Кастом ради кастома. Или как я себе клавиатуру собирал

Итак, здравствуйте, сегодня я хочу рассказать о том, как я познакомился с миром кастомных клавиатур. О том, как я к этому пришёл, как собирал, и, что получилось.

Кастом ради кастома. Или как я себе клавиатуру собирал

Предисловие.

1) Я не специалист в клавиатурах и их комплектующих.
2) Строго говоря, это не кастомная клавиатура в чистом виде, это скорее моддинг.
3) Не было задачи собрать топ за свои деньги.
4) Это не гайд.

Как я к этому пришёл.

Так уж вышло, что я люблю печатать. Я получаю удовольствие от набора текста независимо от типа используемой клавиатуры. Не важно будет это кастомная клавиатура, дешёвая мембранка, ноутбучная или вообще клавиатура на экране смартфона. И я спокойно жил, пользуясь какой-то старой мембранной клавиатурой, которая досталась мне от старшего брата. У неё уже давно высохли те самые мембраны, отчего кнопки нажимались туго, но, даже так, она казалась мне классной. Всё бы так дальше и шло, но я увлёкся игровой периферией, а там же все дяденьки с ютуба расхваливают какие-то там механические клавиатуры. Но отдавать большие деньги за доску с кнопками мне не хотелось, поэтому я просто продолжал пользоваться той старой мембранкой, периодически проверяя, не появилось ли механики для людей, а не миллиардеров. И вот, году в 2016 такая появилась.

Oklick 910G

Вот так она когда-то выглядела
Вот так она когда-то выглядела

Стоила она около четырёх тысяч рублей, и на тот момент являлась самой дешёвой клавиатурой в DNS. Да, можно было купить дешевле на алиэкспрессе, но не хотелось ждать и было важно наличие русских символов. Что же о самой клавиатуре, за 4000 я получил:

  • Металлическую пластину
Вид сбоку
Вид сбоку
  • Переключатели Outemu Blue
Прошу прощения за грязь
Прошу прощения за грязь
  • Довольно приятный провод в тканевой оплётке
Такой вот меховой провод
Такой вот меховой провод
  • Позолоченный штекер
Если это кому-то важно
Если это кому-то важно
  • Черри-подобные стабилизаторы, на которых изначально, даже, какая-то смазка была
  • Довольно приятные, но тонкие кейкапы из АБС-пластика, которые отполировались до блеска уже через год использования.

Пара слов об опыте использования.

Пользовался я её около 4-х лет, и первые года два всё было в порядке, щёлканье голубых свитчей казалось прикольным, они не даблкликали, а, что полировались кейкапы меня вообще, честно говоря, не волновало. Но после двух лет использования переключатели всё-таки начали даблкликать, что и следовало ожидать, по началу это не мешало, ну даблкликает один, ну два, ну да и ладно, но в конце концов даблкликать стала уже добрая половина переключателей и продолжать использовать такую клавиатуру уже казалось мазахизмом. Тогда было принято решение купить какую-нибудь мембранку с подсветкой и не париться. Так я и сделал.

Второе пришествие механики в мою жизнь.

Пару лет я пропользовался той самой какой-нибудь мембранкой с подсветкой. Так бы дальше всё и шло, но в январе 2022 года, в один из зимних вечеров я общался на тему клавиатур с другом в вк. И в процессе этого общения меня окутала ностальгия, и после продолжительных раздумий я решил, что я готов заплатить две тысячи за механическую клавиатуру, которую выкину через 2 года. Снова окинул алиэкспресс, потому что вновь не хотелось долго ждать. И я пошёл на озон, через пол часа была выбрана и заказана Defender Dark Arts.

Такая была цена на момент покупки
Такая была цена на момент покупки

Механика ради механики.

Вот так она выглядела из коробки
Вот так она выглядела из коробки

Разумеется, я трезво оценивал и понимал, что я покупаю, но всё оказалось хуже, чем я ожидал. В целом, выбрал я эту клавиатуру, потому что голубые переключатели мне больше не хотелось (за 4 года они мне надоели до тошноты), и в то же время хотелось попробовать красные, не важно, что оутему, хотя бы так. Что я получил в комплекте с этим красными переключателями: дурацкий провод, странноватый дизайн, какую-то подсветку, убогие кейкапы (даже отполированные кейкапы от оклик были приятнее на ощупь, чем эти), жуткие, гремящие, костар-подобные стабилизаторы, но это всё было не сильно важно.

