Королева Валькирий Сигрюн - лучший босс в God of War и один из лучших боссов в видеоиграх

Победа над Сигрюн стала настоящим испытанием для многих игроков God of War даже на среднем уровне сложности (согласно данным по результатам исследования комментариев в видео на Youtube). Как человек, осиливший ее на максимальном уровне сложности («Бог войны») и на Новой игре +, заявляю, что (ИМХО) это один из лучших боссов в видеоиграх.

Таковым она является по следующим причинам:

1. Постепенный «порог вхождения» к бою с ней.

По сюжету побочного задания битва с Королевой валькирий Сигрюн становится доступна только после побед над остальными 8-ю валькириями: Гуннар, Кара, Гейрдрифуль, Ольрун, Гейр, Гендуль, Рота, Хильдр.

Каждая из ранее указанных восьми валькирий обладает набором собственных приёмов, которые иногда начинают повторяться, но уже с отличиями.

Например - если до этого валькирия с криком «Вальхалла» взмыла в воздух и обрушивалась на игрока, то Гендуль в Муспельхейме после взмывания воздух изначально бросает «фейковый» огненный метеорит в место приземления, а лишь после приземляется сама после небольшой паузы.

Так вот, Королева Валькирий Сигрюн - это аккумуляция всех приёмов от предыдущих 8-ми Валькирий в одном лице. Игра постепенно вводя все новые механики у предыдущих валькирий готовила Вас к бою с Сигрюн - и это просто замечательно.

2. Стиль боя.

А точнее отсутствие каких-либо «закономерностей» в ее стиле боя.

Из ранее описанной причины, вроде бы бой с Сигрюн не приносит ничего нового. Все что она делает - мы это видели на предыдущих валькириях.

Но, как она сочетает все это большое количество приёмов...

В ее поведении Я не заметил какой либо-логики или закономерности.

Взять тот же самый приём - прыжок с криком «Вальхалла»:

- он может быть в конце комбинации ударов и она может сделать его один раз,

- иногда она его использует где-то в середине комбинации, применяя несколько раз;

- бывает она просто начинает прыгать, используя его до 5-ти раз подряд.

Вроде бы и так достаточно вариантов? А теперь представьте что каждый прыжок может сопрождаться «фейковым» огненным метеоритом, либо отсутствием такового.

Да, вроде бы некие закономерности есть, что если Сигрюн стояла и начинает делать прыжок, то следует ожидать серию таких прыжков. Но какой из них будет с «фейк» метеоритом, а какой нет - никакой закономерности.

Не исключаю (!), что возможно Я потратил недостаточное количество попыток на ее убийство (думаю в сумме не больше 30 попыток) и не смог ее изучить.

На видео - яркий пример ее неожиданного поведения. Это моя смерть от единственного за весь бой пропущенного удара под названием «неблокирумое перо под ребро».

При очередных попытках Я так привык что этот приём является завершающим в ее сериях (от чего в начале видео Я успешно уворачиваюсь), что просто не ожидал что она может сделать его просто так.

На видео - Сигрюн просто решила использовать только этот неблокирумый приём. Не в конце серии приёмов, не в середине таковой, даже не в начале серии ударов. Просто резкий рывок и "неблокируемая" тычка за которой не следовало никакого продолжения.

На видео видно, что Я не ожидавший такого инстинктивно блокировал данный удар, подняв щит, а это оказался неблокируемый одиночный удар.

3. Механика боя с ней.

God ow War обладает типичными для любого слэшера наборами приемов: слабая и сильная атака, блок, парирование (он же блок в последний момент удара), дальнобойные атаки (метание Левиафана), рунические атаки (двух версий на двух видах оружия).

Но сама механика боя с Сигрюн при этом остается интересной и разнообразной:

- от ее вспышки при взлете - надо отворачиваться чтобы не получить ослепление. И да, это впервые когда за два прохождения игры Я воспользовался кнопкой для разворота Кратоса на 180 градусов;

- взлет для удара булавой о землю - нужно сбивать броском топора;

- вроде бы стандартный набор блокируемых и неблокируемых ударов, но их сочетание добавляет разнообразие. Блок удара в некоторых сериях вводит Вас в "станлок", а после следом прилетает неблокируемый удар. Даже типичная серия ударов, которая завершается неблокируемым ударом булавы о землю сопровождается вспышкой света. Одного уклонения будет недостаточно, т.к. нужно прям отпрыгивать на приличную дистанцию из за значительного увеличения АОЕ такого удара.

