СКРЫТАЯ ДЕТАЛЬ: "СЛАВНЫЕ ПАРНИ" (1990 г.)

СКРЫТАЯ ДЕТАЛЬ: "СЛАВНЫЕ ПАРНИ" (1990 г.)

Можно только удивляться, сколько выразительных средств имеет кино для воздействия на зрителя. Музыка, освещение, работа камеры, монтаж и многое другое. Но есть один особенный приём, выделяющийся на общем фоне – съёмка сцены одним долгим планом. То есть длинный эпизод без монтажных склеек. О технических тонкостях такой съёмки распинаться не стану (ибо не эксперт), но приведу пример, как подобный метод украшает фильм и позволяет лучше проникнуться происходящим. В данном случае "Славные парни" Мартина Скорсезе – идеальный образец. Бессмертная криминальная драма, говорить или писать о которой можно и спустя 30 лет после её выхода.

СКРЫТАЯ ДЕТАЛЬ: "СЛАВНЫЕ ПАРНИ" (1990 г.)

В одной из сцен главный герой, гангстер по имени Генри, приводит свою девушку в дорогой ресторан. Но благодаря его связям они заходят с "чёрного" входа, а не с парадного, тем самым минуя огромную очередь. Генри и Карен долго идут по коридору, затем через кухню, он здоровается со всеми подряд, кому-то жмёт руку, над кем-то шутит. Из кухни герои наконец-то попадают в зал, где им мигом ставят столик и накрывают его. А джентльмены, сидящие рядом, тут же дарят бутылку спиртного в знак уважения.

СКРЫТАЯ ДЕТАЛЬ: "СЛАВНЫЕ ПАРНИ" (1990 г.)

Этот трёхминутный эпизод был снят одним планом с восьмого дубля. Зачем? Затем, что благодаря непрерывному действию мы вместе с Карен плавно погружаемся в мир Генри. Мы идём с ними от улицы до столика, без смены ракурсов и крупности, чтобы максимально прочувствовать, какая у него необычная жизнь. С помощью такой съёмки мы как бы ныряем в неё. Разумеется, наивная Карен понятия не имеет, чем он на самом деле занимается. Он просто богат и красив. Все знают его, а он знает всех. Он достанет что угодно, только попроси. И кажется, что всё будет замечательно. До первого ареста.

Друзья, спасибо, что прочли до конца. Делитесь своими мыслями о "Славных парнях". Любите ли вы этот фильм?
И подписывайтесь на мой блог, скоро будет много интересного!

2020 показов
741741 открытие
2 комментария

Скрытая деталь

Ответить
Автор

Огромное спасибо всем, кто ставит лайки. Отдельная благодарность человеку, который подписался)))

Но не стесняйтесь писать комментарии! Буду рад обсудить с вами фильм))) Возможно, кто-то читал книгу, по которой он снят. Возможно, кто-то заметил ещё какую-нибудь интересную деталь. Возможно, кто-то знает реальные события, о которых рассказывает картина.

Ответить