Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Эмоции важнее всего

Как долго вы могли залипать в автосимуляторы? Даже в аркадные? Ну условная NFS: Underground 2 на платину проходится за 26-30 часов, как и Most Wanted 2005 года. Многие, как правило, проходили сюжет, может походу прохождения выполняли сопутствующие испытания для прокачки и прочее. Обычно, «гоночки» исчерпывают себя спустя 10-15 часов. Ты уже накопил на быструю тачку, прокачал внешку и остается лишь допройти пару боссов для полного апгрейда железа и финала, то есть делать в ней почти нечего. Игра закончена и возвращаться в неё нет никакого смысла, только проходить по новой, чего делать потом не хотелось ближайшие пару лет, но мне удалось открыть для себя серию Forza Horizon.

К своему сожалению, я пропустил первые три части Forza Horizon, застал 4 часть и уже год как катаюсь по просторам Мексики в FH5. Суммарно (по статистике приложения Xbox) я потратил на 4 часть — 70 часов, а в 5 части уже более 265 часов.

Посмотрев статистику, я понял, что почти ни одна из игр меня так не цепляла, кроме Dotы в школьные-студенческие годы, где было потрачено более 1160 часов (#господибожезачто ).

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

И тут я задался вопросом: «За что я так люблю эту серию и чем же ей удается привлекать моё внимание до сих пор? Откуда это желание возвращаться туда вновь и вновь?»

Это не обзор, для этого есть профессионалы, мнение автора субъективно и не претендует на истину в первой инстанции.

Легкость освоения

FH стала для меня именно тем жанром, который необходим для чудесного времяпрепровождения вечером после рабочего дня. Аркадный гоночный автосимулятор, который не требует от тебя знания специфики работы мотора, подвески и силы сжатия рычагов, амортизаторов и регулировки КПП. Есть готовые конфигурации машин, которые сделали помешанные на этом товарищи, которым я безумно благодарен, ведь можно просто сесть в машину, скачать настройку и наслаждаться, а если конфигурация не подошла, скачать другую. Порог вхождения в автомобилестроение минимальный, только выбери раскраску и кайфуй.

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Но и возможность кастомизации внешки никуда не дели, да, это не NFS нулевых годов (и слава богу), но прилепить к машине спойлер игра не запрещает. Тут можно бесконечно углубляться в подбор моторов, шин и прочего…куда я, по началу, и сунулся, но быстро потерял энтузиазм, потому что скаченные схемы были гораздо эффективнее.

Буду честен, постройка машины, на которой стоит все самое дорогое, уже не актуально для меня, хочется просто сесть, чтобы было красиво и эффективно, получаю что мне нужно нажатием двух кнопок и погружаюсь в сам процесс вождения

Эмоции

Не вижу смысла расписывать тут про механики, вождение влево, вправо, на плавный газ и тормоз, больше фокуса на ощущениях и эмоциях, которые доставляет вождение.

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Форза покорила меня с вступления в четвертой части. Интро, которое прокатывает вас по всем 4 временам года, дает пощупать разные машины, ощутить разницу в управлении и та красота, которая окружает тебя во время вождения, непередаваемы. Ты просто погружаешься в атмосферу и понимаешь, что это именно тот формат, который тебе был необходим чтобы провести этот вечер. Атмосфера праздника, разнообразия машин, времена года, пейзажи и дорога. Процесс просто обволакивает тебя и поощряет за каждый твой чих, она не бросает тебе вызовов, ты волен водить как тебе хочется там, где тебе хочется и на тех машинах, на каких тебе хочется. До сих пор с мурашками на коже пересматриваю на ютубе первые 15 минут геймплея

Игра дает тебе возможности реализовать внутреннего подростка, который наконец-то дорвался до папиной коллекции машинок. Многие уже отмечали, что машины в гараже выглядят как коллекционные вкладыши, подогревая желание «СОБЕРИ ИХ ВСЕ», что я, с удовольствием, принялся делать. Дак и играть с ними ты можешь так как хочется, никто ругать не будет. Покатать её в песочнице, на трассе из кубиков на ламинате в гостиной, а потом в грязи на даче. С этой функцией она справляется прекрасно.

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Основная мысль в том, что Форза дала то ощущение праздника и тех возможностей, которых именно мне не хватало. Свободы без видимых ограничений, которыми перегружена реальная жизнь. Можно считать это эскапизмом, но если каждый раз при включении игры вы чувствуете себя чуточку счастливее, значит вы нашли правильную игру. И ничего страшного в этом нет. Тут уже пошла психология, в комментах меня поправят, если что. Не будем туда углубляться.

Откуда 265 часов в FH5?

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Проведя 70 часов в 4 части, пришло время выхода Forza Horizon 5. В назначенный день была предзагружена игра, а рабочий день проведен в ожидании заветной заставки. Ожиданий особо не было, я просто ждал следующую часть хорошей игры, которая мне понравилась.

Спустя первые 20-25 минут, я понял, что буду играть в неё гораздо больше, чем в FH4. Мексика…она меня покорила. Да, погода не меняется так явно, как в 4 части, но карта все же меняется, пересыхают реки, в горах появляется снежок, песчаные бури, ливни и прочее. Тут же вечное лето, которого так не хватает на Урале. Заходя сюда тебе становится тепло с самой заставки и до конца игровой сессии. Сюда хочется возвращаться чтобы просто погрузиться в эту атмосферу.

