Исследуем загадки памяти вместе с норвежским нейробиологом

На данный момент в мире существует множество методик, направленных на изучение памяти. Мнения ученых в этой области очень разнятся. Наука о памяти является настолько сложной, что изучать ее экспериментальным методом начали всего 150 лет назад и за эти годы удалось разгадать далеко не все загадки..

Исследуем загадки памяти вместе с норвежским нейробиологом

Книгу написали Хильде Эстбю и Ильва Эстбю, это две норвежки, одна - писательница, вторая - нейробиолог. Их книга это увлекательное путешествие в науку, которую очень виртуозно разбавили историческими фактами, забавными историями из жизни и личными исследованиями группы ученых, работающих с Ильвой. Такой формат дает возможность получить более глубокое понимание феномена памяти очень широкому кругу читателей.

Напоминаю, как читать мои стикеры:

Исследуем загадки памяти вместе с норвежским нейробиологом

Морской конек

Название книги говорит о том, что является центральной частью повествования. А именно - о гиппокампе (от греч. морской конек). Такое название этот важный орган получил в силу сходства с обитателем морских глубин.

Исследуем загадки памяти вместе с норвежским нейробиологом

Это орган, который в первую очередь отвечает за консолидацию памяти в мозгу человека. Иными словами, он способствует переходу воспоминаний из краткосрочной памяти в долгосрочную. Но также выполняет и ряд других очень важных функций.

Долгие годы ученые не могли определить его свойства. Хирург Уильям Бичер Сковилл несколько лет планировал провести операцию своему пациенту Генри, страдающему сложнейшей формой эпилепсии. Он читал историю об одном канадском хирурге, который вылечил эпилепсию, вырезав пациенту гиппокамп.

В 80, как в 30. История про Генри

Вплоть до 50-х годов прошлого века общепринятой являлась теория о том, что память распределяется по всей коре головного мозга и хранится везде и сразу. Однако после истории с хирургом Сковиллом и его пациентом Генри ситуация поменялась коренным образом.

Это был настоящий эксперимент, превративший Генри в объект изучения, протянувшийся на всю его долгую жизнь. Очнувшись от наркоза он не помнил события последних 3-х лет. Следующие полвека он будет жить всего одним мгновением.

Стоит отметить, что доктор Сковилл провел множество подобных операций до Генри, но все они применялись к людям с сильнейшей формой шизофрении, и никто из них не демонстрировал явных проблем с памятью. У всех пациентов были сильно искаженные представления о действительности и потому какие-либо признаки нарушения памяти были списаны на психоз.

Попытка забыть приводит лишь к более глубокому запоминанию

Одним из самых спорных вопросов, поднятых в книге, это столкновение мнений ученых, одни из которых считают, что травмирующие события мы помним не так, как рядовые, такие события служат причиной для фрагментации воспоминаний (нарушение последовательности событий и недостаток воспоминаний) и диссоциативным расстройствам (уход от реальности). А другие ученые считают, что травматичный опыт мы помним очень хорошо, наряду с любыми другими эмоциональными событиями.

Авторы придерживаются второй группы ученых. Я также разделяю эту точку зрения.

Согласно множеству исследований, одной из самых частых жалоб после травмирующего события является навязчивое подробное воспоминание, которое даже спустя долгое время после происшествия раз за разом всплывает в сознании.

Из книги можно заключить, что наша память запускает все механизмы, способствующие напоминанию о травмирующем опыте, с целью предостеречь от повтора событий в реальной жизни.

Но конечно же нельзя утверждать, что все помнят травму одинаково. Люди обрабатывают воспоминания по-своему: кто-то проявляет бОльшую гибкость по отношению к нежелательной информации. Все мы по-разному организуют воспоминания о своей личной жизни. Кто-то привык запоминать только хорошее, а кто-то - напротив, чаще смакует свой горький опыт.

Один из интереснейших фактов заключается в том, что те, кто непрерывно оценивает и пытается понять текущую жизненную ситуацию гораздо лучше контролируют свои воспоминания, чем те, кто подмечает только детали события.

Не все, что мы пережили - реально

Есть один занимательный феномен - ложные воспоминания. Мы либо крадем чужие, либо грезим о тех поступках, которые хотели бы совершить сами. Это не значит, что мы делаем это обязательно умышленно, пытаясь кого-то обмануть и выдать себя в лучшем свете, все совершенно наоборот. Зачастую мы крадем именно травматичный опыт.

При помощи МРТ сканирования ученые выяснили, что мозговая активность в процессе фантазирования почти полностью совпадает с активностью в процессе воспоминания. И это объясняется вполне логически, реальное воспоминание - это форма фантазии, которую мы реконструируем в своем мозгу.

Эта тема в книге раскрыта очень подробно, дополнительных вопросов, на которые могла бы ответить современная наука - просто не остается.

В работе сестер Эстбю я нашла ответы на множество вопросов, которые долгие годы перебирала в совей голове. Это без сомнения очень важная книга, написанная в легкой манере при этом уместившая в себе множество интересных фактов и исторических прецедентов.

Я точно рекомендую ее к прочтению, читается на одном дыхании!

1414 показов
699699 открытий
11 репост
4 комментария

А там описываются методики определения наличия ярких и повторяющихся травмирующих воспоминаний? Типа размер выборок исследуемых, опросники ли были использованы или фмрт/ээг и тп? Потому что есть ощущение, что личный опыт исследователей может довольно сильно влиять на их гипотезы, и дальше в зависимости от методов это будет протекать в эксперименты и выводы с них.

У меня (слава богу) не было очень сильно травмирующих событий в жизни, но все умеренно-травмирующее ощущается как такой слой тумана, из-под которого можно вытащить воспоминание, но в процессе мозг активно сопротивляется.

Спасибо за обзор книги, выглядит интересно.

Ответить

Да, там имеются конкретные ссылки на научные исследования и публикации, и не только норвежские. Количество испытуемых, принимающее участие в исследованиях тоже указано во всех примерах.
Спасибо, что поделились личным, у меня такой опыт ощущается несколько иначе.
Рада, что Вам был интересен мой обзор! :)

Ответить

Солидно. Это мы прочтем.

Ответить

У памяти только одна большая загадка: вот я помню, что вчера ещё были деньги. А сегодня, где они???

Ответить