О моем приключении в Ace Attorney

Или как я, желая стать нинтендобоем и маревофанатом, неожиданно просидел больше тридцати часов в визуальной новелле, балдел над каждым эпизодом первой части, а на второй испытал легкое чувство разочарования.

В тексте могут быть некоторые спойлеры из первой части.

О моем приключении в Ace Attorney

Предисловие

К концу прошлого года у меня появилось навязчивое желание купить очередной ненужный мне игровой девайс, им оказался конечно же Nintendo Switch. Опыта портативок у меня не было, а из всего разнообразия консолей от Нинки у меня была только Денди в детстве, ха.

Я отдавал себе отчет в том, что эксклюзивы Нинтендо достаточно специфичны для человека, который из всего обилия всевозможных марио играл только в самого первого, а потом окунулся в море сюжетно-ориентированных экшн-адвенчур от третьего лица. Да и классическая консольная ценовая политика тоже была на месте. И все же, решил попробовать.

Забегая чуть вперед, скажу, что к этому моменту я приобрел себе аж 4 картриджа, из которых три — про Марио. А еще Ринг Фит, который шел в комплекте с бандлом. Дружаня настоятельно советовал взять вместо него бандл с Animal Crossing, мол, сдался тебе рингфит этот, побалуешься и забьешь. Но я все же не послушал и захотел прикупить физкультуру с жрпг (и зря, потому что друг оказался вангой, сейчас на эти кольцовые приключения я подзабил).

Но не столько игры с этих картриджей захватили мое внимание, сколько, внезапно, почти что самая типичная визуальная новелла.

35 часов, а первая часть на тот момент даже не пройдена<br />
35 часов, а первая часть на тот момент даже не пройдена

Эпизод 1. Неожиданное знакомство

И новеллой этой оказалась Phoenix Wright: Ace Attorney Trilogy. Надо сказать, что до покупки в ешопе, с довольно классной скидкой, я про игру практически ничего не знал. Только мем с Objection! да тыканье пальцем в сторону… Судьи? Обвинителя? Свидетеля? В кого тыкает чувак в синем костюме я понятия не имел, но меня очень интересовал такой концепт — детективная история, где главный герой вместе с игроком устраивает допрос (или точнее, перекрестный допрос), уличает свидетелей во вранье и выводит настоящих убийц на чистую воду.

Интересовал настолько, что я не притрагивался к игре до 2021 года, даже с учетом выхода трилогии в Стиме. В итоге, я совершенно неожиданно для себя купил ее на Свиче, получив в придачу отсутствие русского языка. Впрочем, нинтендобои должны страдать, верно?

Не стану говорить, что я эксперт в визуальных новеллах. Уважаемые профи из здешних мест меня заплюют, если узнают, что за плечами у меня только БЛ да Доки Доки (не считая всякие дроч-новелки, о которых я предпочту умолчать, да и не помню их названий даже).

Эпизод 2. Неожиданное первое впечатление

Игра встретила меня достаточно простым английским, достаточно простыми, на первый взгляд (да и на второй тоже) персонажами и, неожиданно, не слишком простой и интересной историей.

Мы играем за Феникса Райта, адвоката, только недавно начавшего работать под менторством опытной и успешной Мии Фей, которая владеет собственной адвокатской конторой и защищает людей, несправедливо обвиненных в убийстве. И бонусом является медиумом.

Феникс Райт размышляет всякое<br />
Феникс Райт размышляет всякое

Первый эпизод в игре, по сути, является обучающим, где как игрока, так и Феникса, за ручку водят почти все время судебного заседания. Суть вкратце такова (и не какова больше):

Есть обвиняемый. Он, конечно же, обвинен несправедливо и вообще его подставили. В первых двух эпизодах игроку даже показывают ролик с демонстрацией настоящего убийцы.

Есть сторона обвинения в виде прокурора. Они выдвигают версию того, как обвиняемый совершил злодеяние, частенько опуская мотивы преступления, что иногда вызывает ступор. Попутно, для этого задействуются свидетели и вещественные доказательства. Вообще, процесс обвинения в игре порой вызывает насколько противоречивые чувства, что если бы не отдельные моменты от которых ты балдеешь (об этом ниже), то игру можно было бы дропнуть хотя бы из-за такой хуйни.

(Пример: защита доказала, что обвиняемый не мог совершить убийство так, как это представило обвинение. Обвинение выдвигает новую версию, основываясь на том, что «он по-любому убийца, епта» и суд принимает это, заставляя защиту доказывать, что обвиняемый не мог убить жертву даже таким образом.)

