Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Рассказываю историю скандинавского апокалипсиса, и какую роль в нём сыграл Локи.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Привет, детишки, эта статья является логическим завершением моего цикла рассказов о скандинавской мифологии, почитать о йотунах и драуграх вы можете здесь и здесь соответственно (кликабельно).

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Сегодня же я поведаю вам о Рагнарёке — скандинавском апокалипсисе, что уничтожит с лица земли всех богов, чудовищ и людей.

В день, когда роковой зверь высвободится из оков, когда солнце обратится в пепел, когда король огня выйдет из земных недр, и мировой змей всплывёт из морских пучин настанет он, Рагнарёк — последняя битва чудовищ и богов, в которой не будет ни победителей, ни проигравших

Всё началось с давней войны между асами и йотунами, в которой бог хитрости и обмана Локи (который сам по происхождению был йотуном) породил кошмарных тварей, первой из которых была Хель, или же Хелия — королева Хельхейма, царства мёртвых, повелительница мертвецов и покровительница всех драугров. (здесь важно помнить, что Хель не имеет никакого отношения к Вальгалле и павших воинам). Когда настанет час Рагнарёка, она поведёт полчища нежити в последний бой.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Вторым созданием Локи стал Йормунганд — огромный даже по меркам богов змей, что рос с ужасной скоростью. Со временем он стал настолько длинным, что опоясал весь земной шар и вцепился в свой же хвост. Асы отправили это чудище на морское дно, до тех пор, пока не начнётся Рагнарёк. Как и все дети Локи, Йормунганд ненавидел пантеон, но больше всех он ненавидел Тора — бога грома и молний, защитника асов и людей, что отправил его в пучины морей.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Таким же образом появился и Фенрир — известный как «ужасный волк», который также станет одним из символов Рагнарёка. Поначалу маленького волчонка асы оставили в Асгарде, посчитав того недостаточно опасным, чтобы убивать. Со временем волк стал настолько огромным и угрожающим, что кормить его отваживался только Тюр — бог воинской храбрости, дабы обезопасить себя асы решили заковать зверя в волшебную цепь, которую создали гномы из женской бороды, кошачьих шагов, корней гор, медвежьих жил, рыбьего дыхания и птичьей слюны. Чтобы заковать чудовище в цепи, Тюру пришлось положить в пасть Фенрира свою руку, в знак отсутствия злых намерений, но когда волк понял, что его пленили, тот одним взмахом челюсти откусил руку бога, сделав того калекой. Согласно пророчеству, когда начнётся Рагнарёк, Фенрир первым высвободится из оков и убьёт Одина.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Йотуны проиграли войну, но навеки прокляли пантеон, уходя в Йотунхейм великаны кричали, что настанет час, и боги будут стёрты с лица Земли вместе с людьми.

Всё началось с ночных кошмаров Бальдра — бога земледелия, сына Одина и Фригги. Каждую ночь асу снилась неотвратимая смерть, видения пугали его, обеспокоенный этими явлениями Один отправился в Хельхейм, где поднял из мёртвых провидицу Вёльву, что поведала верховному асу ужасное пророчество. Она видела страшные картины, моря крови, битва богов и чудовищ, живых и мертвецов, и посреди этого хаоса Один, что в отчаянии бьётся с бесчисленной армией зла. Видение повергло бога в ужас, и он тут же умчался в Асгард, где рассказал услышанное Фригге — своей супруге. Встревоженная пророчеством, Фригга взяла клятву с каждого камня, растения, животного, человека, бога, и птицы, что никто не причинит вреда её сыну. Единственная вещь, у которой она не взяла клятву стала омела, которая избежала взор любящей матери, и коварный Локи знал об этом.

Бальдр же с тех пор стал практически бессмертен, его не могли убить ни стрелы, ни топоры, ни мечи, ничто не брало юного бога, однако кошмары всё-ещё мучали его. Асы же узнав о новом даре аса стали развлекаться этим, они резали его, жгли, кололи — ничто не могло сразить Бальдра. Тогда Локи уговорил Хёда — слепого бога пронзить тела Бальдра, и дал ему стрелу из омелы, Хёд выстрелил в аса, после чего юный бог упал замертво.

