Есть ли спецэффекты после "Аватара"?

Есть ли спецэффекты после "Аватара"?

Посмотрел «Аватар: Путь воды».

После истории первой части, Джейк Салли становится предводителем племени На’ви, однако угроза Пандоре, со стороны землян, всё ещё высока. Джейк принимает решение уйти из племени, вместе со совей семьей, и поискать убежища у водного народа, однако, опасность настигает наших героев и там.

В большинстве своём, можно сказать, что сюжет – последнее, на что можно обращать внимание в таком кино как «Аватар». Первая часть обладала достаточно слабым, рудиментарным и примитивным сюжетом, но не это было сильной стороной картины. «Аватар» предлагал нам буйство и красоту технологий, которые Джеймс Кэмерон без остановки сыпал на зрителя, на протяжении всего хронометража. Вторая часть снималась долго и непросто, пережила пандемию и множество издержек, и вот, перед нами сиквел одного из самых кассовых фильмов в мире. Получилось ли?

Есть ли спецэффекты после "Аватара"?

Полагаю, первое, что может отпугнуть потенциального зрителя от просмотра фильма – хронометраж. Лента идёт три часа, и это достаточно серьёзное испытание для многих. Удивления в этом нет, Кэмерон всегда был визионером, и стремился не загонять себя в рамки «приемлемого» для кинопроката хронометража. Что делать в кино три часа, если нет ни сильных диалогов, ни ошеломляющего сюжета? Смотреть.

«Путь воды» вышел идеальным сиквелом, который преумножил всё что было в предшественнике. Сюжет далёк от совершенства и изобилует непонятными моментами. Диалоги не поражают глубиной и не передают сакрального смысла, оставаясь лишь декорациями, на фоне актёров, снимающихся в фильме. Игра этих самых актёров тоже не блещет, оставаясь на приемлемо-среднем уровне. Но, приумножив основное и единственное достоинство первого «Аватара», Кэмерон завёз нам технологий.

Есть ли спецэффекты после "Аватара"?

Без преувеличения скажу, что второй «Аватар» это самое красивое и высокотехнологическое кино, которое я когда-либо видел. Весь 350-ти миллионный бюджет виден от первого и до последнего кадра. Уровень анимации, качество графики, дизайн существ и техники, ландшафты, окружение, вода – всё кричит о своём визуальном превосходстве. И именно этот момент позволяет с лёгкостью, все три часа, смотреть этот фильм, получая удовольствие от каждого кадра. Пытаясь одновременно ковыряться в телефоне, я, вскоре, отложил эту затею, потому что мне хотелось смотреть на экран. Безусловно, такие работы просто необходимо смотреть в формате IMAX, но и на простом домашнем телевизоре, кино выглядит просто изумительно.

А самое интересное, что больше про кино рассказать нечего. Да, многих зацепит сюжетная ветка с «китами», и она интересная, но это не откровение, такое было. Да, фильм насаждает семейные ценности, и это хорошо, но это не движитель эмоций зрителя. Да, кино призывает бережно относиться к миру вокруг нас, но это прописные истины, и сделать из этого уникальную историю никто тут не смог.

Есть ли спецэффекты после "Аватара"?

Джеймс Кэмерон, взяв свой первый фильм во вселенной «Аватара», ввалил тонну труда, сил и денег, дал нам очередное технологическое чудо, главным плюсом которого являются именно технологии. Тот же «Титаник», при похожей амбициозности, рассказывал интересную и цепляющую историю. «Путь воды» - это исключительно визуальный аттракцион. Да, уникальный, невероятно красивый, дорогой и качественный, но аттракцион. Плюс это или минус, решает каждый сам, но просмотра эта картина стоит однозначно.

Итак, человек, фильмы которого занимают три места из пяти самых кассовых киноработ в истории человечества, снял нам очередное визуальное чудо. Кэмерон обещает ещё три фильма, и, если это будет так же, или лучше, я готов ждать и смотреть их. Фильм с поверхностным и простым, но фундаментальным смыслом, призывающий к любви, отваге и бережному отношению к миру, в котором мы живём, примитивный структурно, но бесконечно красивый с художественной точки зрения. Пожалуй, похожее эстетическое удовлетворение, из относительно недавних работ, можно получить от «Дюны» Вильнёва, и его же «Бегущего по лезвию», но это немного другая история. Смотреть или нет? Прекрасная картинка и не напрягающая история – неплохое проведение трёх вечерних часов, причём можно делать это любым семейным составом. Кино это позволяет и даже поощряет. Ну а потратить эти три часа на «Аватар: Путь воды», или нет, решать, конечно же, вам.

1K1K показов
122122 открытия
6 комментариев

Визуал норм) а есть кому не зашёл фильм?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я, минимум, пару человек таких знаю.)

Ответить

Смешанные впечатления остались, честно говоря - все-таки хроническая непослушность детей, которая была основным генератором проблем, уже конкретно так раздражала. Ну и Джейка сделали слишком старым и унылым (еще и дурацкие дреды), Нейтири больше доставляла. Но как первая серия четырехсерийного "сериала" наверное нормально, полагаю дальше лучше раскочегарятся.

Ответить

Ну я бы ещё отметил, что одним из ключевых сюжетных мотивов являются изгои и интеграция в новые социальные группы.

Ответить

Да, в принципе, социальным конструкциям и правилам очень много времени уделено в фильме.

Ответить