Самый обвинительный обвинитель на свете - Майлз Эджворт<br />
Самый обвинительный обвинитель на свете - Майлз Эджворт

Есть сторона защиты — она должна доказать невиновность обвиняемого, опровергая показания свидетелей и также используя вещдоки. Защита перманентно находится в проигрышном положении, поскольку что ни опровержение, а сторона обвинения новую версию подкинет. А ты, изволь, доказывай.

И есть судья, который все это слушает, хмыкает, да иногда бездумно соглашается, то с одной стороной, то с другой. Это тоже выглядит порой достаточно комично. Вот прокурор только что изрек, что обвиняемый виновен, потому что гладиолус, и судья сразу же: «Хм, да, действительно, гладиолусы весьма опасны». А защите приходится доказывать, что цветы не имеют отношения к делу преступления, и тут судья уже: «Ой, да и правда, у нас же тут людей убивают, хммммм».

Помимо игрового процесса в зале суда, есть еще этап расследования - в нем Феникс собирает всю информацию от возможных свидетелей и ищет улики на месте преступления.<br />
Помимо игрового процесса в зале суда, есть еще этап расследования - в нем Феникс собирает всю информацию от возможных свидетелей и ищет улики на месте преступления.

Эпизод 3. Как я неожиданно забалдел

По описанию судебного заседания может возникнуть ощущение, что все происходящее в игре — хуйня несусветная. Возможно так и есть, все-таки, мы тут про визуальную новеллу говорим, в которой судебные решения выносятся за три дня, а весь процесс можно описать как «найди правильную комбинацию предметов и тыкни на них».

Да и сама игра не может похвастаться какой-то супер крутой рисовкой или крутыми анимациями — персонажи тут нарисованы простенько, иногда даже с нарушением пропорций (ну или мне просто так кажется), а анимации персонажей простые и ограничены в количестве нескольких жестов. Разве что у свидетелей есть уникальные анимации.

У прокурора есть ровно два-три жеста, которыми он будет пользоваться в течение всей игры и это один из них
https://www.youtube.com/channel/UCx5r9usE1Zvc1_uanrp5ekg

Что лично для меня сыграло ключевую роль и почему я просидел более тридцати часов, читая, как раз за разом по одному и тому же шаблону расследуется очередное убийство?

Саундтрек. Он вытянул для меня все сомнительные места, на которые я обратил внимание выше. Мне понравилось, что одну и ту же тему в некоторых местах развивают, давай иное, более насыщенное и динамичное звучание.

(Изначально я хотел вставить эмбеды из спотифая или саундклауда, но потерпел в этом полных крах, ни тот, ни другой почему-то не подтянулся, простите)

Например, вот музыка перекрестного допроса:

Допрос свидетеля из первого эпизода

А вот другая версия, которая звучит, когда Феникс почти вывел горе-свидетеля на чистую воду:

Второй допрос этого же свидетеля

Простая и репетативная мелодия, но такая въедчивая и залипательная. Я мог бы балдеть уже только от нее, но потом я услышал это.

Еще один любимый момент - когда персонажи стучат руками по столу. Что защита, что обвинение - на это можно смотреть бесконечно.

Данный трек, по моим наблюдениям, играет всегда, когда Феникс находит неопровержимое доказательство того, что свидетель не просто утаил какой-то факт, а безбожно и нагло врет. Дальше только остается смотреть, как незадачливого вруна методично уничтожают.

Когда кот соберется делать разъеб Зельды, он обязан делать его под это

Эпизод 4. Неожиданные нюансы, с которыми пришлось мириться

Наверное, уже стало понятно, что весь этот "типа-лонг" затевался лишь с целью показать, какая крутая тут музыка и как под нее хочется безконтрольно двигать конечностями. А все остальное вскользь упомянул, да еще и считай что говном назвал. Но я так не считаю, на самом деле, сюжетом и персонажами я проникся.

Добавлю еще немного критики в сторону повествования. В начале статьи я упомянул, что главный герой работает на женщину, которая является крутым адвокатом и по совместительству медиумом. Так вот, это не просто деталь персонажа, а инструмент, который активно используется в игре, чаще плохим способом, а именно роялем из кустов.

Тут идут обещанные спойлеры первой части, а конкретно второго эпизода, если вы вдруг захотели проникнуться игрой самостоятельно, смело пропускаем этот блок.

