Велма 2023 - политика, толерантность и... стёб? О первых двух сериях

Да, новость трёхмесячной давности знатно подогрела мой интерес и пятую точку о новой интерпретации Скуби-Ду. Хотя скорее второе, когда я увидел во что они превратили мою любимицу Велму.

Велма 2023 - политика, толерантность и... стёб? О первых двух сериях

И честно признаюсь, я уже остыл к воплям о том, что в очередной раз, западные деятели во благо "святой матчасти" перекрашивают полюбившихся персонажей в тёмные оттенки кожи. На это уже становится как-то откровенно всё ровно, если учитывать тот факт, что оригинальные персонажи у нас всё ещё есть в том виде в котором мы привыкли. Да и если история будет хорошей, то какая разница какой там цвет кожи у персонажей. Верно ведь? Нуу... Скажу так, если нам пытаются преподнести чёрный цвет как белый, чёрным от этого от быть не перестанет. Сами думаете над интерпретацией этого.

Ситуация с "Велмой" аналогична с ремейком сериала "Зачарованные". Абсолютно аналогична. Не побрезгую позаимствовать шутку у Культаса и вопрошу:

Как вы думаете, на какой минуте сериала прозвучит первый вопль о несправедливости патриархального мира?

Вы не угадали. На 16 секунде от начала всего мультсериала! Я думаю, что это рекорд. Мультфильм напичкан современными проблемами медиа повествующих о "сильной и независимой" главной героине. И первое современное клише - это обесценивание любых заслуг мужчин в угоду женского повествования.

Это побудило меня собрать величайшую команду расследователей жутких тайн. Да, это была я. Не Фред и его странный секс-фургон. Это моя история история рассказанная по своему.

Велма

Вам это не напоминает никакой фильм, который так же с первых секунд старался играть на феменистической повестке?

Велма 2023 - политика, толерантность и... стёб? О первых двух сериях

Начало уже говорило о том, как будет строиться дальнейшее повествование, к чему будут апеллировать и кто будет всему виной. Но вдруг в сцене со сношением тараканов (не спрашивайте) и сцене в душевой меня начала посещать мысль: а вдруг сериал имеет стёбный характер? Прямо как... Да, прямо как ещё одно произведение про Харли Квинн.

Не скажу что все шутки сериала были смешные, но стёбные моменты над вселенной DC действительно улыбали. Хотя и юмора в духе фем-пабликов тут тоже было достаточно.
Не скажу что все шутки сериала были смешные, но стёбные моменты над вселенной DC действительно улыбали. Хотя и юмора в духе фем-пабликов тут тоже было достаточно.

Но, неадекватное поведение Велмы в сцене с душевой комнатой, подчёркивание авторов, что колко шутить над девушками непозволительно - похоронили мою надежду на сатирическое направление данного сериала.

Теперь о персонажах. Давайте вернёмся на 40 лет назад и вспомним, какими была основная пятёрка.

Дафна - флегматичная молодая особа, которая уступала по интеллекту Велме, и очень заботилась о своей внешности. Однако, всё ещё была сообразительна и часто помогала команде своими идеями в поимке монстров.

Фрэд - смелый и мужественный молодой человек. Была так называемой "силой" команды, хотя и не обладал уж такими крепкими мускулами.

Шегги - трусоватый, вечно голодный, но проворный мужчина, который вместе со своим псом часто попадал в передряги в которых скорее больше помогал команде, чем портил планы. А помогал зачастую будучи наживкой для монтра.

Скуби-Ду - естественно, талисман команды. Делил с Шегги один мозг на двоих (шутка). Так же часто боялся монстров, но за особое печение был готов и с монстром танцевать.

И Велма - главный мозг команды, имеющая обширные познания в различных областях.

Общий облик команды формировал образ энтузиастов, катающихся по миру в поисках интересных тайн. В последствии, в некоторых продолжениях это выливалось в творческие потуги для Дафны, Фрэда и Велмы на профессиональной почве. Каждый из них (не смотря на моё очень краткое и однобокое описание) были самодостаточны и интересны.

А теперь, что же у нас в сериале...