Заставка, которая встречает тебя каждый раз при запуске игры…те, кто подбирал видеоряд и музыку покорили моё сердечко и забрали себе. Можно залипать на неё минут 5 спокойно, просто расслабляясь. Каждый раз кайфую.

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Я давно уже прошел все гонки, открыл все дороги и сбил все стенды, жена принимала активнейшее участие, даже подобрала себе автопарк любимых автомобилей. Часто было так, что я ей обозначал маркер на карте, она доезжала до гонки, в которую я играл, и так далее. Дочка тоже нашла себе любимую машинку, которая классно прыгает по холмам. Мы все нашли в ней что-то для себя, что редкость.

FH5 показала мне наглядно что в 4 части было «не так»

Смена сезонов раз в неделю приводило к нежеланию играть в определенные сезоны.

Интерфейс….если сказать что меню FH4 перегружено, то это не сказать ничего. До сих пор это для меня дремучий лес, который крайне сложно освоить. При первом запуске я не мог спокойно найти, где находится магазин автомобилей. FH5 показала что можно сделать НОРМАЛЬНО И УДОБНО.

Но, как ни странно, киллер фичей для меня стало отсутствие ЗАБОРОВ. Да, именно заборы бесили меня больше всего в 4 части. Эти каменные заграждения были повсюду. Даже в поле. Везде. Повсюду.

Вот эти чудесные заборчики (слева)<br />
Вот эти чудесные заборчики (слева)

Как долго это может длиться?

Ну поиграл я в нее 30 часов, ну 40, ну хорошо 100. Прошел всё до чего дотянулись руки…кроме победы в вышибале (будь она проклята), ну, а дальше то что? Дальше начались сезоны, онлайн гонки и другие активности. Заходя в игру сегодня, спустя 260 с лишним часов, я знаю, что легко найду себе занятие, мне даже указка не нужна. И получу ровно те же самые эмоции свободы и веселья, которых так не хватает в обычной жизни. За что готов петь ей деферамбы довольно долго.

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Несомненно, проходил я её параллельно с другими играми, иногда забрасывал на неделю-две, это нормально. Она не одна в этом игровом мире заслуживает внимания. В ней полно недостатков, которые начинают вылезать спустя время, но со своей функцией она справляется на «отлично».

В результате, спустя почти 350 часов, я ни капли не жалею о проведенном в этой серии игр времени. О времени потраченном в доту — жалею, очень жалею. Дота не дала мне ничего кроме расстройства психики и отсутствие желания когда-либо в неё возвращаться. FH — это уголок спокойствия и чего-то светлого, что всегда тебя ждет в конце тяжелой недели, чтобы взять любимый Aventador и покататься под ненавязчивую музыку по горному серпантину, а потом выехать на пляж за рулем TrailCat, после чего запрыгнуть в WRX STI и отправиться покорять онлайн заезды по гравию. Если вы никогда не играли в эту серию игр, дайте ей шанс. Оно того стоит.

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть

Если вы испытываете такие эмоции сегодня от какой-то игры, пожалуйста, поделитесь ею в комментах, с удовольствием расширю свой список на ознакомление.

Всем спасибо за уделенное время, делитесь своим мнением по данной игре, конструктивная критика текста приветствуется!

Forza Horizon. Дайте себе отдохнуть
4848 показов
1.5K1.5K открытий
64 комментария

Про форзу не знал никогда и ничего, вообще. Когда купил бокс one X попробовал попить геймпасс и тогда случилась любовь с 4 форзой и давно невиданное чувство наслаждения от гонок со времён бородатых нфс . На старте сразу же купил на ПК 5 форзу и ебашу с периодичностью в неё теперь на ПК . Офигенная игра. 500+ машин, поощряют за все подряд, легка в освоении, раздают все постоянно . Каждый раз заходя в игру можно не сомневаться что дропнется какая нибудь тачка . Кайф. А не так давно пересел на новую видюху и выкрутил на макс на 2к мониторе и игра ещё больше поразила . Для меня конкурентов у игры в жанре аркадных гонок нет на данный момент вообще, даже рядом . Постоянно какие то ивенты, задания, хочешь с друзьями катайся . Нет привязки к типу гонок вообще. Хочешь уличные, хочешь на ралли кати, хочешь, собирай дрифт корч . Мое почтение

Аукцион в игре тоже пиздец азартная штука. Можно успеть выхватить лот по минемалке, имеям самые быстрые пальцы на диком западе . Азарт как на ставках у букмекера ))

Ответить

Первая моя гонка, в которой я провел так много времени. Никогда не думал что так может затянуть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

С января по ноябрь откатал 850 часов в четверку. Очень доволен игрой. Но кастомки в онлайне стали набирать совсем маловато людей, а ранкед я не люблю по причине наличия свободных заездов. В начале ноября купил пятерку, пока все очень нравится. Как добью карту, пойду в ривалы учить треки, ну а потом и в долгожданный онлайн.

Ответить

Все не могу разобраться с онлайном. Слишком больно. Машина из меты, но блин они в космос улетают и не получается догнать.

Ответить

форза, форза это целый мир)

Ответить