Nier:Replicant: прохождение и разбор мира игры. Часть 1

Всем доброго дня, сегодня я начину вам рассказывать о своем прохождение игры Nier: Replicant . По мере прохождения, буду знакомить вас с миром, культурой и музыкой игры, попутно затрагивая важные моменты сюжета. Сегодня поговорим о таких городах, как : Орлиное гнездо и Фасад, а также затронем родную деревню главного героя и т.д.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Начать стоит с того что же происходит в мире игры.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Повествование стартует с лета 2049 года. На улице лютая зима, вокруг разрушенные здания, и снуют разные монстры из черной субстанции. Мальчик сидящий в разрушенном магазине, резко просыпается и слышит голос книги, которая лежит рядом с ним и просит прикоснуться к ней, но мальчик отказывается и отпнув книгу подальше, отражает атаку монстров, и бежит проведать свою младшую сестру Йону, что пряталась за стеллажом.

Внезапно приходит еще больше монстров и мальчик не в силах справиться с ними, он тянется к книге и получает невообразимую магическую силу, не оставляя врагам шанса на победу.

Йона
Йона

Когда он возвращается, сестра предлагает ему его любимое печенье, но приняв лишь половину, оставив сестре побольше печенья, он замечает, что девочка начала кашлять сильнее и ее тело покрывают странные черные письмена. Оказывается девочка дотронулась до книги, что была похожа на ту что коснулся мальчик. Девочка падает в обморок, а мальчик в отчаяние взывает о помощи, крича в пустоту, пустоту, что когда-то была наполнена жизнью...

Проходит 1400 лет, и вот мы снова видим мальчика и девочку. И это все те же герои, которых мы встретили раньше. Нир и Йона, брат и сестра живущие в маленькой деревушке, расположенной на развалинах старого мира.

С этого момента главного героя буду называть Нир- так как это каноничное имя героя.

Несмотря на то что прошло очень много лет, Йона также болеет теми же темными письменами, что и раньше, в свою очередь Нир цепляется за любую работу, лишь бы заработать лишнюю монету, чтобы помогать сестре и облегчить ее болезнь.

Деревушка где живут Нир и Йона напоминает поселение времен средневековья. Имеется торговая площадь, где можно встретить разных торговцев, что продают различные травы, оружие, семена и многое другое.

Нир и Девола у фонтана в центре деревни
Нир и Девола у фонтана в центре деревни

Также одним из важных мест является здание библиотеки, в которой хранятся знания людей прошлого. Поговаривают само здание стоит с тех давних времен. И библиотека является офисом Пополы -одной из сестер управляющих деревней.

Попола выдает задания Ниру, будь то принести баранину или целебные травы, но чем дальше продвигаемся по сюжету, тем более сложные поручения дает нам Попола. Одним из таких поручений становится, посещение "орлиного гнезда"- города что словно возвысился в небеса, расположившись внутри огромной скалы. Будем называть его воздушный город.

В промежуток между этими событиями Йона пропадает, и как оказывается она отправилась на поиски цветка под названием - "Лунная слеза". По легенде этот цветок исполняет любое желание, но в тоже время он считается очень редким. По чистой случайности Нир сам же и рассказал об этом цветке.

"Древний храм"
"Древний храм"

В последствие находим Йону в древнем храме, там же находим странную говорящую книгу по имени Вайс. У Вайса амнезия и он мало что может вспомнить о себе, но точно знает что он могущественный гримуар. Герои объединяются и сражают двух теней стражей.

Одолев противников, Нир забирает сестру и они возвращаются обратно в деревню, вместе с Вайсом.

После Нир и Вайс отправляются в "Орлиное гнездо", в воздушный город.

Воздушный город, соединен с помощью деревянных мостов, деревянными сценами, и лестницами, для перехода на уровень выше. Жители живут в закругленных вытянутых домах, напоминающие формочки что каждый в детстве лепил в песочнице.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Жители воздушного города не самые приятные люди. Они грубые, могут оскорбить, и даже не выйдут из своих домов, порой даже когда они и сам город под угрозой.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Возвращаясь обратно в пещеру, пробегая мимо замечаем как какая-то девушка сражается с огромной тенью( так люди называют тех монстров, что мы встретили в самом начале).

Помогаем девушке и поговорив с ней мы узнаем что ее зовут Кайне и то что она полукровка, она также поражена темными письменами, из-за чего большинство людей агрессивно относятся к ней, после того как убеждаемся что с девушкой все в порядке, продолжаем свое путешествие.

Вернувшись домой, узнаем о том что Йоне стало хуже. Узнаем у Пополы что можно сделать снадобье из особенной рыбы, которую можно поймать в городе - " Приморье".

Добравшись до Приморья, сразу же бросается в глаза то, как он контрастирует с тем же воздушным городом.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Красиво выложенные плиткой тропинки, красивая площадь, а также порт и пляжи, на которых стоят рыбаки, нежатся в песке тюлени, и резвятся дети.

Люди в приморье, выглядят счастливыми, общительными и добрыми. Городок живет за счет торговли и ловли рыбы. В тоже время это играет с городом и злую шутку. Часто можно услышать от жителей, что каждый день им приходится есть рыбу, или же поставки сокращаются, корабли все реже уходят из порта, а также некоторым ничего не остается как торговать рыбой что поймают сами, если вообще удастся ее поймать.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Обучившись премудростям рыбалки, спустя два дня мы возвращаемся с пойманной рыбой и даем приготовленное снадобье Йоне, от чего девочке становиться гораздо лучше. Но это лишь на время, как оказалось, темные письмена являются смертельной болезнью.

