Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)

Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)

Впечатления от игры остались крайне неоднозначные. Был ли виноват в этом перерыв длительностью в один месяц или нет, но так сложилось. Ну и я в очередной раз убедился, что проходить подряд несколько частей якудзы не лучшая идея. Если постараться охарактеризовать игру в целом, то 4-я часть получилась лучше третьей. Но только местами. Часть болячек предыдущей игры, увы не исправили. Но если начинать с положительных сторон, то мне понравилось:

1) Введение новых протагонистов.

Отличаются они не только характерами, но и стилями боями, привыкать к которым нужно отдельно. Данное новшество ощутимо освежает игровой процесс. Ну и Акияма зе бест бой, естественно.

Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)

2) Переделанная система прокачки. Теперь мы вольны сами выбирать навык который хотим изучить, а не приобретать то, что может не пригодиться. Здоровье и полоска для проведения HEAT ударов теперь повышаются автоматически с каждым уровнем.

3) Побочных квестов стало меньше, но их проработке уделили больше внимания, чем обычно. Шаг в сторону зеро ощущается уже с этой части.

Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)

4) Камурочо хоть не сильно изменился с прошлой части, но без новых локаций тоже не обошлось. Перемещаться по городу теперь возможно как по крышам (здорово выручает если не хочется ввязываться в бои с гопниками), так и через подземку.

5) Доработка отдельных механик.

Погони вызывают меньше раздражения, накопление энергии для добивания сюжетных боссов происходит путем одного нажатия кнопки и т.д. и т.п.

Хочу одеваться как пикрил. Какие подводные? 
Хочу одеваться как пикрил. Какие подводные? 

6) Музыка все еще на высоте.

К минусам же относится:

1) Основной сюжет.

Первое время может показаться, что 4-ка учла ошибки тройки. Завязка истории интересная, вновь происходит водоворот интриг между криминальными кланами и провисаний почти нет... Но чем ближе игра приближается к концу, тем сильнее сюжет сливается. Странные сюжетные повороты (привет, резиновые пули), дешевая во всех смыслах драма, отсутствие логики и мотивации у персонажей. Апогей которых наступает в финальных главах сюжета Кирию и где постановка смертей настолько показана убого, что желание бросить играть не кажется чем-то плохим. Возвращаясь к последнему, то стоит отдельно сказать, что не будь Казумы в игре, потеряла бы она не очень много. Эпизодического появления в кампании Саеджимы было бы достаточно. Да играть сразу прокаченным персонажем весело в сочетании с новыми приемами, которые я использовал куда чаще, чем в прошлых играх, но в сюжетном плане его арка сильно разочаровывает. Персонаж деградирует и я боюсь уже представить что будет в 5 и 6 частях.

Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)

2) Крайняя степень духоты эпилога.

Выше думаю стоило упомянуть то, что в боях противники перестали блокировать каждый удар, но на финальные битвы это правило увы не распространяется. Там противники блокируют 80% ударов (как обычных, так и комбинации), сами спамят до бесконечности как техниками пробивающими блок, так и станящими главных героев. И конечно же, без конца уворачиваются. А при игре за Танимуру все это еще дополняется кучей миньонов с ножами, тычки которых заканчиваются чем? Правильно, станом.

Для дополнительного понимая скажу, что финальные боссы побеждены были с первого раза, но подобные "особенности" в купе с деревянной боевкой не делают битвы сложнее. Затянутыми, но никак не трудными.

Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)

Не самая плохая игра в серии, но и до лучших представителей ей очень далеко. Последняя треть и эпилог просто перечеркивают все достоинства что были до этого и я сомневаюсь, что когда-либо захочу вернуться в эту часть.

Краткие итоги после прохождения Yakuza 4 (со спойлерами)
33 показа
593593 открытия
23 комментария

Ну и я в очередной раз убедился, что проходить подряд несколько частей якудзы не лучшая идея.

SLABAK

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не все части одинаково хороши, так что совет дельный. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

От резиновых пуль сам до сих пор в неверии нахожусь, что такое могли сделать твистом. Там, блин, в камеру кровища при одном выстреле хлещет, какие блин, резиновые пули? Ну и в целом очееееень притянутая вся эта ситуация.

Ну и босс только у Танимуры идиотский был, сильно раздражала эта толпа, но остальные чот лёгкие оказались, слишком перекачался.

Персонаж деградирует и я боюсь уже представить что будет в 5 и 6 частях.В пятёрке его арка лучше, и он там очень даже к месту.

Но четвёрка уже самая лучшая часть, потому что там есть Лили-чан.

Ответить

у Танимуры классный босс

Ответить