Фригга у тела Бальдра
Фригга у тела Бальдра

Весь пантеон пришел в замешательство, а бог возмездия по имени Видар впал в ярость от поступка брата, и убил Хёда на месте, даже не выслушав того. Когда всем открылась правда, асы заковали Локи в кандалы в недрах Земли, к скале, до самого Рагнарёка. С убийством Бальдра в Асгард пришёл раздор.

Первым признаком приближающегося конца света стал Фимбулвинтер — суровая трёхлетняя зима, после которой петух по имени Фьялар сообщит йотунам о начале Рагнарёка, второй петух полетит в Хельхейм, где поднимет Хелию и её армию мертвецов на последний бой. И наконец третий петух по имени Гуллинкамби полетит в Асгард, где сообщит асам о начале последней битвы.

Услышав о начале Рагнарёка страж богов и мирового древа Хеймдалль подует в золотой рог Гьяллархорн, звук рога будет услышан в Вальгалле — чертоге доблести. Павшие войны ответят на зов и придут к долину Вигрид, где состоится финальная битва.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Почувствовав начало Рагнарёка, ужасный волк Фенрир наконец порвёт свои цепи, и направится в земную темницу, к своему отцу дабы высвободить того из плена.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

В это время варги Сколль и Хати пожрут солнце и луну, ознаменовав этим неотвратимость сумерек богов. Увидев это, йотуны — ледяные великаны созывают всю свою огромную армию, среди которых будут Хель и её мёртвое войско, Гарм — ужасный, четырёхглазый пёс, что охраняет вход в Хельхейм.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Сюрт — огненный великан, что поведёт за собой армию себе подобных.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Вся эта огромная армия во главе с Локи отправится на призрачном корабле, состоящем из ногтей и костей мёртвых людей прямиком в долину Вигрид.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Перед роковой битвой Один поросит совета у Мимира — хранителя мудрости, на что тот научит его магической песне, которая придаст богу храбрость в бою.

Битва начнётся с сражения Фенрира и Одина, в которой последний будет убит, но Видар в тоже мгновение отомстит за смерть своего отца, пронзив пасть зверя мечом, положив начало концу.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Услышав начало битвы, Йормунганд вынернет со дна морского, после чего будет сражён Тором, однако тот сам будет сражён ядом змея, и оба они падут как равные друг другу.

В сумеречной битве сразятся все: живые против мёртвых, асы против йотунов, ваны против хтонических чудовищ. Битва будет идти дни и ночи, боги и йотуны будут умирать один за другим, но ей не будет конца.

Увидев, что ни одна сторона не может одержать верх, Сурт в ярости возьмёт всю свою силу, и обрушит на землю обратив всё и всех в пепел, тем самым положив конец сражению и уничтожив всё сущее.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Но за гибелью мира последует его возрождение, всё сущее вновь возродится из пепла подобно фениксу, снова дав начало всему живому, ознаменовав начало новой эры, нового порядка, нового мира.

Таков сказ о Рагнарёке, скандинавском конце света.

Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него

Люди издавна увлекались темой конца света, оно встречается в почти каждой религии или секте, будь то «судный день» в христианстве, «конец цикла» в буддизме, «конец времён» в иудаизме и так далее. Скандинавская мифология в этом плане не стала исключением, Рагнарёк примечателен тем фактом, что он был придуман во времена заката скандинавского язычества и начале христианизации викингов. Скорее всего Рагнарёк — это метафора на события тех лет, и начало новой эры знаменует собой начало эры христианства, что позволяет посмотреть на это событие с совершенно другого ракурса.

На этом мой цикл о скандинавских мифах окончен, я надеюсь вам было интересно читать о легендах викингов.

И да прибудет с вами сила Одина.

11 показ
12K12K открытий
5 комментариев

Как тебе такое, Тор?!

Ответить

Наелся и спит
Тора убили

Ответить

Сука, спойлеры к God of War 2. 

Ответить
Ответить

После слов про Фимбулвинтер не читал, ибо спойлеры)

Ответить