Отмены сериалов, упадок духа и оптимизация затрат: что происходит в Netflix на фоне оттока подписчиков

Судя по всему, стриминговый гигант переживает один из самых тяжёлых периодов в своей истории.

Отмены сериалов, упадок духа и оптимизация затрат: что происходит в Netflix на фоне оттока подписчиков

19 апреля руководство Netflix представило очередной финансовый отчёт. Из него стало известно, что сервис впервые за 10 лет потерял подписчиков — их число снизилось на 200 тысяч. После этих новостей акции компаний обвалились более чем на 25%.

В ближайшем будущем компания собирается восполнить потерю прибыли повышением цен, введением дешёвого тарифа с рекламой и дополнительной монетизацией подписчиков, которые делятся своими аккаунтами.

Но это не всё, что происходит внутри Netflix. За последние дни СМИ рассказали чуть больше о состоянии дел в компании, а мы выбрали главное из этих сообщений.

Анимация

  • Пока что больше всего пострадал отдел анимации Netflix. Так, компания уволила директора по развитию оригинального контента Фила Рынду и нескольких его коллег, а также отменила несколько многообещающих проектов: например, адаптацию комикса «Боун».

  • Netflix хочет выпускать больше анимационных хитов. Руководители приводят в пример франшизу «Босс-молокосос», которая стабильно привлекает зрителей.
  • Некоторые авторы жалуются, что компания манипулирует данными просмотров, чтобы урезать бюджет шоу или отменить его. Если сериал получает хорошие отзывы от критиков и зрителей, но не оправдывает ожиданий высшего руководства, то его могут закрыть.

  • Создательница мультсериала «Город призраков» Элизабет Ито отмечает, что представители Netflix не объясняют значение этих данных. Они просто присылают огромные документы, а авторы сами должны понять, почему их шоу не продлили.
Критики хвалили «Город призраков», и мультсериал выиграл несколько наград. Netflix не закрыл шоу, но вряд ли оно получит второй сезон
Критики хвалили «Город призраков», и мультсериал выиграл несколько наград. Netflix не закрыл шоу, но вряд ли оно получит второй сезон
  • Работников не устраивает и продвижение контента. Промо-кампания сериала Netflix обычно начинается за месяц до его релиза, но, по мнению авторов, этого недостаточно, чтобы найти аудиторию. Некоторым сотрудникам даже приходится самим рекламировать своё творение в соцсетях.

  • Ещё пару лет назад у анимационного подразделения Netflix была репутация идеального места для работы. Но сейчас все изменилось, и многие аниматоры уходят к конкурентам.

Кино и сериалы

  • Netflix собирается делать ставку на качество, а не количество контента. Но главной метрикой для оценки успешности проекта по-прежнему остаётся соотношение расходов к количеству просмотров. Компания пока не планирует уменьшать общий бюджет на производство оригинальных фильмов и сериалов, но собирается внимательнее следить за тем, на что он уходит.

  • За последние месяцы Netflix отменил около десятка шоу. К примеру, продолжения не получит хоррор «Архив 81», а фэнтези «Ключи Локков» закончится на третьем сезоне. Оба шоу попадали на первые строчки самых популярных сериалов сервиса, но их всё равно закрыли. Неожиданные отмены начинают напрягать голливудских шоураннеров и продюсеров, которые сотрудничают с компанией.
«Архив 81»
«Архив 81»
  • Некоторые авторы считают, что Netflix нужно внимательнее составлять расписание релизов и смотреть, что и когда выпускают конкуренты. К примеру, сериал «Рассвет апокалипсиса» вышел примерно в одно время с первым сезоном «Мандалорца» и запуском сервиса Apple TV+. Как следствие, его моментально закрыли из-за неудовлетворительной статистики. Возможно, в менее загруженный период сериал смог бы заинтересовать зрителей.

  • Руководители Netflix очень ценят шоу, которые недорого стоят и привлекают широкую аудиторию: например, «Игра в кальмара» и «Вирджин-Ривер». Хорошо отбивают затраты и документальные фильмы, а вот показатели ток-шоу и мюзиклов компанию не устраивали, поэтому она перестала в них вкладываться.
  • Сейчас Netflix пытается снизить затраты путём уменьшения числа эпизодов в некоторых шоу и пересмотра крупных контрактов с известными авторами. По словам инсайдеров, далеко не все подобные сделки приносили сервису желаемые результаты.

«Игра в кальмара»
«Игра в кальмара»
  • Bloomberg сообщает, что последние новости подорвали моральный дух высокопоставленных сотрудников Netflix и их доверие к стратегии компании. Кто-то требует возместить потери новыми опционами, а другие раздумывают об увольнении.

  • Netflix также занимается внутренней реструктуризацией, чтобы сократить расходы. Раньше многие сотрудники находились на примерно одинаковых позициях, а сейчас компания хочет разделить их на «джунов» и «сеньоров». Такое уже практикуется, например, в инженерном отделе Netflix. Скорее всего, младшим работникам будут платить меньше.
  • 28 апреля стало известно, что Netflix уволил 10 штатных сотрудников своего портала TUDUM, где писали новости и статьи о контенте сервиса. Интересно, что открыли его лишь в октябре 2021-го.
21K21K открытий
33 репоста
212 комментария

Не может не радовать то, как загибается эта прогнившая контора сами знаете кого

Ответить

Они дают деньги многим именитым режиссерам и не лезут в продакшн. В чем твоя проблема? В том, что не все из продуктов тебе подходят? Смешной 🤡

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

да не знаю, просто их обгоняют постепенно монстры типа диснея, а это все таки те кто прорубил популярный стриминг фильмов-сериалов, как синоним этого практически

Ответить

это же не контора Бобби Котика

Ответить

Волан-де-Морта?

Ответить