4. Различия в бое в зависимости от сложности игры.

Я даже выделю это в отдельный пункт. Мое первое прохождение God of War было на предпоследней сложности, а вот уже на Новой игре + Я проходил игру на сложности "Бог войны".
Что Я ожидал? Наиболее распространенное в играх на Новой игре + правило "врагам - нужно больше ударов, тебе - нужно меньше ударов".
И Я был приятно удивлен, что меняется механика боя с Валькириями. Поскольку на сложности "Бог войны" Атрей перестает сбивать им своими стрелами неблокируемые атаки с воздуха. И вот тут-то как раз и приходится метать в них в такие моменты топор, уворачиваться (а точнее отворачиваться) от вспышек света и т.д.

Поэтому в бою Я вообще перестал использовать стрелы Атрея, урон от них настолько мизерный , что даже лень тянуться пальцем до кнопки. От заклинаний его - толк есть, можно также продлить ее "станлок" через "призыв стаи волков", но хотелось почему-то осилить Сигрюн без их использования.

5. Баланс.

Ожидал что на максимальной сложности на Новой игре + баланс боя с Королевой валькирий Сигрюн будет такой, что она будет в роли губки для впитывания урона, а Кратос будет отлетать от "one shot-а".

Как оказалось - нет. Мой пойманный "one-shot" на видео - это результат одетых на Кратоса 2-х элементов брони Зевса, которые: во-первых, увеличивают входящий урон; во-вторых, лишены бонусов к характеристике "живучести". Все эти недостатки идут в обмен на увеличение урона от обычных атак.

До этого были попытки ее убийства в прокачанной на максимум броне Ивальди, с вставленными камнями на живучесть, защиту и т.д. И там не было никаких "one-shot-ов". Здоровье Кратоса от ее удара отнималось даже менее половины, что легко компенсируется регенерацией здоровья от эффекта брони Ивальди, а также выбиваемыми из Сигрюн камнями здоровья.

Но живучесть Кратоса влечет за собой падение исходящего урона, что приводит к затягиванию боя с Сигрюн. Лично Я любитель стиля "гласс кэнон", чем уворачиваться от ее ударов 10 минут и погибнуть от недочетов механики боевой системы (о чем будет отдельный блок далее). ИИХО, возможно собрать билд под усиление рунических атак, талисман на сброс их кулдаунов при применении и т.д., что значительно ускорит процесс ее убийства.

Также, в отличии от обязательных боссов сюжета игры - Валькирии могут показаться сложными. Та же самая битва с Магни и Моди имеет три "чек-пойнта" посреди битвы. То есть даже на максимальной сложности можно: использовать все 4-ре рунические атаки отнимая у них 1/3 здоровьям; умереть и воскреситься с откатившимися руническими атаками и снести им еще 1/3 здоровья и т.д. Повторять до победного конца.

Да и в целом, ее можно убить ее за нескольку секунд. Фулл комплект брони Зевса, камни на максимальную силу, талисман на замедление времени (как на видео) и она "отлетает" за одну длительную серию атак клинками.

6. Минусы.

Это не минусы боя с Сигрюн, а недостатки боевой системы игры, которые Я в полной мере ощутил именно на бое с ней. И так, по порядку:

- навык который при парировании снаряда от дальнобойной атаки врага запускает его в него обратно. В игре это все красиво и эпично, запускается "слоу-мо сцена", геймпад вибрирует, Кратос принимает снаряд щитом, аккумулирует в нем как-будто кинетическую энергию от его попадания и перенаправляет с усилением во врага... В бою с Королевой валькирий Сигрюн - она бросает в Вас свои перья и пока вы в эпичном "слоу-мо" пытаетесь их отразить прыгает Вам "на лицо". Кратос в этот момент просто стоит на месте, пытаясь отразить снаряд в Сигрюн которая уже взлетела в небо и летит на него. И эту анимацию никак не отменить.
Это - не единичный случай. Такие же моменты запускаются при использовании атаки по череде блокируемых выстрелов льдинками, чередующимися с выстрелом неблокируемой ледяной глыбы. Но здесь хотя бы во время подобного "отражения" Кратос становится неузявимым, но это не спасает от ранее описанного прыжка Сигрюн с криком "Вальхалла".

