С днем рождения Xbox Series X/S

С днем рождения Xbox Series X/S

When everybody play, we all win

Phill spencer

Вот уже ровно два года я являюсь пользователем вожделенной коробки от Мicrosoft. Этот пост будет не столь обзором который итак есть на данном канале, но описанием впечатлений и подведением итогов спустя 2 года. Что изменилось за этот срок, что стало работать лучше или хуже, в какие игры и главное как можно в них поиграть. Итак, поехали!

Работа консоли

Все эти два года консоль у меня в отличие от прошлого поколения стоит в режиме ожидания. Уж очень сильно я привык к мгновенному запуску консоли. Хотя стоит сказать, что и в случае энергосбережения консоль включается довольно быстро, а имея такую функцию как Quick resume, разницы практически нет. Тем не менее консоль у меня в быстром режиме и лишь изредка когда собираюсь в дальнюю поездку я выключаю его полностью. При этом звуков консоль не издает никаких. Что в включенном состоянии, что в выключенном (имею ввиду режим мгновенного запуска). За это время не было замечено какого то ухудшения работы жесткого диска или консоли в целом, хотя слышал, что новые SSD которые стоят на новом поколении могут и навернуться из-за подобного эксплуатирования. Но надеюсь это лишь разовые случаи которые не должны затронуть большинство игроков.

С днем рождения Xbox Series X/S

Чем еще интересен данный режим работы. Тем, что вы удаленно можете начать загружать игры на свою консоль. Скажем с компьютера или приложения Xbox на телефоне. За все время я конечно пользовался данной фичей не часто. Но беда как говорится пришла откуда не ждали. Эта фича работает от силы через раз. Вот ставишь ты на закачку игру в удаленном режиме. Приходишь домой и оказывается, что никакая загрузка и не начиналась. Почему так? Иногда фича срабатывает и алилуя ты приходишь домой на готовенькое. Стоит наверно сказать, что консоль как и приложение регулярно получает какие то обновления и надеюсь в скором времени подобных ошибок наблюдаться не будет.

Сама консоль не стала работать громче чем в начале. Я конечно регулярно провожу дома влажную уборку, протираю пыль с поверхности консоли и надеюсь, что эти действия имеют какой то толк в плане работы приставки. Как итог консоль работает так же тихо как и на старте. Установлена она у меня вертикально как и запланировано разработчиком.

Система

С днем рождения Xbox Series X/S

Тем не менее болячки системы все еще присутствуют еще со времен Xbox One. Во время игрового процесса, редко но метко игра может вылететь с ошибкой на рабочий стол, или необоснованно долго загружать игры. Эти ошибки преследуют компанию Microsoft уже долго и видимо будут еще встречаться на пути игроков. Рабочий стол консоли не стал более интуитивен для новых игроков. Если вы еще во времена Xbox one считали, что у системы плохой дашборд, то будете считать так же и сейчас. Но дело в том, что и к нему можно привыкнуть. Я, например, ориентируюсь в нем уже как рыба в воде. Дело в привычке.

Игры

С днем рождения Xbox Series X/S

Игры, несмотря на определенные заявления различных лидеров мнений на консоли имеются. Бесконечный поток различных новинок и не очень обеспечиваются в первую очередь подпиской XGP. Так, примерно за 2 последние недели я прошел три игры: Plague tale: Requem, Deatloop, Scorn. Сказать, что я испытываю какую игровую голодовку язык не поворачивается. Отдельный разговор это конечно качество этих игр и твоя личная заинтересованность в них. Но например из указанных выше трех игр мне не зашел лишь Scorn. Так что я в принципе доволен.

Стоит сказать и удручающую весть. 2022 год получился для внутренних студий Microsoft провальным. Если в 2021 году для консоли вышло несколько хороших игр - MSFS2020, Halo infinite, Forza H5 и еще парочка проектов калибром поменьше, то в этом году несмотря на все ожидания не вышло вообще ничего. Это конечно провал. В первую очередь репутационный для Xbox. Ожидались как минимум Starfield, Redfall, Forza Motorsport. Все они были перенесены на следующий год. Ах да, вышли Scorn и Crossfire X. Хоть эти игры и эксклюзивы платформы, но не от внутренних студий. А еще они говно...