Дафна - персонаж "типичная чирлидерша". Красивая, гулпая, встречается со столь же недальновидным красавчиком. Как вы думаете, кто этот недальновидный красавчик? К слову...

Связь найдёте сами.

Фрэд - белый (и это ВАЖНО в контексте сериала). А потому зажиточный. А потому красивый. А потому самовлюблённый. А потому чрезмерно глупый. На его фоне, даже наивный Шегги из самых первых мультов кажется умнее. Его проблема - он боится быть НЕ мужественным. Очередное современное клише для подобных персонажей. Он до того глупый, что в 80% диалогов несёт откровенную чушь. И он муд... плохой человек.

Шегги. Его тут нет. Есть Норвилль Роджэрс - если вы не знали, это настоящее имя Шегги. И всегда им было. И тут он...

И... Я не шутил, что это не Шегги. Понимаете, Шегги почти во всех интерпретациях был наивным, глуповатым и трусоватым парнем. Однако, его минусы часто оборачивались для команды положительным исходом. В одной из вариаций, Шегги и Скуб даже возглавляли раскрытие череды загадок, связанных со своим богатым дядей. И там он не пытался казаться умнее, чем есть на самом деле. В его делам ему активно помогал робо-дворецкий. Но этот Шегги какой-то левый тип абсолютно никак не связанный с оригинальным персонажем кроме имени и футболки. И да, он мужчина, а значит тоже плохой человек. И симп.

Скуби-Ду - его нету. Пока что нету.

Велма... Мне просто абсолютно не хочется говорить, во что был превращён этот персонаж. Из весьма умной, невзрачной и скромной девушки, она превратилась во мстительную, неадекватную и параноидальную девицу, что постоянно трещит цитатами SJW из твиттера. У неё настоящие беды с башкой. Она ненавидит Дафну (в начале и без причин) и часто впадает в шизу от попыток расследовать тайны. Её мачеха - поехавшая яжмать, которая фотографирует себя обнажённой во время беременности, когда её ребёнок начинает биться как грудолом из чужих.

Если вам кажется, что всё новое описание этих персонажей - это мой бессвязный поток мыслей, то я вас заверю: вы крупно ошибаетесь.

Я человек, который искренне считает, что даже в самых корявых, наспех сделанных и убогих фильмах, книгах, играх, комиксах и тому подобное, каждый может найти что-то своё. Что не нравится одному, то понравится другому. Но "Велма"... Это просто очередной плевок в сторону старых персонажей, логики, даже определённых слоёв населения. И всё из-за никому ненужной политической повестки.

По мнению авторов: полиция и мужчины априори угнетатели, даже если среди них есть чёрные и ЛГБТ; что все белые мужчины глупые, богатые и... белые. Что если ты темнокожая женщина лесбиянка, то твоё отвратительное поведение можно спустить с рук, просто потому-что сейчас так работает западная политика. Я смеялся над ремейком "Зачарованных". Это всё это стёб, это максимально отвратительный стёб, превращая персонажей в продавцов запрещёнными веществами. Ага. Всё на столько плохо.

"Велма" - это фанфик. Буквально. Во всех смыслах. Так к сожалению можно сказать почти о всех выходящих фильмах или мультфильмах, но по отношению к "Велме" - это самое подходящее и ёмкое описание. И написан он только что вылезшей из мамки твиттер_кой, которая лишь увидев оригинальных персонажей "Скуби-Ду" произнесла: "пусть авторы чекнут свои привилегии". Оно не стоит вашего внимания.

Ps. Перевод от Cold Film - отвратителен!

3.7K3.7K показов
2.1K2.1K открытий
11 репост
8 комментариев

Пора мир перезапускать, может и ничего страшного все таки, что угроза ядерной войны настолько высока в наше время?

Ответить

Норм слог. Пиши еще.

Ответить

Да и хуй с ней/с ними.
Мой ребеной получил свою дозу радости от оригинального Скуби.
А уж дадут ли уже своим детям наши - это их решение.

Ответить

Не знаю что там хотели авторы, но после просмотра первых двух серий это выглядит как стёб.

Ответить

Это фанфик

Ответить

Перевод колд фильм всегда был отвратительный

Ответить

А что там с переводом, кстати?

Ответить