Почему Я не могу отменить прокачку данного навыка? Не понятно.

- практически все навыки на Левиафан после смены стойки Кратоса (пауза после удара), это различные варианты вращения топора вокруг себя. Так вот, если вы запустили данную анимацию и топор крутится где-то вокруг Кратоса, то в этот момент он лишается возможности блокировать удары. Поэтому значительная часть ветки навыков на Левиафан в бою с Сигрюн - это верная смерть. Сигрюн вообще имеет свойство неожиданно уходить из состояния "стан-лока". Вроде начал серию ударов , каждый удар выводит ее из равновесия, но тут она резко выходит из стан-лока и бьет тебя в ответ. Следуя логике, вокруг Кратоса же топор крутится, а не его щит. Почему удар то нельзя заблокировать?

- по вышеописанной причине - сюда же относятся все длительные анимации рунических атак которые нельзя отменить.

- лично Я недоволен тем, что последний элемент брони Зевса падает именно с Королевы Валькирий Сигрюн. Это получается чтобы сразиться с ней еще раз в полном комплекте брони Зевса мне нужно пройти игру еще раз? Не понимаю этого. Это как в Horizon Zero Dawn лучшая в игре броня привязана к сбору топливных элементов, которые в свою очередь привязаны к сюжетным квестам, а последний элемент находится в самом конце игры. Никогда не понимал этот принцип в играх "вот тебе лучшая в игре броня, но только на последнее задание".

Подводя итог - для боя с Сигрюн слишком большое ограничение боевой системы God of War, многие навыки, рунические атаки не то что бесполезны, а "смертельны" для боя с ней. Это даже лишает битвы с ней некой зрелищности, поскольку вместо серий атак приходится ограничиваться единичными ударами.

7. Выводы.

Я балбес, который забыл сделать сохранение перед боем с Сигрюн, поэтому имею только в видео с обидно пропущенным единственным ударом. Может когда нибудь дойдут руки и запишу видео в стиле "без получения урона, без использования Атрея, без использования ярости и т.д.".

А что в остальном в планах? Имею за плечами большой опыт пройденных игр. Тот же самый God od War пройден на платину, как и Хорайзон, Призрак Цусимы и т.д.; пройденные соулс-лайки: Dark souls 1, Бладборн...
Когда-нибудь наверное надо сесть и написать свое видение данных игр. Если этот пост понравится публике, то это уже точно придется сделать.

Я так хотел красивое название "КОРОЛЕВА ВАЛЬКИРИЙ на максимальной сложности. Без использования заклинаний Атрея и спартанской ярости. Без получения урона. Смотреть онлайн без регистраци!". Но увы... Не сделал сохранение перед боем и пропустил обидную тычку.
204204 показа
7K7K открытий
62 комментария

Нет, унылейший босс как и все в гов, просто 4 абилки от других валькирий и тупое закликивание. Миллиард хп и урона на высокой сложности не делает ее сложным и интересным боссов, по такой логике мирак в скайриме на легенде вообще босс тысячелетия

Ответить

ну ты же убивал ее на GMGOW? да ведь? какие в пизду 4 абилки, их больше 30, на GMGOW+ их больше 60, при чем тут скайрим я вообще хуй знает...

Ответить

один из лучших боссов в видеоиграх

"Подержите моё пиво"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

но ведь автор специально написал что она меняет и мув сет и тактику боя, так еще агрессия со скоростью увеличиваются

Ответить

По сути у 95% сложных боссов хп и урон выкручен в потолок, что и делает их сложными
Но тут еще мувсет рандомный и почти без кулдауна

Ответить

Пройденные соулс-лайки DS1 и BB... не спеши с выводами про сложных боссов

Ответить