Дядька

При написании статьи я преследовал всего 2 цели: поделиться игровым опытом; подать заявку на конкурс. Ну, ещё, по возможности, вызвать у читателей чувство ностальгии.

С чего всё начиналось?

Я <a href="https://dtf.ru/u/55659-wonderful-semen/736465-po-prezhnemu-rabotaet" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">тут</a> уже кое-что писал<br />
Я тут уже кое-что писал

В жизни каждого человека есть вещи, как игрушка у маленького ребёнка — неживое, но что-то родное.

Зачастую вещи ассоциируются с событиями. Почему NFS: MW такая хорошая игра? Потому что тебя и компьютерную реальность связывают сладкие воспоминания. Беззаботные дни, когда ты мог играть часами и днями напролёт, пока мать не даст тебе затрещину и не выгонит на улицу.

За свою жизнь я прошёл не так уж и много игр, но те которые прошёл — помню отчетливо. Помню, почему они понравились; помню, когда впервые их запустил; помню, как из-за одной такой игры попал сюда — на DTF.

Помимо видеоигр в жизни существует ещё одна, не менее важная для меня вещь — моя первая консоль.

Дядька

Вместо того чтобы идти гулять с друзьями, я садился на пуфик, включал консоль и погружался в виртуальное пространство. В те времена не было графодрочеров, поэтому анимация казалась чём-то невообразимым.

О чем уж говорить. На днях запустил Burnout 3 и нехило так прифигел: машины красиво разлетаются в стороны, повреждения на кузове выглядят реалистично…

Burnout 3: Takedown
Burnout 3: Takedown

4 года. В таком раннем возрасте вредно играть в компьютерные игры, по крайней мере, так говорила мать. Может быть, она права, зрение-то у меня сейчас не самое хорошее.

Каждый раз, запуская PS2, включался таймер. Около одного часа, чтобы поиграть. И этого хватало. В том-то возрасте, конечно.

Забавный факт: 4 года, мальчик смотрит Смешариков и параллельно играет в GTA.

Временами и отец запускал PlayStation. Играл либо в шутеры, например, Black, либо в гонки — NFS: MW. К сожалению, диск последней не сохранился. В юном возрасте я халатно относился к дискам: разбрасывал по комнате и неделями не убирал в коробку. Они царапались и постепенно приходили в негодность.

Дядька

Дисков было много. 20 штук, а то и больше. На любой вкус и цвет. Однако любимой — Grand Theft Auto Vice City.

Кто такой Дядька?

Дядька

GTA:VC — первая игра. С неё началось знакомство с видеоиграми.

Пиксельная графика ни капельки не смущала, а незнание английского языка (не забывайте, 4 года) мешало проходить дальше первых двух сюжетных миссий, но какая разница? У тебя в руках Glock, перед тобой открыты все двери, делай что хочешь.

И я делал: катался по правилам, грабил магазины, занимался вандализмом, удирал от копов, давил людей. Делал то, чего бы не смог бы сделать в реальной жизни.

Вандализм. Визуальные повреждения машин настолько реалистичны, что при каждом удачном случае Томми брал в руки биту и дубасил каждый третий автомобиль, стоящий на парковке. На это уходило до 30 минут, но глаз радовался, а в животе летали бабочки.

Вспомнить первый раз сложно. Прошло немало времени. В голове лишь временные фрагменты, перемешавшиеся между собой.

Скорее всего, любовь к видеоиграм привил мне отец.
Это знаете, у каждого есть старший брат, который проходил на компьютере игры, и ты наблюдал за процессом. Этакий Куплинов того времени. Для таким стримером был отец.

По этой причине джойстик в руках я умел держать с детства. А вот читать английские слова нет.

Представьте, что играете в Ghost Of Tsushima на японском. Непонятные символы на экране, но внутренняя чуйка подсказывает, что и как делать.

