Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Тут вот проводят челлендж с любимыми персонажами из аниме. Собрала свой топ. Поделитесь и вы своим в комментариях 🌚

Протагонист — Риэл Мейер, Эрго Прокси

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Девушка, на лице которой будто высечена мысль «Я тебя убью». Сразу оговорюсь, что тайтл на любителя. Но лично мне он понравился.

Об аниме: когда смотришь «Эрго Прокси», надо понимать, что сюжет тут вторичен. Сами серии называются медитациями. Событий в тайтле не так много, большую часть эпизодов занимает путешествие из города Ромдо в разрушенный Моск и обратно. С остановками по пути. Что может быть проще. Куда важнее мир, который окружает героев. Он враждебный, пугающий и не склонен делиться информацией о себе. В итоге часть знаний о нем отсутствует, а другая часть — ошибочна.

Интересный факт: внешность героини списана с солистки группы Evanescence. Сравните, это обложка к их альбому Fallen 2003 года.

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Антагонист — Аскеладд, Сага о Винланде

Антагонист ли?
Антагонист ли?

Это один из немногих полностью вымышленных персонажей в «Саге о Винланде». Аскеладд проходит интересный путь в глазах зрителя за весь 1 сезон. Вначале нам представляют его как сугубо отрицательного персонажа. Но, как мы знаем, злодей — это герой, чья история не была рассказана.

Их затянувшееся противостояние с Торфинном заставляет зрителя по-другому посмотреть на персонажей. Мы узнаем предысторию Аскеладда и с этого момента уже нет чёткого разделения на протагониста и антагониста. Это просто два человека, чьи судьбы оказались связаны. Нет смысла занимать стороны. Но можно наблюдать и задать себе вопрос: а как бы поступил я в такой ситуации? Это главная победа образа Аскеладда — заставить зрителя отказаться от позиции сторон и вспомнить, что мир — сложная штука, которая каждого заставит замарать руки.

Comic relief (персонаж-сосредоточение комедии) — Торкелль Длинный, Сага о Винланде

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

В аниме Торкелль, хоть и важный персонаж, но все же в первую очередь работающий на комедийную составляющую тайтла.

Хотя его исторический прототип куда более драматичен.

Интересный факт: По сюжету он переходит на сторону англичан, потому что ему скучно воевать с ними. Но в реальности он примкнул к ним после смерти архиепископа св. Альфеджа, которого викинги несколько месяцев удерживали в заточении и просили за него большой выкуп. Все это время он вел среди них миссионерскую деятельность. Судя по всему, ему удалось склонить часть воинов к христианству, включая Торкелля.

Смерть Альфеджа сильно повлияла на Торкелля, который всячески пытался предотвратить ее. По одной из версий именно он на следующий день после убийства вывез тело архиепископа в Лондон. Торкелль понял, что теряет контроль над своими людьми. Вскоре после этого он, вместе с оставшимися верными ему воинами, поступил на службу к королю Этельреду II Неразумному (он реально был дебил, прозвище непроста возникло). Ну и дальше уже какими-то путями сблизился с Кнудом Великим.

Юкимура бы смог круто раскрыть и его историю. Не знаю, почему решил не делать этого. Видимо, все силы ушли на проработку Аскеладда. Но все равно очень люблю этого персонажа.

Возрастной персонаж — Масаока, Психопаспорт

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Немного батя-вайб и характер бывалого полицейского. Жаль, что у персонажа не так много экранного времени.

Дейтерагонист (второй главный герой) — Армин Арлерт

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Армин с самого начала истории привлек мое внимание. Из всей троицы главных героев у него самые естественные и человеческие реакции на просиходящее, будь то парализующий ужас или сомнения и страхи (в АОТ же других эмоций особо и не бывает). Глядя на него, понимаешь, что такой человек вполне мог существовать на свете. И его рост в течение повествования выглядит очень осмысленным и понятным.

Персонаж-наставник — Тереза Слабая Улыбка, Клеймор

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Не думаю, что про аниме «Клеймор» еще помнят, но все же не могу пройти мимо. В адаптации Терезе уделено не так много времени, в манге ее образ раскрыт лучше.

Интересный факт: ее внешность, как и внешность других Клеймор, списана с женских портретов и зарисовок эпохи Возрождения. Вот несколько набросков и картина Леонардо для сравнения.

Персонаж, у которого мало экранного времени — Север-02, Плутон

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Из всех предысторий сильнейшей семерки роботов в «Плутоне» больше всего меня тронула судьба робота Север-02.

Оказавшись после войны в роли дворецкого взбалмошного старика-музыканта, Север-02 будто бы не перестает тихо осмыслять прошлое. Он почти ничего не рассказывает о себе, предпочитая выслушивать критику от Дункана и вопросы в духе «Скольких себе подобных ты убил на войне?» Время от времени он пытается играть на фортепиано хозяина. И даже просит обучать его музыке. Это жутко злит Дункана, который враждебно относится к роботам и машинам.

Тем не менее он помогает Дункану справиться с травмой детства и перестать чувствовать себя ненужным и брошенным. А тот постепенно проникается симпатией к нему и соглашается учить музыке.

Эта короткая история — не магистральная для тайтла, но невероятно трогательная.

И послушайте отрывок той чудесной мелодии, что сочинял Дункан по сюжету. Она звучит в первом эпизоде, как раз когда нам рассказывают историю Север-02.

Композиция называется Cherished memories. Интересный факт: Наоки Урасава — один из её авторов.

Badass-персонаж — Синъя Когами, Психопаспорт

Но только в 1 сезоне. Я смотрела с первого по третий. Остальное — нет, так что не могу судить, как его там дораскрыли.

Участвую в челлендже Топ любимых персонажей в аниме

Ну что, есть мэтч с кем-то из списка?
А теперь ваша очередь. Кидайте ссылки на свои посты или просто делитесь в комментариях.

5.9K5.9K показов
734734 открытия
18 комментариев

Лайк за Риэл Мейер.
Эрго прокси полнейший ахуй и лично для меня до сих пор 10/10.

Ответить

Клеймор и Винленд надо быть когда-нить таки глянуть, да...

Ответить
Автор

Очень советую оба. С Клеймором, правда, лучше забить на пару последних серий в сезоне и просто читать дальше мангу. В аниме концовка скомканная, в манге все ок

Ответить

Дракула из старого мульта из 90х, где он мечом все хуярил.

Ответить

Данте, Л, Хидан, Пеин, Алукард. Классика, короче)

Ответить

В чем заключается челлендж?

Ответить

Слишком муняшно

Ответить