ПОЛИТИКА. НЕРАЗРЕШИМЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ СВОБОДЫ. ЧАСТЬ 7.

Существует идея свободы, которую Миль связывает с понятием пользы. Миль утверждает, что людям следует предоставить свободу делать все, что они хотят, при условии, что они не причиняют вреда другим. Однако, возникают вопросы о том, как определить критерии вреда и пользы, и как регулировать границы свободы.

Есть три концепции свободы: негативная, позитивная, республиканская.

Негативная свобода предполагает пространство, в котором человек может делать все, что хочет, и быть таким, каким хочет. Негативная свобода может быть ограничена, если индивид живет в ситуации потенциальной угрозы. Определяется как свобода от вмешательства.

Позитивная свобода предполагает пространство, в котором человеку не мешают заниматься своими делами, и он лишается политической свободы, если достижению его целей сознательно мешают другие люди. Опеделяется как свобода ради идеала. Позитивная свобода может быть опасной, так как она может привести к тоталитарным и авторитарным системам.

Республиканская свобода определяется как свобода от доминирования, и автор приводит примеры из истории и философии, чтобы проиллюстрировать эту концепцию. Она может быть достигнута только через длительную работу в обществе.

Итого можно подчеркнуть, что все три концепции свободы имеют свои плюсы и минусы, и стоит призвать более глубокому пониманию свободы.

213213 показа
1919 открытий
Начать дискуссию