Официально: не поеду в Хогвартс, я в НИИ ЧАВО

Рекомендую всем, кто сейчас офигевает от потока новоиспечённых волшебников, приобщиться к классике. Лучше приобрести бумажное издание у букинистов. «Понедельник начинается в субботу» — фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких. С иллюстрациями Мигунова, непременно.

Официально: не поеду в Хогвартс, я в НИИ ЧАВО
32K32K показов
5.6K5.6K открытий
22 репоста

Буквально в январе перечитал как раз. Офигел, насколько это оказался всего лишь гневный пасквиль на коллег НИИ, где работал Борис Стругацкий. То есть у него вот настолько люто бомбило с коллег, что из него аж вылезло.
Иногда лучше ничего не знать про реальную жизнь писателей, тупо крепче спишь, а сказки детства не превращаются в тыкву.

К слову, не первый и не последний. Толстой тоже почти всех своих соседей, которых ненавидел в свои книжки завернул (причём в негативных образах), за что они его хотели побить.

Ответить

Лучше не знать, конечно, подноготную. Но именно эта книга у Стругацких из тех, что я могу порекомендовать каждому.

Ответить

во многом это такая же натяжка как версия Харитонова что Выбегалло это злобная еврейская карикатура на Русского Ученого

Ответить

Да не так сильно он там коллег и песочил. Из негативных помню разве что Выбегайло. Остальные норм ребята были, хоть и фактурные)

Ответить

Офигел, насколько это оказался всего лишь гневный пасквиль на коллег НИИ, где работал Борис Стругацкий.И что в нём было не так?

Ответить

Согласен. Стараюсь как можно меньше знать про личность и быт любимых авторов и музыкантов. Мешает потом воспринимать произведение, особенно когда сам становишься старше.

Ответить