ПОЛИТИКА. РОЖДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕЙ: АФИНЫ И РИМ. ЧАСТЬ 4

Политические теории возникали как реакция на кризисы и вызовы, а не как кабинетное творчество.

Политические теории возникли, как известно, в античности.

В трех веках античности произошли важные события для развития политических теорий, а именно: шестой, пятый и четвертый века до нашей эры.

В шестом веке были проведены реформы, которые решили кризис полисов.

В пятом веке греки осознали себя как эллины и столкнулись с персидским царством.

В четвертом веке возникает философия и политическая теория у Платона и Аристотеля.

Платон создает свою теорию с целью создания идеального полиса, который служит целям взаимодействия граждан и реализации их потенциала. Он считает, что государство возникает из нашей потребности друг в друге, и правители должны быть мудрыми и знающими. Платон соединяет политику образования и науку, создавая систему наук для политиков.

Аристотель критикует демократию и отвечает на кризис демократии. Он создает свою теорию, основанную на трех частях души: логос, тюмас и страстное начало. Он также создает систему наук для политиков и обсуждает три сословия: философы, стражи войны и рабочие.

Аристотель критиковал Платона за то, что он создал жесткую систему, в которой только одна форма государства может быть здоровой.

Римская империя не смогла создать политическую теорию республики или имперской власти, и после Платона и Аристотеля первые серьезные политические трактаты возникли только в XIV веке.

Римляне придумали идею легитимации, которая возникла вокруг Публика Корнелия Сапиона, Эмилиана Африканского и других греческих философов. Римская империя была минимальным государством, которое давало широкие автономии разным регионам.

Римская империя оказала значительное влияние на культуру, особенно на греческую и латинскую литературу.

Римские идеи о мировом порядке и цивилизации были развиты философами и историками, такими как Полибий и Цицерон.

Римская империя стала местом, где христианство стало легальной религией. Христианство стало вызовом для римской империи, но не привело к ее падению.

Западная Римская империя была разделена между сыновьями императора Феодосия в 395 году. В 476 году Западная Римская империя была уменьшена, и последний император Ромул был умерщвлен.

Варвары, такие как готы, лангобарды и бургунды, стали королями на территории Римской империи. Это стало началом нового мира - Латинского Западного Средневековья.

637637 показов
2020 открытий
Начать дискуссию