Расстроили меня два момента: по простоте душевной я ожидал, что будет металлическая пластина (ну нравится мне, когда у меня в клавиатуре есть какая-то тяжёлая железяка) и, главное, впервые в жизни я столкнулся с тем, что мне не удобен угол наклона клавиатуры. Он был сильно тупой для меня, ну то есть мне удобно, когда клавиатура почти горизонтально, а та была слишком сильно наклонена. Эту проблему я решил тем, что отковырял ближние ко мне ножки (которые с той стороны, где пробел) и наклеил под них несколько слоёв двухстороннего скотча. Угол наклона стал удобным, но смотреться на столе она стала довольно убого, но я готов был прожить так ближайшие два года, если бы я случайно не познакомился с миром кастомных клавиатур.

Погружение в омут.

Спустя пару дней использования клавиатуры дефендер я случайно наткнулся на видео про кастомную клавиатуру с канала Voldemar и понеслась. Сказав себе: "Я не буду этим заниматься, мне просто интересна эта тема", я стал смотреть все видео про кастомные клавиатуры на этом канале, читать статьи на различных сайтах и поглядывать на ценники на алиэкспрессе. А ещё через несколько дней я вспомнил о том, что у меня где-то лежит даблкликающая клавиатура и подломал "А, что если использовать её в качестве базы для кастомной клавиатуры?" И вот у меня загорелись глаза, и я приступил к подготовке этого "проекта".

Подготовка.

  • Первым делом я заказал инструменты для пайки: Паяльник (в паяльниках я не разбираюсь, поэтому советовать не буду, взял тот, который с подставкой и губкой, чтобы было удобно и случайно не сжечь дом, положив паяльник на стол), оловоотсос (взял какой-то за 200 рублей, его хватило чтобы перепаять все переключатели два раза, а потом, по причине моей криворукости он сломался) и припой (купил тот, который советовали на каком-то из форумов - ПОС61 с канифолью, диаметр 0,5 мм)
  • Затем я заказал кейкапы, выбрал самые дешёвые белые.
Таких на али много, есть разные цвета
Таких на али много, есть разные цвета
  • Потом переключатели. Я решил сделать сборную солянку из красных и коричневых гатеронов. Так как я пришёл ко мнению, что красные - мой идеал, они лёгкие, линейные, не щёлкают, их я установил под основные клавиши. А коричневые я решил использовать для тех клавиш, которые наживаю редко и разово, так как они имеют тактильный отклик, но не щёлкают.
Версий гатеронов много, я заказывал такие
Версий гатеронов много, я заказывал такие
  • Стабилизаторы я решил не менять, о чём в итоге пожалел.
  • И смазкой я решил тоже не заниматься, и, в принципе, меня и без неё всё вполне устраивает.
  • Свитч-филмы, шумоизоляцию и всё такое делать я тоже не стал.
  • Ну и ещё заказал коричневый ковёр от Xiaomi, который сделан то ли из пробкового дерева, то ли из опилок дуба, в общем из чего-то деревянного, он мне просто понравился на фото.

Примерка.

Первыми пришли средства для пайки, и, поскольку я до этого не имел опыта пайки, да ещё и начитался на форумах о том, что при пайке может умереть плата, я решил попрактиковаться и просто отпаял, и припаял все родные переключатели на той самой оклик 910G. После проверки оказалось, что всё работает, и на душе стало поспокойнее.

Следующими пришли кейкапы, я решил не ждать и временно установил их на клавиатуру дефендер.

Уже на новом ковре
Уже на новом ковре

Пробел и правый шифт остались чёрными из-за несовместимости стабилизаторов.

Ну красиво же
Ну красиво же

Пришёл ко мнению, что белые кейкапы классно смотрятся с жёлтой подсветкой, но, так как на моём доноре нет подсветки в итоге её тоже не будет, ну да и ладно.

В полутьме
В полутьме

Потом пришёл ковёр, смотрится прикольно, но очень долго распрямлялся. И для игр его брать не советую, из-за материалов и рельефа мышь плохо по нему скользит.

И вот, наконец, прямиком из поднебесной, ко мне пришли свитчи, а с ними кейкап на пробел в подарок. Всё, наконец то можно собирать.

Такой вот пробел
Такой вот пробел

Сборка.

Такая вот плата, это ещё с фабричной пайкой, свою я фотографировать не стал, но моя тоже получилась не сильно страшной
Такая вот плата, это ещё с фабричной пайкой, свою я фотографировать не стал, но моя тоже получилась не сильно страшной

Во второй раз перепаивать было почему-то ещё сложнее, чем в первый. Но, в целом, по-прежнему, ничего сложного.

