не заимствуют стереотипные архетипы намеренно там.

Ответить
Ответить

Уясе! Парни "придумали" персонажа в свою игру, насмотревшись патриотичного боевика!

Ответить

Внезапно

Ответить

Этот актер и должен играть Джакса, но умер.
Кстати, саундтрек мк очень напоминает Американского Ниндзю.такое впечатление что в мк ремиксы, композитор один и тот же https://youtu.be/OyazmdOh4CU

Ответить