Появилась угрожающая тенденция, которая касается всех консолей от всех производителей. Всех имею ввиду двух которые сейчас на рынке. Игры которые разрабатываются только для нового поколения почему то работают от силы лишь в 30 фпс. Так случилось с недавними Plague tale: Requem и Gotham knights. Последние умудрились во всем обвинить Series S. Коснется ли это платформы в дальнейшем и вернемся ли мы снова в наши любимые консольные 30 фпс покажет время. Но как то уже сейчас неуюутно. Все эти два года выходящие игры работали либо давали возможность в 60 фпс, а то и все 120 и вот те на! Поживем, увидим. В конце концов человеческий глаз ведь все равно не видит больше 24 кадров. Ведь так?

Покупка игр

Ранее с этим не было никаких проблем. Потом случился "пиздец", да и впрочем ничего с этим и не изменилось. Как покупали в аргентине так и покупаем дальше. Разве что изменились цены. Что то стало дороже, что то дешевле. В основном конечно дороже. Особенно подорожали диски по параллельному импорту. Цены на новинки достигают до 7000 рублей за обычное издание. Это "пиздец" господа!

Самая мощная консоль

С днем рождения Xbox Series X/S

Подтверждается ли это значение на деле? И да и нет. В основном конечно нет. Разницы, даже если она есть в отчетах Didgital foundry в сравнении с PS5 практически нет. Это не та ситуация как была с Xbox One X и PS4 Pro где разница прослеживалась невооруженным глазом. Возможно с выходом консолей к середине поколения и пиковые значения, какие то и будут различия в пользу Series X. Сейчас, почти нет.

Аксессуары

С днем рождения Xbox Series X/S

Для игры я использую Elite controller 2, гарнитура Xbox wireless headset, руль TMX PRO, штурвал T Hotas One. Все эти аксессуары разработаны под эту консоль и работают на нем прекрасно. Какие то сторонние приблуды я не использую, соответственно, что то о работе консоли с ними сказать не могу.

Консоль поддерживает клавиатуру и мышь. Не во всех играх, но их число потихоньку растет. При этом подключить можно любые клавиатуры и мыши. Примечательно, что мышь работает в браузере консоли, но вот клавиатура почему то нет. При этом мышь не работает на рабочем столе консоли. Клавиатура работает.

Цена

С днем рождения Xbox Series X/S

Цены на консоли в последнее время стали более адекватны и что более важно их наконец часто можно встретить в свободной продаже. S версию легко найти от 25 тысяч, X версию от 50 тысяч. С рук получается еще дешевле.

Итог

С днем рождения Xbox Series X/S

Подытоживая можно сказать, что я ни о чем не жалею. Консоль прекрасно работает с самого старта. Игры поставляются регулярно. Единственная претензия относится к внутренним студиям. Когда же они наконец разродятся играми то? Стоит ли его сейчас брать? Скорее да, потому что цены пока вроде адекватные. Что будет завтра никто не знает. На этом все. Всем спасибо за внимание.

Какая у вас основная игровая платформа
Series X
Series S
PS5
PC
2929 показов
479479 открытий
22 комментария

Уже год обладания XSX, хорошая машинка. Всем по кружке геймпасса.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так плагтеил новый на боксе в 60 тоже не работает, там 45-50. Да, на боксе в среднем ФПС больше, но сдается мне что и вылеты чаще, с пс сравнить не могу.

Ответить

Некст-ген версии пубг нет, игра все ещё работает по обратной совместимости, поэтому на боксе чуть лучше версия

Ответить

Тоже два года пользую боксом. Очень доволен. Хочется конечно игр. Хочется ощущение праздника как раньше, когда ты включаешь игру и ждешь чего-то классного. Последний раз такое было ожидание у меня с halo infinity , но оно быстро растворилось.

Ответить

Лично я жду Callisto Protocol. Хоть во что-то в этом году поиграю нормально)

Ну и Киберпук 2077 наконец-то вышел в этом году! Версия 1.5 играбельная на консолях, кайфанул.

Ответить

Кстати говоря на озоне есть некоторые Xbox Series X за 45к, или за 22к Series S

Ответить