Вот так выглядит клавиатура без свитчей
Вот так выглядит клавиатура без свитчей

Отпаял все переключатели, подключил плату к компьютеру, открыл клавиатурный тест, протыкал все контакты пинцетом, всё работает, можно расставлять новые свитчи и припаивать.

Моя схема расстановки переключателей
Моя схема расстановки переключателей

Ещё часик пайки, может больше, может меньше и готово. Снова подключил к компьютеру, проверил, всё работает - класс. Дальше установка кейкапов, многие говорят, что это самая приятная часть сборки клавиатуры, но мне наоборот, эта часть показалась наиболее неприятной. Возможно, из-за того, что кейкапы я купил самые дешёвые, они плохо садились, приходилось чуть не по линейке подгонять, чтобы всё было ровно. Так же долго выбирал, какой пробел оставить, в итоге оставил белый.

Не обошлось и без изоленты. Под пластмассовой накладкой слева, где логотип и всё такое есть болтик, который нужно выкрутить для разборки, а сама эта штучка на клее, я использовал изоленту, как временное решение, но, спустя 5 месяцев, она по-прежнему приклеена на изоленту...

Что получилось в итоге.

В итоге, как по мне, получилась довольно приятная клавиатура, но обо всём по порядку.

Кейкапы. Так-то, довольно приятные на ощупь, тонковаты конечно, но что я хотел за 500 рублей, по качеству напоминают родные кейкапы от этой клавиатуры, скорее всего, тоже довольно быстро отполируются. Отсутствие русских символов не напрягает, потому что владею слепой печатью, собственно, и подсветка по той же причине не нужна, на предыдущих клавиатурах она лишь отвлекала.

Переключатели. Многие хвалят жёлтые гатероны, но я их не пробовал, а красные по-прежнему остаются моим идеалом за счёт своей лёгкости. Многие ругают коричневые переключатели Gateron за то, что у них не чёткий отклик и вообще он довольно песочный какой-то, в принципе, я с этим согласен, но меня они вполне устраивают, регулировать громкость и нажимать эскейп мне приятно, но под основные я бы их не взял.

Что мне не нравится.

Стабы. Стабилизаторы — это моя главная боль. Когда на клавиатуре стояли голубые переключатели они всё маскировали, но с красными все их грехи вылезли наружу: они гремят, звенят, делают нажатие чуть более тугим. Единственный их плюс — это то, что за столько лет они ни одна клавиша не провисла в какую-либо из сторон.

Маленький недостаток. Я как-то криво припаял переключатели под клавишами Windows и левый контрол, поэтому они чутка выше, чем остальные, в принципе, это почти не видно, и на эксплуатацию никак не влияет, просто я об этом знаю и помню.

Кастом ради кастома. Или как я себе клавиатуру собирал

Вот в общем-то и всё

Вместо вывода.

Мне понравилось собирать эту клавиатуру, и я был бы не против собрать ещё парочку, но самому мне не нужно столько клавиатур, да и не дочь миллионера я, а из друзей никто не захотел.

Если кто-то захочет сделать так же, то актуальные цены смотрите сами, они постоянно меняются, а Б/У клавиатура оклик 910G в феврале на авито стоила от 500 до 2000 рублей примерно, но рекомендую брать в качестве донора 930G, так как у неё есть красная подсветка, просто перепаяете светодиоды на другие, желаемого цвета и будет классно, я же собирал на 910G просто потому что её не надо было покупать, она уже была у меня.

А вот, что стало с жалом моего паяльника после всего этого:

Вот такая вот история вышла.

Но главное - если смог я, значит сможет каждый.

Большое Вам спасибо за внимание. До свидания, увидимся в следующих постах.

Кастом ради кастома. Или как я себе клавиатуру собирал
Кастом ради кастома. Или как я себе клавиатуру собирал
Кастом ради кастома. Или как я себе клавиатуру собирал
88 показов
2.9K2.9K открытий
11 репост
33 комментария

Хз, как по мне - выглядит уебищно, но это мое субъективное мнение

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю, мне, как человеку с отсутствующим чувством вкуса, нравится

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У коллеги с работы такая. Вот после неё и захотелось тоже годной механикой обзавестись.

Ответить

К сожалению, не имел чести пользоваться клавиатурой из этого ценового сегмента, но наслышан о всенародной любви к вармило и их качестве

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить