Вот наконец-то и закончил читать трилогию "Магнус Чейз и Боги Асгарда", являющуюся частью вселенной Перси Джексона

Вот наконец-то и закончил читать трилогию "Магнус Чейз и Боги Асгарда", являющуюся частью вселенной Перси Джексона

В этот раз Рик Риордан вводит скандинавскую мифологию, которой предстоит гармонично сосуществовать с греческой, римской и египетской, представленных в ранних произведениях. И делает он это как всегда восхитительно. Безупречный симбиоз древней мифологии и современных реалий - визитная карточка автора. Как и в предыдущих циклах мы узнаём, что вся та мифология, которую мы считали за сказки, на самом деле реальна и дожила до наших дней. Как выражается Рэндольф, дядя Магнуса Чейза, миф это история, которую мы позабыли. Один, Тор, Локи, Сив, Хель, валькирии, великаны, гномы, эльфы и многие другие предстают в этом произведении как настоящие персонажи, нежели как что-то мистическое и непостижимое. Это придаёт колоритности и осязаемости не только вселенной в общем, но и всем этим мифологическим фигурам, которые теперь наделены характерами и увлечениями, которые прогрессировали вместе с человеческой цивилизацией.

Но Рик Риордан одной лишь адаптацией мифологии не занимается, а вводит очень много своих собственных оригинальных и уникальных персонажей, которые тем или иным образом связаны с мифологическим миром той или иной культуры. В этот раз таким героем становится Магнус Чейз, двоюродный брат Аннабет Чейз (дочь Афины и девушка Перси Джексона), а по совместительству сын Фрея, бога плодородия и лета. Уже в начале своей истории он переживает важное событие - погибает. Но на этом история скандинавских героев не заканчивается, а только начинается, ведь храбро павших в бою воинов валькирии Одина забирают в Вальгаллу, где они становятся эйнхериями - вечными воинами армии Одина, которой предстоит выступить в день Рагнарёка.

В течение приключений Магнуса Чейза будут сопровождать его новые друзья: валькирия Самира аль Аббас, трое эйнхериев Мэллори, Томас и Хафборн, а также гном Блитцен и эльф Хартстоун, а во второй книге к ним присоединится Алекс Фьерро - сестра (и брат по совместительству) Самиры и любовный интерес Магнуса. Вместе они пройдут через множество испытаний, в течение которых окрепнут их дружеские и семейные узы. Они повстречают всех самых известных и безызвестных персонажей скандинавской мифологии, кто-то станет союзником, а другие обернутся врагом. Их основная задача на протяжении трилогии - отсрочить наступление Рагнарёка, в то время как Локи пытается наоборот ускорить приход Судного Дня.

Повествование проходит от первого лица, что помогает не покидать голову главного героя и через его опыт и мысли познавать местную вселенную со свежей точки зрения, ведь Магнус, как и читатель, попадает в подобный мир впервые и ему многое предстоит узнать, многому научиться. Приключения его и друзей проводят персонажей через все девять миров мифологии, каждое из которых сопровождается детальным описанием с точки зрения главного героя. Это замечательная трилогия, в которой есть место как драме, так и юмору, большая часть которого происходит благодаря забавным ситуациями, происходящим из-за столкновения современности с древностью.

"Магнус Чейз и Боги Асгарда" это отличное дополнение вселенной Перси Джексона. Сам факт того, что мифология разных культур реальна и сосуществует друг с другом в рамках одного мира завораживает и захватывает с головой. Но начинать знакомство с этого цикла я бы не рекомендовал. Лучше сделать это по порядку от "Перси Джексона", затем "Герои Олимпа", потом "Наследники Богов" и уже тогда "Магнус Чейз", ибо так вы увидите не только развитие вселенной, но и развитие в писательском навыке Рика Риордана, который не перестаёт поражать полётом своей фантазии и грамотностью прописывания персонажей и общего сюжета.

Надеюсь когда-нибудь и этот цикл обзаведётся адаптацией.

P.S. Дополнительные две книжки это отличный материал, расширяющий мир Магнуса Чейза. "Отель Вальгалла" рассказывает скандинавскую мифологию через современный язык и от лица персонажей книжного цикла. "Девять из Девяти Миров" это сборник девяти коротких историй от лица других персонажей, которые разворачиваются после событий основной трилогии.

1.4K1.4K показов
152152 открытия
8 комментариев

Помню, подростком тоже читал Перси Джексона. Было прикольно, но когда недавно достал с книжной полки Повелителя Молний, не дочитал даже до половины. Слишком подростковый слог у автора (или у переводчика, хотя я больше склоняюсь к первому), плюс неумение играть на роялях. Единственное достоинство сюжета - это близость к греческим мифам, все персонажи, все события и все конфликты слизаны оттуда. Автор не умеет даже в убедительных антагонистов, чего стоит только сын Немезиды и тупейший конфликт с Кроносом. Каждый раз, когда автор придумывает что-то своё - получается скучная хероборина, а когда снова переписывает греческие мифы в стиле обучающегося ПТУ - хоть что-то интересное.

Ответить

У меня любимый цикл в этой вселенной "Герои Олимпа". Там Риордан попробовал писать от третьего лица и получилось сносно. Причём главных героев аж семь штук (и девять в пятой книге). Каждые несколько главы нарратив переключается от одного персонажа к другому и таким образом каждый просто отлично раскрывается, никто не обделён, у всех классные и важные сюжетные арки, которые в свою очередь влияют на развитие общего сюжета. Но мне и Перси Джексон до сих пор нравится, потому что вся эта тема с полубогами и лагерем приятно греет душу этим общем местом для ауткастов так сказать, выражаясь языком гайдзинов - relatable.

Ответить

я не знаю что это за вселенная

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Греческие Герои: Рассказы Перси Джексона". А потом останутся только "Испытания Аполлона". На данный момент заключительный цикл по этой вселенной. Новые две книги выйдут только в этом году, а будут ли и когда изданы в России неизвестно.

Ответить

Лет десять назад читал и перечитывал циклы "ПД" и "герои Олимпа. Остальные циклы не хотел начинать, тк там не присутствовали главный герои предыдущих книг. Сейчас уже 30, пытался перечитать книги и продолжить другие циклы, но остановился на второй книге. Все же немного детские они, хотя к четверной -пятой книги они повзрослели вместе с героями

Ответить