Игровая компания пытается выиграть у работников. Снова

Игровая компания пытается выиграть у работников. Снова

К нам обратились сотрудники DevToDev с жалобой о задержке выплат после увольнения. С началом СВО работников перевели на контракт с литовским юридическим лицом, вынудив их оформить самозанятость и получать выплаты с помощью платформ deel и arbonum. Большинство сотрудников компании отправлены в неоплачиваемый отпуск по текущему трудовому договору. При отказе подписывать заявление, руководство угрожает и вовсе не выплатить положенные деньги, включая компенсацию за отпуск. Отказывается подписывать заявление на увольнение. Схожим образом поступает с работниками и компания Game Insight.

Руководство DevToDev формально не отказывается от выплат и тянет время, оправдываясь падением прибыли из-за сокращения числа клиентов. А отказ подписывать заявление на увольнение и вовсе является прямым нарушением ТК РФ.

Уже пятеро сотрудников готовы к обращению в суд и коллективному отстаиванию своих прав. Более того, месяц назад Министерство труда предложило «расширить возможности для внеплановых проверок бизнеса, причиной которых может стать жалоба сотрудников компании на нарушения трудовых прав – полную или частичную невыплату зарплаты». Мы советуем компании выплатить задолженности работникам – это лучше, чем терять репутацию и нести убытки на судебных тяжбах и государственных проверках.

1414 показов
4.8K4.8K открытий
22 репоста
88 комментариев

Вот вся "корпоративная культура" и "печеньки в офисе" вылезли наружу, хех. Зато сколько тот же Game Insight выстраивал свой HR-бренд...

Ответить

Ну так, это же дешевая пыль в глаза. Всякие ДМС, курсы английского и прочее дерьмо (посмотрите, у нас как на Западе) - нахуй не нужно сотрудникам. Так как по ДМС доступны херовые специалисты (да шарлатаны виде остеопатов). Курсы ин. языков во всяких SkyEng (и то только по корп. направлению, лол), а не в нормальных школах, и так далее.

Ответить

Корпоративная культура - она для кого надо корпоративная культура, а если ты к руководству компании не имеешь никакого отношения, то и отношение к тебе будет соответствующее

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так это все есть и культура и печень и коллектив. А вот выплаты зарплат, уважения рабочего дня и трудоустройства обычно нет))

Ответить

игровая компанияDevtodev - не игровая компания, зачем писать очевидную ложь?

с началом СВОСочувствую сотрудникам и желаю им получить все выплаты, но справедливо ли считать виновными компании в ситуации, когда государство буквально лишает их возможности работать и выталкивает из страны? Мне кажется, корень проблемы надо искать где-то еще.

Ответить

Лол, их никто не выталкивал. Они сами удобно переехали в прибалтику, что бы в любой момент кинуть сотрудников, ведь они холопы из "тер. государства"

Ответить