Мушкетёры Здорового человека

Мушкетёры Здорового человека

Посмотрел «Три Мушкетёра: Д`Артаньян».

Релиз этого фильма я ждал. Ждал по многим причинам. Первая – нам обещали реалистичное кино про любимых и известных героев. Вторая – Ева Грин. Страсть как соскучился по ее ролям в кино. Третья – Венсан Кассель, тоже уважаемый актёр, абы в чём не снимающийся (не без исключений, конечно же). И четвёртая – это последняя надежда большого французского коммерческого кино. Если не выстрелит, можно прощаться с дорогими проектами надолго. Фильм вышел в релиз, появился на киноплощадках и что же получилось?..

Мушкетёры Здорового человека

А получились у нас, возможно, лучшие «Мушкетёры» из когда-либо снятых. Конечно, советская интерпретация навсегда в моём сердце, но то «скрипящее седло» - это совершенно другая история. А тут нас ожидает вот что…

Сюжет, наверное, можно оставить в покое. Так или иначе, его знают даже те, которые не читали книг Дюма. Он многократно насиловался, переснимался и подвергался препарированию самыми разными изощренными и талантливыми режиссёрами и сценаристами. Но тут, некто Мартин Бурбулон, который не то чтобы имеет чем хвастать по профессиональной части, берёт и выдаёт аутентичную Францию (где без сомнения есть к чему прикопаться, но делать этого совершенно не хочется) времён Людовика тринадцатого, в которой всё на своих местах. Да, Мартин позволил себе некоторые отступления от классического повествования, но они идут только на пользу картине, добавляя остроты, и двигая сюжет дальше. Но история ничто без тех, кто её показывает и рассказывает.

Мушкетёры Здорового человека

Актёрский состав потрясающий (несмотря на то, что большинство актёров я видел впервые). Помимо ожидаемых Грин и Касселя, остальные актёры прекрасно сыграли, замечательно написанных, полных глубины и интереса персонажей. Людовик выглядит и звучит как король, Атос умудрён годами, Арамис утончён и язвителен, Портос бесхитростен и опасен в схватке, Д`артаньян горяч и следует своему кодексу чести. Мушкетёры имеют свой образ и характер, диалоги интересны и продуманы, ситуативность в картине не несётся как слепая лошадь, презрев законы логики и физики, а выстроена и продумана. Мир, окружающий персонажей в этом кино кажется и видится живым (просто в некоторых сценах не стоит обращать внимание на задники).

Мушкетёры Здорового человека

Особое внимание стоит уделить аутентичности «Трёх Мушкетёров». Костюмы, грим, схватки. Герои фильма имеют засаленные волосы, выстиранные и помятые камзолы и рубахи, фильм начисто игнорирует принятую в обиходе романтизацию обихода жителей семнадцатого века. Возможно для кого-то это и будет минусом, но мне такой подход очень даже нравится.

Схватки в фильме тоже поданы через призму «сверхреализма». Сражающиеся люди устают, ошибаются, бьются жестоко и насмерть, без преуменьшений. Сцена несостоявшейся дуэли Д`Артньяна с Атосом, Портосом и Арамисом окончательно продала мне этот фильм. Особенно тот момент, что наконец-то хоть кто-то вспомнил о том, что мушкетёры не просто имеют созвучное название с определённым видом огнестрельного оружия тех времён, но и вполне успешно им владеют.

Мушкетёры Здорового человека

Отдельно хочу отметить немаловажную составляющую атмосферы картины – музыку. За неё в ответе Гийом Руссель. Звучит красиво, в нужных моментах и прекрасно дополняет, и без того, шикарную атмосферу фильма.

Капля дёгтя есть и тут, потому как я не совсем понимаю, почему создатели «Трёх Мушкетёров» напрочь проигнорировали капитана гвардии кардинала (как и сам кардинал, показавшийся мне немного невыразительным) – Рошфора. Возможно, этот козыри припасён на вторую часть повествования. Да, кино разделено на двое, и это вполне грамотный ход. Хронометраж первой части без малого, два часа. Это идеально для картины, снятой на таков уровне и в таком темпе. Вторую половину этого приключения ждём в декабре этого года, и, чёрт побери, я буду ждать!

Мушкетёры Здорового человека

Помимо всего прочего, радует глаз отсутствие нетипичных, для того времени, представителей человеческого многообразия. Повестки, как и квоты, в кино почти нет. Единственно, Констанцию завезли из Алжира, но при отсутствии инклюзивности в картине, это почти не мозолит глаз.

Мушкетёры Здорового человека

А так, опустив многое, и сказав о некотором, я с уверенность могу сказать, что «Три Мушкетёра: Д`Артаньян», это эдакий «Властелин колец» Питера Джексона, от мира «Мушкетёров». Да, фильма всего два, но я очень надеюсь, что они возьмут кассу и всей съёмочной команде, дадут зелёный свет, для создания ещё чего-то подобного. Конечно, не посмотрев вторую картину, которая будет иметь подзаголовок «Миледи», судить рано, но, пока что, кино создаёт глубоко положительное впечатление. Тем более, что «Миледи» — это не сиквел, а вторая часть того же самого кино, которое разрезано надвое.

Мушкетёры Здорового человека

Подытожив, можно сказать, что это, возможно, самое лучшее историческое (с оглядкой на художественный первоисточник) и приключенческое кино, которое я видел за последнее время. «Мушкетёры» не перегружают ненужным, плавно и интересно ведут зрителя через всё двухчасовое приключение и оставляют жгучее желание посмотреть продолжение. Пытливые и придирчивые глаз с умом и тут найдут за что зацепиться, но делать этого, как и говорил выше, совершенно не хочется. Слишком уж яркие и самобытные получились герои картины. Конечно же, с детьми фильм лучше не смотреть, потому как тут есть сцены откровенной жестокости, свойственной тем временам, но самому, или в паре (даже компанией) кино принесет немало удовольствия любителям и ценителям, не забыв прихватить с собой и всех непосвящённых. Таких продуктов, снятых всего на 72 миллиона евро, сейчас на кинорынке практически нет. Искренне желаю команде финансового успеха обоих картин, жду продолжения и надеюсь, что «Мушкетёры» зададут новую планку историческому и псевдоисторическому приключенческому кино.

2.9K2.9K показов
1.5K1.5K открытий
11 репост
48 комментариев

Есть в графском парке чёрный пру-у-д...

Ответить

Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут...

Ответить

Тоже посмотрел недавно. Люблю книги Дюма и эту историю, сам фильм тоже понравился. Атмосферный, занимательный, красивый, ничего лишнего и никакой отсебятины.

Мне, кстати, еще нравится сериал от BBC, 3 сезона вышло. Дважды смотрел. Тоже имеет вполне реалистичный тон, интересные актеры, атмосферный. Злодей второго сезона потрясающий.

Ответить

Кассель без стеснения косплеит Бояру, но не 40 летней давности, а нынешнего, но почему-то Атос!

Ответить

Годы идут, авторитет крепчает.

Ответить

Неплохое кино,Ева шикарна,да и вообще актерский состав зашёл.

Ответить

Ждём большего в продолжении.

Ответить