10 советов новичкам в Blitzkrieg

Если Вы, как и Я, любители старых стратегий, ценители классики, то вы попали по адресу. В этой статье, Я поделюсь с вами тем, что уяснил сам за всё время игры в Blitzkrieg. Возможно, покажутся банальными, но из них строится весь геймплей. Я подготовил 10 советов.

10 советов новичкам в Blitzkrieg

I: Описание миссий.

Прозвучит банально, но всегда читайте описание. Иногда в нём можно заранее узнать о том, что вас ждёт, помимо описания местности. Часто игра Вас предупреждает о некоторых опасностях. Многие миссии похожи друг на друга, но даже в полностью схожих миссиях, возможны кардинальные различия.

II: Использование всех ресурсов.

При начале миссии, полностью изучите все имеющиеся ресурсы. Начиная от пехоты, кончая авиацией. Всегда задавайте важным юнитам нумерацию. Это можно сделать с помощью комбинации CTRL+… (где, … - цифры от 1-9). Последующее использование осуществляется нажатием на клавиши от 1 до 9. Так же важно понять, какие у вас специальные службы присутствуют: грузовики снабжения, ремонтные грузовики. Особо важно, на какой они базе (колесные или гусеничные). Так же необходимо узнать, какие у вас юниты разведки, снайпер или офицер (зависит от уровня сложности миссии). Не брезгуйте посылать пехоту в неравный бой, даже в бою с тяжелой техникой противника, она может лишить танк или самоходную артиллерийскую установку, возможности двигаться, что серьёзно уменьшит шансы техники на выживание. Помните, даже офицер, это юнит разведки. Если грамотно его использовать, то он может принести пользу.

III: Разведка - всему голова.

Разведка - самое важное, что требуется проводить игроку во время выполнения миссий. Да, иногда можно обойтись без неё, когда вы уже более менее предполагаете приблизительное местоположение противника, но это бывает редко и не всегда это работает, как надо. В игре существует два вида юнитов разведчиков – разведывательный самолёт и снайпер или офицер. Первый подойдет отнюдь не всегда, а вторые вполне хорошо чувствуют себя, в любой ситуации. Помните, лучше немного подождать, пока снайпер доползёт то позиции и разведает, чем ломиться через парадный вход, к поджидающим вас противникам.

IV: Пауза и сохранения.

Не забывайте о существовании паузы в игре. Хоть это и РТС – стратегия в реальном времени, здесь присутствует пауза, которая даёт вам время, понять и оценить ситуацию, для проведения дальнейших действий. Она часто выручает, и не стоит ей пренебрегать. В начале каждой миссии, стоит взять паузу и осмотреть карту.

Так же не стоит забывать о сохранении, и лучше делать много сохранений. Это даст вам более гибкую среду. Эта гибкая среда, даёт вам возможность загрузится в любом временном отрезке миссии, если разумеется, Вы пользовались частыми сохранениями. Не стоит полагаться на автосохранение и быстрое сохранение, лучше вручную. Сделайте хотя бы 5 слотов сохранений, чтобы у вас была возможность переиграть свои действия в различные временные отрезки миссии. Будь то начало, или середина миссии.

V: Запомните кнопки управления юнитами.

В игре присутствует схема управления юнитами, так называемой сеткой. Думаю, слышали об этом. Сетка делится на 3 уровня: QWER, ASDF, ZXCV. Каждая из клавиш, отвечает за своё действие и их стоит выучить, чтобы в критической ситуации, суметь быстро среагировать, да и уменьшить время на эти действия. Это банально удобнее, чем тянуться мышкой до кнопки на панели, прожимать и указывать.

VI: Авиация.

Помимо других, вышеперечисленных советов, можно добавить этот. В самом начале миссии, поймите, какие самолёты вам доступны. Их 4 вида: разведывательный, бомбардировщик, истребители и штурмовики. В зависимости от миссии, могут быть недоступны некоторые из них или же вовсе недоступна авиация. Это следует выяснить заранее, чем потом огребать последствия. Плюсом к этому, стоит научиться различать самолёты по звуку. Поверьте, это часто помогает. И совет: не полагайтесь на свои зенитки, они не всегда работают корректно.

VII: Артподготовка. Смена позиций.

В каждой миссии у вас будут присутствовать артиллерийские орудия. Это одни из основных ваших юнитов, и имеют большое значение. Когда у вас стоит задача, зачистить деревню, город, посёлок, вы должны понимать, там точно будет тяжелая техника и наверняка в каждом доме засела пехота. Пускать в город танки, даже при поддержке пехоты – чистое самоубийство. Здесь сходятся несколько советов, этот и разведка. Вначале стоит разведать, затем провести артподготовку, попытавшись уничтожить технику противника, и позиции противотанковой артиллерии. И только потом уже выдвигаться на зачистку. Да, совет возможно банален, но имеет место быть.

