Мой вопрос по теме "Нейронки и художники"
А именно тезис мамкиных циников-комментаторов "Адаптируйтесь под новые реалии и прогресс"
Вопрос таков: так как "адаптироваться"?
Представим, что есть какой-нибудь человек, который с раннего детства хотел стать 2D-художником по персонажам. В том же геймдеве. Он неспешно учился, и дошел до стадии, когда 90% аудитории зрителей говорят лестное "Шедевр" или "Я никогда так не смогу". На это ему потребовалось примерно 10 лет.
Он решается создать портфолио на ArtStation, чтобы какая-нибудь студия его заметила.
В конце 2022-го, он узнает, что он стал мусорным второсортным художником, чьи концепты персонажей заменяет нейронка, которая генерит то же самое за несколько секунд.
В пролистывании форумов, он натыкается на дюжину комментаторов, которые пишут, что ему пора "адаптироваться" к прогрессу и его бессмысленно останавливать.
Хорошо, этот художник начинает думать, куда бы ему пойти, раз 2D сфера концепт-арта занята.
Он начинает изучать 3D-концепт и понимает, что и там есть нейронки, которые всё прекрасно делают быстрее него и качественнее. "Адаптация" не удалась.
Вдруг, художника осенило: художники по окружению, персонажам, предметам, оружия и тд полностью могут полноправно считаться неликвидными, так как что в 3D, что в 2D, их всех заменила нейронная сеть.
Отчаявшись, художник осознает, что сфера VFX и художников по освещению всё же не была занята, но он задаёт себе вопрос:
А нахуя мне эффектиками и освещением заниматься, если я хотел своих нарисованных и придуманных мною анимешных девочек в игры добавлять?
Получается, остается бросать всё и заниматься тем, что ты не изучал и не хотел изучать. По вашему мнению, так выглядит "адаптация"? Без капли желания найти себя и делать всё в кайф, а лишь для того, чтобы продолжать сосуществовать с нейронками в сфере, которой посветил десятилетие, занимаясь тем, чем не хочешь и чтобы тебя не послали нахуй, раз ты "не смог адаптироваться"? Или просто менять сферу на ту, которая тебе нахуй не интересна, но ценен твой ручной труд?
Так как это - адаптироваться?
Что делает кучку домов — городом, и какие принципы левел-дизайна помогают крупнейшим игровым студиям мира вдохнуть жизнь в виртуальные поселения.
Она также вновь призвала фанатов Marvel смириться с гибелью своей героини из «Мстителей».
Они его заигнорили, принципе обычная ситуация из серии «убьют- приходите»; Он пошел в суд и выиграл его, но она все равно уклонялась от оплаты
Представим, что есть какой-нибудь человек, который с раннего детства хотел стать художником. В том же стиле анимэ. Он неспешно учился, вызубривал способы рисования, стили, способы смешивания, геометрию, тратил ебалионы долларов на разные краски, туши и разные по тону карандаши и дошел до стадии, когда 90% аудитории зрителей говорят лестное "Шедевр" или "Я никогда так не смогу". На это ему потребовалось примерно 30 лет.
Он решается создать портфолио, чтобы какая-нибудь студия его заметила.
В конце 2012го, он узнает, что он стал мусорным второсортным художником, чьи концепты персонажей заменяют толпа мокрощелок, которые купили планшет за 5к, накачали гайдов ,,как нарисовать аниме телку,, и делают свои работы на 90% из рефов и перерисовок чужих работ.
В пролистывании форумов, он натыкается на дюжину комментаторов, которые пишут, что ему пора "адаптироваться" к прогрессу и его бессмысленно останавливать.
Хорошо, этот художник начинает думать, куда бы ему пойти, раз сфера занята.
Он начинает изучать поп арт и понимает, что и там есть мокрощелки с прессетами, которые всё прекрасно делают быстрее него и качественнее. "Адаптация" не удалась.
Итд, тут буквально паста в которой можно заменить что угодно.
Ну хз. Быть художником это же не просто нарисовать красивый арт. Нейронка не может в композицию, настроение, детали, общий художественный стиль в каком нибудь проекте.
Самый прикол что она не может понять что "нужно сделать меньше пальцев"
Или "перерисуй руку так что бы она лежала по другому"
знакомые расказывают кулстори:
в дискорде миджорни читала как чуваки целый день пытались заставить тётку на картинке просто положить руки на пол)))
Дело в том, что в современных реалиях, маркетологам, менеджерам и всякой шалупони просто похуй на то, какой по итогу будет результат на том же рекламной баннере, который нарисовал художник студии. Они берут два варика - от нейронки и от человека. Да, видят, что где-то кривовато, где-то не так, но понимают, что 95% людей, которые это увидят - посмотрят на рекламный арт и даже не поймут, что его нарисовала нейронка. Не секрет, что создатели конечного продукта в большинстве своём остаются за кадром и, соответственно, художника (расходник) можно просто заменить на нейронку, так как это дешевле и тебе просто не поможет (в ответ на коммент про "рисуй лучше") рисовать лучше.
Хвала богам, есть инди-сегмент, в который художник может пойти и набираться опыта работы в команде. Но сука, нейронки и там выгодны, ведь это меньшие расходы и быстрый результат просто в логическом смысле, даже не с точки зрения маркетинга, ведь фетиши геймдизайнера или режиссёра могут быть реализованы через миджорни :/
Долбоебы с дтф не ценят ничей труд, и считают, что все должны им, а другим никто ничего не должен, потому что у них ментальность второклассников. Поэтому объяснять что-то именно тут смысла нет. А по художникам, то, что все засрали нейрокартинками - это не страшно. Девиант тоже давно засерен парашным артом гораздо хуже того, что делают нейронки, и ничего. Уже давно каждый даун может нарисовать уродскую картинку и выложить. Пройдет, устаканится. Топовые художники с именем никуда не денутся, да и другие художники тоже. Фрутилуп же не пустил композиторов по миру. Да и можно замутить нейронку, которая будет находить исходник сгенерированного изображения и выписывать страйк, лол.
Я думаю, что тому, кому говорят “шедевр" про его работы, можно не волноваться, на его век работы хватит. А вот всем остальным стоит крепко задуматься о выборе будущей профессии