Системные требования Ratchet & Clank: Rift Apart — для минимальных настроек при 720p SSD не потребуется

Похоже, что это будет первая игра с реализацией технологии DirectStorage с GPU-декомпрессией.

Системные требования Ratchet & Clank: Rift Apart — для минимальных настроек при 720p SSD не потребуется

В сети раньше времени появились системные требования и технические подробности ПК-версии Ratchet & Clank: Rift Apart, которая выходит 26 июля. Разработчики опубликовали пост с деталями в Steam, тут же его удалив, однако в сети остались копии текста, а изображение с системными требованиями хранится на серверах магазина.

Студия Nixxes, также портировавшая на ПК Marvel's Spider-Man, заявила, что помимо уже заявленных ранее особенностей (масштабирование DLSS 3, FSR 2, XeSS, поддержка ультрашироких дисплеев), в игре реализовали ещё несколько технологий.

  • DirectStorage 1.2 и декомпрессия данных с помощью графического процессора — технология, использующаяся для ускорения загрузок и стриминга текстур, которая поддерживает как SSD, так и HDD-накопители. Вероятно, Rift Apart будет первой игрой на ПК с этой технологией, включая GPU-декомпрессию (Forspoken поддерживает DIrectStorage, но не использование GPU для этих целей).
  • Адаптивный стриминг данных — игра будет автоматически отслеживать доступную пропускную способность «железа», чтобы обеспечивать корректную подгрузку текстур на разных системах.
  • Трассировка лучей для затенения объектов — в отличие от PS5-версии, где RT используется лишь для отражений, на ПК будет опция RTAO с рейтрейсингом для затенения при непрямом освещении.
  • XeGTAO от Intel — технология, также использующаяся для затенения, но на основе скринспейса, а не трассировки.

Спецификации представили для пяти разных графических режимов.

  • Минимальные настройки (720p, 30 FPS) — не требуется SSD, но разработчики отмечают, что он рекомендуется. Из других требований — видеокарта уровня GTX 960, процессор i3-8100 и 8 ГБ оперативной памяти. Место на накопителе во всех случаях одинаково — 75 ГБ.
  • Средние настройки (1080p, 60 FPS) потребуют как минимум GeForce RTX 2060, i5-8400 и 16 ГБ оперативной памяти. Последний пункт актуален для остальных режимов, кроме максимального.
  • Высокие настройки (1440p с 60 FPS или 4K с 30 FPS) — видеокарта и процессор не ниже GeForce RTX 3060 Ti и i5-11400 соотвественно.
  • Высокие настройки с трассировкой лучей (1440p с 60 FPS или 4K с 30 FPS) — как минимум RTX 3070 и i5-11600K.
  • Максимальные настройки графики и трассировка лучей (4K, 60 FPS) — видеокарта уровня RTX 4080, процессор i7-12700K и 32 ГБ оперативной памяти.
  • Разработчики также рекомендуют использовать NVIDIA DLSS для режимов с рейтрейсингом.

Когда запись с техническими подробностями ПК-версии Rift Apart опубликуют официально и будут ли в ней какие-то изменения по сравнению с удалённой версией, неясно.

Полные системные требования

Системные требования Ratchet & Clank: Rift Apart — для минимальных настроек при 720p SSD не потребуется

Первым о системных требованиях написал пользователь DTF VO Games.

78K78K показов
31K31K открытий
33 репоста
885 комментариев

SSD не требуется

Ответить

Дамсола везут в дурку

Ответить

Любопытно будет протестировать нормальный HDD, SATA SSD, PCIE 3.0 и 4.0 SSD. Благо все они у меня есть. Сделаю тест в день выхода игры.

Ответить

Чиво блять? Зато для High настроек это инди хрючево просит 6800??? Я блять в хогварц в 2к на ультрах на ней играю разрабы ебланы или да?

Ответить

SSD не требуетсяНо есть нюанс

Ответить

Да просто они за два года научились оптимизировать

Ответить

Что говорят разработчики :
для игры в 720р 30fps (very low) ssd не требуется, но рекомендуетсяЧто слышат дтферы :
разницы между ssd и hdd нет

Ответить