ПОЛИТИКА. НАЦИИ, КЛАССЫ, ИМПЕРИИ И РЕВОЛЮЦИИ. ЧАСТЬ 6.

Политические теории нового времени были возрождением античной софистики.

Теории общественного договора, разработанные Гобсом, Локком и Пуфендорфом, были направлены на обоснование нового типа общества и политики.

Американская революция стала практическим применением политической теории, основанной на идеях Локка и Пуфендорфа. Американцы, столкнувшись с конфликтом с Британией, нашли основания для создания нового государства в книгах по философии политики.

Декларация независимости США была основана на идеях Просвещения, христианства и масонства. В декларации были отражены идеи о равенстве людей, их правах на жизнь, свободу и стремление к счастью, а также о роли правительства в обеспечении этих прав.

Нация связана с политикой. Нация является продуктом политики и не существует вне ее. Нация возникает в результате политических процессов, таких как революции и войны. Нация становится основой легитимации политики, заменяя старые формы власти.

Декларация независимости США и делкрация прав человека и гражданина основаны на идеях Просвещения и философии Джона Локка. В них подчеркивается равенство людей и их права на свободу, собственность и сопротивление угнетению.

Священный союз был попыткой восстановить сакральность власти и предотвратить революции. Национальные движения возникают в ответ на попытки ограничить их права и свободы.

Империи становятся гибридами, сочетая в себе национальные и колониальные элементы. Европейцы начинают использовать христианскую миссию для оправдания колонизации.

Есть политические идеи, которые возникли в результате колонизации и развития империи. В течение 34 лет, Африка была колонизирована, и это привело к обострению отношений между великими империями.

В 1968 году немецкий теоретик права и политический философ Эрнст Вольфганг Бекен Ферды сформулировал парадокс, который назвал парадоксом Бекин-Ферды. Он показал, что секулярное государство, основанное на предпосылках, не может оправдать свои политические идеи и принципы.

В 2018 году Генри Киссинджер в своей книге "Международный порядок" говорил об усиливающемся поясе разрушенных государств.

Политические идеи возникают как ответ на вызовы и кризисы, начиная с античности. Изучение политической истории, культурной истории и экономической истории поможет понять политические нюансы и принципы легитимации.

540540 показов
3333 открытия
Начать дискуссию