Спустя время Нир и Вайс по просьбе Пополы снова должны отправится в "Орлиное гнездо", так как там было замечено большое скопление теней.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Придя на место мы вновь встречаем Кайне, которая снова боролась с гигантской тенью, что в предыдущей битве сбежала.

Объединившись с Кайне продолжаем сражение на территории воздушного города.

По ходу боя была разрушена большая часть города, а жители даже не пришли на помощь героям, а лишь оскорбляли Кайне.

Во время схватки почти одолев монстра Кайне попадает под иллюзию монстра, внезапно заговорившего голосом ее бабушки, распознав обман, девушка, наносит сокрушительный удар монстру. Кайне откидывает почти к выходу из города из-за чего она теряет сознание.

На фоне начинает играть пронзительная и трогательная мелодия, что очень хорошо подходить и словно описывает саму девушку. Словно тучи разверзлись, уступив лучам яркого теплого солнца.

В это время девушка уже распрощалась с жизнью и падала в кромешную мглу, девушка закрыла глаза, к расслабившись и приняв свою участь, вдруг услышала голос, что словно луч света возвращал ей надежду и желание жить.

Этим лучом света был Нир. Он предлагает отправиться в путешествие вместе с ним и Вайсом. Кайне соглашается на это предложение: " У моего меча нет дома, но я не против если он побудет с вами".

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Кайне рассказывает о том что принц пустынного города - "Фасад" занимается разработкой лекарства, что сможет вылечить темные письмена и помочь Йоне.

Стоит остановится и сделать примечание, что выполняя одно из доп.заданий мы снова вернемся в воздушный город и проходя мимо некоторых домов можно услышать, как некоторые жители продолжают винить Кайне, в случае с тенями, но некоторые благодарят ее, и говорят что если бы не она то их город был бы полностью уничтожен.

Отправившись в пустыню первыми кого мы встречаем оказываются волки и скорпионы.

Битва с пустынными волками
Битва с пустынными волками

Бродя по пустыне, герои направляются в город "Фасад".

"Фасад" - город жителей пустыни, красивый и грациозный, так и веет сказочностью и загадочностью, словно ты попадаешь в мир мультфильма "Алладин". Сложные, запутанные гармоничные улочки, среди бархан, проплывающая по зыбучим пискам лодочка, что отправит тебя в любую часть города, и все это под палящим оранжевым солнцем, а местная музыка только укрепляет это ощущение.

https://www.youtube.com/watch?v=C1ztL9-Ld4s- Тема "Фасада"
https://www.youtube.com/watch?v=C1ztL9-Ld4s- Тема "Фасада"

Придя в город в первую очередь сталкиваемся с его жителями, язык которых кажется странным и непонятным.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Перемещаться по городу на помогает девочка по имени Фира. Фира общается с нами жестами, так как она не местная жительница, а следуя правилам, чужеземцы не могут разговаривать в приделах города, если ты не занимаешь государственный чин.

Город Фасад в принципе только и живет по правилам. Очень часто придумываются новые правила, но большинство старых правил также соблюдается, такое как: " Каждый житель города должен обязательно носить маску". Как говорит сама Фира, правила направлены на то чтобы облегчить жизнь его жителям. Но как часто это бывает, все может рухнуть в один момент, даже четко выверенная система правил.

Nier:Replicant: прохождение и разбор мира  игры. Часть 1

Проведя экскурсию по городу Фира приводит героев к дворцу принца. После экскурсии Вайс научился понимать речь местных, что облегчило общение с ними. В дальнейшем мы узнаем от советника, что король Фасада умер от черных писем, и юный принц прилагает все силы чтобы найти лекарство от этой болезни, чтобы помогать другим людям, и сейчас он не может никого принять. Нир, Вайс и Фира возвращаются к Кайне.

Поговоря с Кайне узнаем что жители Фасада хорошо к ней относятся, из-за того, что однажды она спасла ребенка, а в Фасаде очень трепетно относятся к детям и считают их одной из ценностей жизни. Спасенным ребенком как раз и оказывается Фира.

Внезапно сбегаются охранники, и говорят о том что принц исчез, а туда где его видели в последний раз по правилам им вход воспрещен, а нарушать правила нельзя. По итогу наши герои соглашаются помочь в поисках принца и отправляются во дворец

На этом заканчивается первая часть приключений Нира и друзей. В следующей части начнем с поисков принца. Я постарался сделать статью занимательной, придавая ей сказочный и интригующий стиль, при этом не теряя нити повествования.

На этом все, с вами был Молэр, до встречи в новых работах.

1.8K1.8K показов
560560 открытий
2 комментария

Не сочти за грубость, но на кого расчитан данный пост?
Я прочитал, немного пощекотало воспоминания о этой чудесной игре, но это потому что я знаю контекст. Для не игравших всё достаточно сухо описано, как мне кажется.

Ну и в любом случае в эту игру нужно играть самостоятельно. Таро отлично играет с настроениями и с подачей и со всем всем всем. Так ещё и в недавнем ремейко-ремастере навалили детализации и сделали боевку приятней.

Ответить

Я в первую очередь экспериментировал над форматом, моя главная задача была немного познакомить с музыкой и миром игры, попутно рассказав историю насколько смогу это сделать, в большинстве моментах специально не вдавался в подробности, чтобы вдруг кто-то сможет поиграть сам, и передать отношение к игре я смогу только свои, а у каждого они будут разниться.
И к сожалению отчасти, я не смог установить ремейк, три -четыре репака пробовал, антивирус не давал установить-во время загрузки что-то да находил, поэтому установил на эмулятор оригинальную версию

Ответить