Закрываю гештальт

Предупреждаю, это довольно-таки лонгрид, поэтому подумайте: надо оно вам?

5 июля 2023 года ровно в 20:34 спустя больше года я торжественно открыл самое ожидаемое (для меня лично) мероприятие этого года — разбор моих старых скринов — Великую Сортировку. К слову, цифра очень страшная: 70_345 (ну, штук скринов) . А на скриншоте снизу показано, сколько места занимает моё очень даже странное "увлечение" (почему странное? щас всё объясню).

Почти 30 ГБ... 
Почти 30 ГБ... 

У читателя, возможно, встанет (вопрос): «а зочем?7?»

Полагаю, у меня имеется этакий открытый гештальт.

Любой нереализованный процесс, желание, намерение, то, что не завершилось желаемым образом и не вызвало соответствующего переживания, психологи в гештальт-технике называют незакрытым гештальтом.

Самое понятное определение с сайта Forbes

На всех этих скринах содержится огромный объём информации. И казалось бы, а зачем хранить? Можно ж просто удалить всё разом. И потом сразу записывать необходимую информацию, например, в свою тетрадь для заметок (читатайте: notebook) или в заметки на телефоне. Да, можно. Но я всё равно возражу: я боюсь упустить какую-то информацию.

Удалить всё это: то, что я почти 2 года создавал, переносил на внешние накопители, потом не раз перебирал (а сколько я уже удалил?), – значит просто выбросить на помойку всё это время, не выжав никакой полезной информации. Появляется ощущение, что я потеряю с этим что-то ценное, что-то… значимое…

Но и начать что-либо делать с этим тоже непросто: либо я ленивый, либо прокрастинатор, так как боюсь подступиться к такому большому и объёмному "заданию".

И уот это усё мне нужно перебрать?

Мои мысли по поводу всего этого

Кстати, вполне возможно, что у меня какое-то психологическое расстройство (например, ОКР, но я очень надеюсь, что это не так). Просто не знаю, как объяснить то, что я скриню и фочу всё и вся.

Надеюсь, в комментах будут подобные вопросы (один из первых скринов).
Надеюсь, в комментах будут подобные вопросы (один из первых скринов).

А ещё я думаю, что это может быть небольшой зависимостью, когда ты стараешься в любом деле сделать всё по максимуму, забывая о сути процесса и о том, что это должно быть полезно/приносить удовольствие. Фоткаешь что-то в поездке? Нужно сделать как можно больше фото, часто однотипных, а то «вдруг я что-то упустил?!». Играешь в игры? Нужно пройти их как можно больше и собрать все ачивки!1! Да даже в, мать его, сборке грибов такое может наблюдаться. А потом сидишь, перебираешь фотокарточки/пройденные игры/лисички и ругаешься на самого себя за такую фанатичность (в играх ты можешь не помнить сюжета, так как работал на результат, поясню). Либо забиваешь на всё и живёшь дальше: фотки — загрузить в облако, игры — играть дальше, лисички — отдать любителям фурри (было бы классно так уметь, есчессна).

А теперь…

Предыстория

Когда-то давно всё было прекрасно: я был беззаботен, голова – чиста, а трава – зеленее. Э-э-э-эхъ, беззаботная пора детства. А потом появился он: смартфон.

Но поначалу всё было хорошо: играй себе в игры, смотри видеоролики на ютьюбе. А потом что-то щёлкнуло в голове, и-и-и-и… И я начал скринить то, с чем ознакомиться сейчас "нет времени", но позже хотелось бы: названия книг, игр, фильмов, песен — всё, как у всех.

«Ну, многие так делают, чё ты проблему раздуваешь» — скажете вы. Да, так делают многие, а потом либо разбирают свои 100 скринов и спокойно живут дальше, либо просто стирают их (в стиральной машинке) и так же спокойно живут дальше (или уезжают на всё той же стиральной машинке в закат).

И у меня поначалу было так. А потом… А потом я начал скринить всё подряд: и названия компаний, и имена людей, и чего только там не было (помню, были даже скрины программ онлайн-курсов от каких-то контор (без названий, дабы не посчитали за рекламу)) .

А ещё чуть позже, в бессознательном движении трёх пальцев, я поймал себя на том, что скриню рандомный коммент под видео на ютубе, потом открываю следующий видос и делаю то же самое. Звучит смешно, а мне стало немного не по себе, даже немного напугало это.

Ну типа вот, пример такого скрина. Лайк, если пустил слезу 😭👍.
Ну типа вот, пример такого скрина. Лайк, если пустил слезу 😭👍.

Признаю, похоже на шизу. Зачем я сделал скрин выше? Понятия не имею. Понадобился ли мне он спустя больше года? Нет. Так, зачем он нужен?

Разумеется, обратился к интернету с вопросом: «Что со мной происходит вообще?» И… Не нашёл ответа. Были похожие ситуации, но как найти из них выход — не говорилось. И всё же я понял, что запускать это нельзя – это вполне может перерасти во что-то нехорошее.

Ооооо, а вот и любимый дэтээфик 🥰
Ооооо, а вот и любимый дэтээфик 🥰

Нет, нехорошее – это не стать дтфером, ведь это – намного, намного хуже.

Ранние попытки справиться с напастью

Итак, чуть более года назад я решил разобраться с целым ворохом карточек с фоточками экрана. Как раз было лето, каникулы, жара на улице – чем ещё заняться? И... Нет, я не «неплохо преуспел». Очень многое отвлекало от "терапии", так что скринов вообще не поубавилось, а стало даже больше. Забросил эту идею до следующих каникул, но дал себе крепкое обещание его выполнить. Но началась подготовка к экзаменам, прогулки (не, без девочек, мы же на дтф), апатия, — в общем, всё мешало. И вот тут мы подступаем к настоящему времени...

Ой «Очень странные дела: зе гаме». Это «три-в-ряд», но, damn… Как же она меня затянула меня в своё время. Было жаль, что нетфликс решила оставить проект 😔.
Ой «Очень странные дела: зе гаме». Это «три-в-ряд», но, damn… Как же она меня затянула меня в своё время. Было жаль, что нетфликс решила оставить проект 😔.

Что делаю сейчас?

Как и написал вначале, я начал Великую Сортировку совсем недавно, и в этот раз всё идёт немного лучше. Конец ещё впереди, пока что даже сложновато (Алгоритм примерно такой: читаю то, что на скрине, и либо переписываю информацию, либо же просто удаляю, и всё это довольно сильно утомляет, к тому же занимает много времени). И это только начало: есть много других вещей, которые нужно тоже перебрать.

Рационально ли это? Не шиза ли это? Не знаю. Но знаю, что полегчает, если переберу все эти фото: падёт этот тяжкий моральный груз, что я дал обещание самому себе и пока не выполнил его. И освободится энергия для чего-то нового и хорошего 😌.

Постскриптум: пока набирал текст, понял кое-что. Я понял, что "наскринивание" (похоже на надрачивание 🤭) — лишь следствие чего-то более серьёзного. Вполне возможно, что это произошло из-за «синдрома отличника», а он — из-за какой-то травмы. Я не изливаю душу, не жалуюсь, нет. Но вполне может быть, что кому-то с такой же проблемой после прочтения этого лонга станет легче оттого, что он не одинок.

Возможно, в будущем разберусь в этом всём получше, и накатаю ещё статей, причём уже есть идеи

882882 показа
130130 открытий
Начать дискуссию