Репрезентация японской культуры в современных видеоиграх

Каждый второй играл в своей жизни в различные компьютерные игры: будь то это традиционный «Сапёр» или любимая более старшим поколением «Косынка», известный младшим школьникам «Minecraft» или более сложная, но не менее интересная «Death Stranding».

С ростом популярности видеоигр японских компаний, возрастает и интерес к культурной составляющей самой страны. Японская культура начинает появляться не только в играх, рожденных на своей родине, но и берет начало в проектах западного производства. Это связано с ее самобытностью, формирование которой начинается еще с древних времен и видоизменяется, дополняется в течение длительного времени. Таким образом, с ростом популярности японской культуры среди молодёжи, все больше новых компаний игр берут в качестве основы именно культуру Японии.

Если говорить о конкретных деталях, затронутых в играх, то их будет несчетное количество. Разработчики прибегают к совершенно разным приемам затрагивания различных традиций и фольклора в дизайне, управлении, персонажах и сюжете. Разобраться и проанализировать их на предмет исторической действительности тоже немаловажно, однако, это станет основой следующего, более объемного исследования. Задача этой статьи заключается в кратком представлении игр и их анализа с точки зрения построения сюжета: сможет ли игрок полностью проникнуться атмосферой Японии.

Теперь углубимся в результаты опроса

Согласно проведенному опросу, около 66,7% играет в компьютерные игры, что составляет больше половины от общего числа опрошенных – 48 респондентов. 56,3% отдает предпочтение играм в жанре mmorpg/RPG, более меньший процент (52,1%) выбирает визуальные новеллы, что делает два этих жанра наиболее популярными среди игроков (см. Рисунок 1).

Рисунок 1 – Наиболее предпочитаемые жанры игр
Рисунок 1 – Наиболее предпочитаемые жанры игр

Самое частое, на что обращают внимание при выборе игры – это сюжет (66,7%), графика (64,6%), персонажи (60,4%). Из этого следует, что игроку нравится красивая и проработанная картинка, с полностью удовлетворяющим его вкус сюжетом, нежели чем другие характеристики видеоигр (см. Рисунок 2).

Рисунок 2 – Характеристики, выбираемые при поиске игр
Рисунок 2 – Характеристики, выбираемые при поиске игр

Перейдем к непосредственному анализу и краткому обзору выбранных игр.

Первой на очереди является «Нэнси Дрю. Тень У Воды», выпущенная американской компанией «Her Interactive» в 2010 году. История повествует о девушке-сыщике, которая попадает в Киото вместе со своими подругами во время отпуска, однако, остановившись в загадочном рёкане, героиня сталкивается с рядом необъяснимых событий и загадок, которые ей предстоит разгадать. Игра полна различными атрибутами, по которым определяется японского культура: например, игроку предстоит сделать собственное бэнто и написать имя на катакане. Так же встречается и культура харадзюку в виде героини Юми, помогающей Нэнси Дрю в разгадке тайны. Помимо всего прочего, главный антагонист игры — юрэй. Из проведенного опроса следует, что многие респонденты не знакомы с игрой, а те, кто играл в нее составляют всего лишь 14,6%. Согласно мнению опрошенных, игравших в игру, в ней идеально воссоздана атмосфера Японии, рассказывающая о традициях. Мистика не мешает адекватно воспринимать картинку на экране и проникнуться историей. Респонденты высоко оценили сюжет, из чего следует, что данная игра может рекомендоваться на звание лучшей игры для первого знакомства с культурой Японии.

Следующая игра — «Tomb Raider». Выпущена в 2013 г. Японской компанией «Square Enix», однако разработана она американцами под эгидой «Crystal Dynamics». История рассказывает о искательнице приключений, которая попадает в результате кораблекрушения на о. Яматай. Игра богата головоломками и различными древними артефактами, относящимися к культуре Яёй, например, шлемы воинов, куски разбитых ваз и стел. К каждому такому артефакту дается краткое описание, исходя из которого игрок постепенно знакомится с тайной, окутывающей этот остров. В сюжете затронут древний культ поклонения богине Аматэрасу, которая отождествляется в игре с правительницей Химико. Часто встречается упоминания культа солнца, впоследствии участниками которого становятся все новоприбывшие на остров. Сэппуку, катаны, самураи и ронины — основная часть сюжета игры, знакомящие игрока с древней японской культурой. Встречается так же и смешение с шумерской культурой (зиккурат, на котором совершается обряд жертвоприношения наследницы Химико). Зиккурат не является религиозной постройкой, поэтому на этом примере можно становится понятно, что разработчики обращали внимание на концептуальную составляющую картинки, чем на ее реальное историческое значение. Большая часть респондентов, участвовавших в опросе не играли в эту часть (около 29,2%), другие не слышали вообще (33,3%) и только 25% тех, кто знаком с данной игрой. Многие отмечают сложность головоломок и отзываются крайне положительно об игровой франшизе. Из чего можно сделать вывод, что игра не слишком достоверно передает некоторые исторические и культурные аспекты Японии, скорее, это делает сюжет более насыщенным и интересным в глазах заядлого игромана. Все-таки игра больше ориентирована на механику боя и главную детективную линию, чем на рассказ про японские традиции.