Спойлеры начинаются здесь

Мия собственной персоной<br />
Мия собственной персоной

Так вот, Мию, сразу после нашего знакомства с персонажем, внезапно убивают, а на месте преступления застают ее сестру, Майю. Майя, так же, как и Мия, является медиумом и может призывать духов, вмещая их в свое тело и позволяя им говорить через нее.

Игра постоянно абузит эти призывы, чтобы вытащить Феникса из безвыходной ситуации, когда он уже признал самому себе и окружающим, что у него нет доказательств.

Кульминацией этих абузов становится ситуация в конце второго эпизода, когда настоящий убийца, которого допрашивали на протяжении бесконечного количества времени, вдруг находит лазейку (не без помощи прокурора) и перестает свидетельствовать, а у Феникса нет никаких рычагов давления, чтобы его остановить. Вот, он уже практически ушел из зала суда, надежды нет, подсудимая будет признана виновной... И тут, в самый последний момент вылезает Мия из другого мира и вываливает компромат на убийцу-свидетеля, заставляя признать вину, тем самым дав Фениксу победу в судебном процессе.

По сути, ведение за ручку, которое было в обучающем эпизоде, как бы незримо продолжается на протяжении остальной игры, поскольку сестра Мии, после того как вы докажете ее невиновность, останется работать с вами, а значит в любой момент вам могут присуммонить вашего бывшего начальника, который любое запутанное дело щелкает как семечки.

Но если не обращать внимания на такие условности, само наличие сверхестественной составляющей в игре про судебные процессы выглядит немного странным.

Эпизод 5. Неожиданно короткий

А еще я из интереса к франшизе посмотрел одноименное аниме, правда не полностью.

О моем приключении в Ace Attorney

Скорее всего, для человека, не знающего первоисточник, оно покажется довольно посредственным. А все потому, что аниме дословно показывает сюжет из игры, урезая его до хронометража одной-двух серии, тогда как в среднем на прохождение эпизода может потребоваться пара часов. Из-за этого, цепочки доказательств, которые хорошо смотрятся в игре, в аниме выглядят странно, потому что их смело режут надвое, а то и натрое.

Но как дополнительный контент к игре - вполне себе.

Эпизод 6. Вторая часть и неожиданное легкое разочарование

Они поменяли музыку перекрестного допроса и доказательного монолога Феникса. Я настолько фрустрирован этим, что мне даже дополнить нечего.

Какой классной и напряженной была тема из первой части, и какой вялой она стала во второй - меня лично это очень расстроило.
Вторая версия допроса тоже особо не блещет
Такой сделали тему, когда Феникс ставит свидетеля на место. Meh.
Разве что эта версия тоже неплоха, но на мой взгляд, с темой из первой части не сравнится.

Эпилог

Спасибо, вам, что потратили свое время и возможно даже заинтересовались игрой, в которую я залипаю на протяжении месяца в поездках, да и не только. А возможно вы давно в нее залипали и теперь посмеиваетесь с таких слоупоков как я. Имеете право.

У меня всегда было желание писать какие-то посты разной размерности, поэтому в первую очередь мне интересен ваш фидбек (можно даже хуями закидать и обосрать, если так хочется), стоит ли тратить время, или дальше лениво в комментариях сраться.

Если вдруг вы захотите это все еще и репостнуть - отдельное спасибо.

P.S.: неожиданно залип еще и в Super Mario 64, даже в первом уровне 6 звезд собрал.

806806 открытий
44 репоста
6 комментариев

Эх, тему не раскрыл, имхо. Там же просто опиздохуительные сюжеты, а геймплей в зале суда - просто лучший и всегда комичный (в положительном смысле).

Ответить
Автор

Да, тут полностью соглы.
Я вообще все это затеял ради того, чтоб музыку покидать лол.

Но над последними двумя эпизодами первой части я сидел и охуевал, настолько мне твисты доставили.

Не знаю насчет комичности, но эпика там хоть отбавляй.

Ответить

на стимпей можно взять дешевле 500р трилогию для стим, не реклама, но может кому пригодится(обычно на скидках она 1к стоит)

Ответить
Автор

Да, в стиме крайне скромные скидки на игру, внезапно. Даже в ешопе скидка больше была.

Ответить

о, на фанатикал тоже распродажа, 460р
https://www.fanatical.com/en/game/phoenix-wright-ace-attorney-trilogy
ru cis

Ответить

Не, ну насчёт анимаций и простоты игры ты жестко прогнул. Одна из лучших частей АА (Дгс, или как ее называют The Great Ace Attorney Chronicles) имеет отличный сюжет, анимации и музыку. Дело в том, что над трилогией работало от силы 20 человек.

Ответить