В 4 года у меня такой чуйки не было. Был лишь маленький неразвитый мозг, который кое-как соображал.

Незнание английского не позволяло проходить игру дальше вступительных титров. А также сохраняться. Да, раз за разом, снова и снова приходилось создавать новый слот сохранения или не сохраняться вовсе. В тот момент это не имело значение. Ведь я запускал консоль с одной целью: получить удовольствие от геймплея.

Дядька

Виртуальный Майами поражал своей красотой: высокие небоскрёбы, светящиеся неоновые вывески, треугольные девушки в треугольных купальниках, песочный пляж, приятная музыка и реалистичные автомобили.

Об ИИ того же сказать не могу. Нет, он был… он просто был. Безжизненным куклам, знаете ли, приятнее разбивать лица.

По сравнению с SA, NPC в Майами выступали в роли подвижных декораций. Отличались только бесящие полицейские. Какое-то время даже их побаивался — боялся потерять заработанное снаряжение: молоток, пистолет, биту.

Дядька

Главный вопрос, мучающий с начала статьи. Кто такой Дядька?

Grand Theft Auto. Три слова. На английском языке. Их произнести я не мог. Или не знал. Поэтому пришлось самостоятельно придумать название… и получился «Дядька».

На самом деле это мило.

Как дела у Дядьки?

Дядька

Недавно просмотренные файлы показали, что последний раз записано новое сохранение в 2013 году. Считайте.

Раз, два, три… восемь. Восемь лет прошло. Не с последнего запуска, а с последнего осознанного, или нет, сохранения.

И вот в конце мая, PS2 снова заработала.

Каково было моё удивление, когда на экране появились расплывчатые пиксели. Ведь 8 лет назад, мне казалось, будто всё происходит взаправду: картинка чётче, ИИ реалистично реагирует, полиция представляет угрозу…

Да, детское воображение творит чудеса.

Дядька

Спустя 5 минут бессмысленного тыканья по джойстику, проблема с непривычным управлением решилась. И Томми вышел на улицу.

Солнце, пляж, магазинчики, автомобили 80-х и, самое главное, музыкальная тема в отеле -

Опа мэи се ту си, онанату нату сеи, опа пэи апу пэи…

Маразм крепчал.

— все вызвало вьетнамские флэшбеки, детский восторг.

Пока исследовал город, наткнулся на мотоцикл. Сел, завёл и запустил миссию с чекпоинтами — не гонка, а паркур на мотоцикле. После успешно трёх проваленных попыток, забил и пошёл поплавать. Потом вдруг вспомнил, почему мы с Томми в детстве были так близки…

Дядька

Даже спустя 12 лет GTA VC смотрится отлично. Вернее, играется. Хотя пиксельная графика добавляет антуража, но тут на вкус и цвет. Мы же сейчас не в 2007, графодрочеры никуда не делись.

Grand Theft Auto Vice City — моя первая игра; игра, много для меня значащая. С ней связаны детские воспоминания, хорошие воспоминания.

Вряд ли бы я сейчас сидел и рассказывал вам свою историю, если бы не GTA VC.
Именно с «Дядьки» началось знакомство с видеоиграми.

Лучший opening, по моему скромному мнению
88 показов
1K1K открытий
22 репоста
43 комментария

Ностальгии? Ностальгии!? ГДЕ ИГРЫ С MS-DOS, ДЯДЕНЬКА!? 
Не играл ни в одну GTA. 

Ответить

У меня первые игры были на спектруме, я не знаю что там описывать, обычные танчики как на тетрисе хД 

Ответить

Блин, надо за свою статью уже браться... Но есть ещё время, время ещё есть... я честно начал! 
Но я лентяй. Или дятел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ахаха, одной из первых игр на компе у меня был Theme Park.

Ответить

Эх, любимая ГТА. Помню, что моей первой игрой были Worms 2, но к сожалению, мне почти нечего о ней написать...

Ответить

Theft

Ответить