ИИ для создания лекарств за 6 часов сгенерировал более 40 000 потенциально смертельных молекул

ИИ для создания лекарств за 6 часов сгенерировал более 40 000 потенциально смертельных молекул

Как сообщает The Verge, американская компания Collaborations Pharmaceuticals, специализирующаяся на поиске лекарств для редких заболеваний, создала программу на основе ИИ с использованием методов машинного обучения MegaSyn для разработки новых лекарств.

MegaSyn, перепрограммированный на поиск токсичных для человека соединений, а не их отсутствие, менее чем за 6 часов "придумал" более 40 000 потенциально смертельных молекул, многие из которых похожи на VX - самый мощный нервно-паралитический агент из созданных человеком. Часть из них превосходит VX по токсичности, а часть относится к другим видам химического оружия.

Результат ученые опубликовали в Nature Machine Intelligence.

Исследователи утверждают, что сделано это было, чтобы показать всю опасность злоупотребления и небрежного обращения с такими технологиями.

ссылка на статью:

1.4K1.4K открытий
24 комментария

Надеюсь ученые не дураки, что бы все это повторять. Правда же?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они не дураки, а эксперементаторы. Вдруг, молекулы не опасные и тогда эксперимент , получается, провалился. Не, тут без проверки нельзя

Ответить

Типикал человечество, у которого каждая новая технология объявляется панацеей и священной коровой, и её суют буквально во всё, в надежде, что вот-вот и заживем с её помощью как боги.

Но новость в каком-то смысле смешная, спасибо =)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Достаточно странная новость. В случае лекарств, такие программы перебирают миллионы возможных вариантов, даже если в результате выходят десятки тысяч, из них потом ручками могут отбираться более-менее подходящие, в разработку идут десятки, а до производства доходят единицы.
Именно поэтому встречаются новости, про то, что новое лекарство от редкой болезни стоит десятки миллионов рублей, т.к потребитель платит не только за производство этого товара, но и за все те варианты, которые отсеялись, но стоили денег (разработка, анализ, клинические тесты).

Ответить

Показали опасность и за одно придумали 40000 новых разновидностей химического оружия

Ответить