«Sekiro: Shadows Die Twice» — разработана японской компанией «FromSoftware» и выпущена в 2019 г. Действие игры разворачивается в период Сэнгоку, а сюжет завязан на клане Асина, пребывающем в упадке после завоевания территорий, полученных в ходе войны. Дабы заполучить прежнюю власть и отбиться от врагов, глава решает захватить божественного наследника, кровь которого поможет создать бессмертную армию. Главный герой- бывший синоби по кличке Волк, получающий впоследствии имя Сэкиро, пытается противостоять сложившимся обстоятельствам и встает на сторону защиты божественного наследника. Механика игры крайне сложная, она богата различными видами боя, в ходе которых игрок получает различные предметы для проведения обряда по предотвращению использования бессмертия. Чтобы понять игру и полноценно углубиться в сюжет, игроку предстоит самостоятельно ознакомиться с фольклором и традициями Японии (например, отказ от верности господина, божественное царство, в котором главенствует дракон, являвший в себе высшие силы), в отличие от предыдущих частей, где предлагали ознакомиться с различными атрибутами культуры по мере геймплея. Это значительно усложняет игру для понимания, видимо, по той причине, что игра была разработана японцами, которые понимают и видят мир под другим углом. То, что является понятным для них, непонятно для людей другого склада ума. Доля респондентов, не знакомых с игрой составляет 35,4%, а доля тех, кому доводилось в нее играть — 22,9%. Многие отмечают сложность игры, но это затмевается ее проработанной графикой и красивыми игровыми локациями. Из этого следует, что игра с точки зрения понимания культуры Японии предназначена для тех, кто знаком с какими-то основными фольклорными элементами, а те, кто не обращают внимания на основы, которые легли в сюжетную линию, наслаждаются механикой боя, прекрасно разработанной для игры своего жанра.

Последняя игра для анализа — «Ghost Of Tsushima», выпущенная американской компанией «Sucker Punch Productions» в 2020 году. Рассказывает историю вторжения монгольской империи на о. Цусима, который является пограничной территорией, отделявшей мощный монгольский флот от захвата материковой Японии. Первая волна вторжения оставляет остров полностью разрушенным, и тогда последний самурай — главный герой — решает выйти на тропу войны, и организует собственную повстанческую группу, дабы прогнать захватчиков с родных земель. Ему предстоит отойти от кодекса самурая, привычного ему воспитания и начать тактику ведения боя, подобно хитрым монголам. Игра практически полностью является интерактивным кино, за картинкой которого очень приятно наблюдать, полна различными техниками боя, открытым миром и красивыми локациями. Однако исторический концепт вложен только в сюжет и в механику, игрок не узнает практически ничего нового ни из культуры, ни из традиций Японии. Согласно опросу, 37,5% опрошенных не знакомы с игрой, 29,2% никогда в нее не играли, из чего следует, что игра не особо популярна среди заядлых игроманов.

Какие выводы можно сделать?

Из всего вышеперечисленного следует, что существуют игры, ориентированные как и на сюжет и обучающие игрока каким-то базовым традициям определенной страны, так на основной геймплей, который перевешивает сюжетную линию. С точки зрения обозревания японской культуры только две игры смогли это сделать полноценно, без потери понимания игроком культуры Японии, другие две представляют традиции страны без объяснения, они же и являются красивой картинкой, полностью передающий концепт игры.

#япония #видеоигры #культура

11 показ
272272 открытия
6 комментариев

Заголовки и подзаголовки

Ответить

Ох, чую, у дтф рванёт...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем вы свою курсовую на дтф запостили

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я оставлю за скобками репрезентативность выборки, валидность методов и все подобные штуки. Вот это мне просто разорвало пукан:
Из этого следует, что игроку нравится красивая и проработанная картинка, с полностью удовлетворяющим его вкус сюжетомНет, это так не работает. Ты просто взял топ-3 из результатов и приплюсовал их между собой. И даже вынес графон на первое место в акцентах, несмотря на то, что он у тебя в результатах не №1. Выводы, блин, уровня "игрокам нравится, когда всё заебись, а когда плохо - не нравится".

Ответить