И вытекающий из этого совета, другой – меняйте позиции. Важно понимать, что у противника наверняка точно так же имеется артиллерия. И через несколько мгновений, после ваших пары залпов, по вас пальнут в ответку, и поверьте, стреляют они метко. Так что, либо нужно подавлять позиции противника перед своей артподготовкой, либо менять позиции. Если подавление невозможно, по разным причинам, то есть вариант обрушить на них бомбы, но если и это не выход, то решение очевидно – смена позиций. И ещё один совет, очень важный. Игра даёт возможность, посмотреть насколько далеко стреляет тот или иной юнит, и посмотреть это можно с помощью сочетания клавиш - ALT+R. Игра не говорит об этом, но это очень помогает. В завершение пункта, скажу, тяжелые орудия, которые появятся у вас почти сразу, после начала игры, могут перевозить только тяжелые тягачи, поэтому о проходимости, можно не беспокоиться.

VIII: Предугадывание ходов противника, изучение тактики.

Самый важный совет – присматривайтесь, как действует противник. Потратьте пару миссий и немного времени на изучение, и тогда Вам будет гораздо проще в дальнейшем. Стоит изучить звуки различных видов техники. Мотоциклы, грузовики, легкие боевые машины, тяжелая техника, все они имеют разные звуки. Изучение этих звуков, даст вам понимание, что же там ездит за кустами, машина или танк? Запомните, как действует противник, при виде ваших танков, или пехоты, какие действия предпринимает, чтобы Вы могли заранее спланировать и проанализировать ситуацию. Дам совет, иногда, даже если местность закрыта от взора глаз, “туманом войны”, все равно можно слышать звуки передвижения техники. Прислушивайтесь и услышите.

IX: Выдержка и терпение.

Выдержка и терпение – важнейшая черта игрока в Блитцкриг. Она поможет не раз и не два. Не стоит лететь поперёк батьки в пекло. Наоборот, стоит постараться, как можно лучше изучить карту и задания. Иногда в кустиках может быть спрятан ДЗОТ, а за зданием едва виднеться очертания окопа.

Так же иногда стоит дождаться, пока противник вышлет свой самолёт на разведку, чтобы не опасаться за своё наступление, которое может быть сорвано налётом крыла Юнкерсов. Или же, если враг выпустил разведчика, вышлите своих штурмовиков. Никак кроме зенитной артиллерии сбить их не будет представляться возможным. Иногда стоит пропустить противника вперёд и ждать до последнего. Или же повременить с артобстрелом, чтобы не спровоцировать противника использовать штурмовики или бомбардировщики. А если вы уже видите, что к вам летит авиакрыло, то заманите его под свои зенитки, не стоит высылать свои истребители. Иногда зенитки противника могут успеть сбить ваши истребители, и вы мало того, что останетесь без прикрытия с воздуха, так ещё и потеряете ограниченный запас самолётов. Но так же не стоит забывать о криворукости ваших зенитчиков, тут уже выбор стоит за вами, главное всегда опираться на ситуацию, не забывать сохраняться и ставить игру на паузу.

X: Грамотное использование ресурсов.

Самое главное - всегда оценивать возможности, опираясь на имеющиеся ресурсы, и грамотно их используйте. Ресурсы в миссии, отнюдь не бесконечны.

Иногда можно пожертвовать отрядом пехоты, но взять целый посёлок, или же сохранить один отряд, ценой немалых потерь и выиграть миссию. Пожертвовать своими истребителями, но сорвать авианалёт и начать наступление, чтобы смести позиции противника.

Всегда смотрите на количество ресурсов. Будь то количество машин, грузовиков, тягачей и ремонтников, или живая сила. Помните, все ресурсы в игре ограничены. И грамотное их распределение, поможет вам победить.

10 советов новичкам в Blitzkrieg

Спасибо, что прочитали эту статью. Надеюсь, советы будут вам полезны. Если вам понравилось, оценивайте и оставляйте комментарии, буду рад почитать ваши отзывы. Удачи бойцы!

77 показов
2.7K2.7K открытий
12 комментариев

Почему-то раньше Блицкриг считался суперпупер игрой. А на деле снайпер+арта и бесконечные человечки из грузовиков. Хотя если подумать, на тот момент подобных игр не было, конечно. Садден Страйк с его парашной арт стрельбой и что там еще? Codename: Panzer?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за комментарий!

Ну, я проходил его не раз и не два. Скажу лишь то, что лично Я, никогда не использовал бесконечную пехоту. То что давали на уровень, то и использовал. Скажу, что это сложно. Ведь по сути, игра демонстрирует настоящее ведение боевых действий. Разведка>Артобстрел/бомбардировка>Штурм позиций. Снайпером можно выцеплять отдельные артпозициии и делить их расчёт на 0. Да, может это и банально, но зато максимально приближено к реальности. И это радует.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за комментарий!

Ответить

Ну, блицкриг это такая игра, которой море по колено. Иногда даже мощные компы подвисают в ней.

Ответить