Мой рисунок девушки из эпизода «Джибаро» третьего сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы»

История о том, как я прыгнула выше головы, рисуя этот рисунок, и размышления на тему увлечений.

Мой рисунок девушки из эпизода «Джибаро» третьего сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы»

Я не способна отдаваться одному делу целиком и полностью. Когда я смотрю фильмы про гениев, которые со всей страстью отдаются своему увлечению на протяжении многих лет жизни, я восхищаюсь. Это правда завораживает и воодушевляет.

За последние несколько лет у меня было много хобби. Даже после того, как я начала рисовать, я начала заниматься сольфеджио и параллельно учиться играть на фортепьяно. Ещё больше я сменила социальных сетей, которые мне наскучивали, потому что я нигде так и не нашла своей аудитории. Словно успех зависел не от индивидуальности, а от умения следовать законам конвейера. Во мне ещё осталось немного веры в то, что на каждый товар найдётся свой покупатель. Будет неприятно разочароваться снова, но, к сожалению, я от этого не застрахована.

Каждый раз у меня горят глаза, и каждый раз тухнут, когда получается утолить свой интерес и получить удовольствие от успеха в своих начинаниях. И долю разочарования. Для себя становится уже неинтересно этим заниматься, а никакой восторженной аудитории, которая бы меня мотивировала творить, не появляется. При отсутствии желания — творить, наверное, невозможно.

Вдохновивший меня оригинал.

В реальности я способна на действия, когда мне предоставлена полная свобода. Так, например, с детства я не читала книги, потому что меня заставляли читать. Но читала их запоем позже, когда появилось моё собственное желание. Ведь читать книги, которые тебе неинтересны, сущая нелепица? Ситуация абсурдна: читать, когда тебе не хочется; читать то, что тебе неинтересно; читать только потому, что кто-то другой тебе приказывает это делать. Потому что кто-то другой решил за тебя чем же тебе таким неинтересным заниматься. В воспитании может быть это и приветствуется, но с нулевой мотивацией, это вызывало только негатив. Этим я хочу сказать, что в свободе есть место для творчества, а зависимость от похвалы — попытка заменить желание/волю/страсть/стремление. Также несвобода иногда просто не оставляет сил. У меня после девятичасового рабочего дня на работе часто не оставалось никаких сил. Я могла поесть, поиграть, лечь спать, и у меня не хватало сил, чтобы захотеть порисовать. Мне хотелось восполнить ресурсы, а не истратить их.

Год назад я начала рисовать. Наверное, это увлечение продержалось дольше всех. Я поборола перфекционизм, я справлялась со страхами: «Что подумают бывшие коллеги, когда случайно увидят мой аккаунт, если я напишу у себя в соцсетях, что я художница?». И какая я художница, если я не Айвазовский? Какая я художница, если я только начала рисовать? Какая я художница, если не получила соответствующего образования? Я боролась сама с собой, когда становилось сложно. Привычно было бы бросить, а я шла туда, где становилось трудно двигаться дальше. Легко начать рисунок, тяжело закончить и невозможно остановиться одновременно. Мне самой нравятся мои рисунки. Летом я рисовала по 20-40 часов в неделю. Когда появилась новая работа, я рисовала ночами.

<i>А это Айвазовский…</i>
А это Айвазовский…

Сейчас я рисую реже и меньше, чем летом. Но не бросаю. Рисую, потому что продолжает появляться желание. Потому что я не рисую через не хочу.

Помню, что когда мне предложили нарисовать девушку из 9-й серии «Джибаро» 3-го сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы», я подумала, что не смогу. Не смогу, но попробую. И это уже колоссальный прогресс для меня, как личности. Раньше я бы просто не стала пытаться, ведь вероятность облажаться слишком высока.

Мой рисунок девушки из эпизода «Джибаро» третьего сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы»

Я всегда использую слово «увлечение» и намного реже хобби. Одни из синонимов к слову «увлечение»: любовь, интерес, чувство, любимое дело, страсть, слабость, душевный подъем, энтузиазм, пристрастие, вдохновение, взлёт, азарт, упоение, влюбленность, воодушевление, одержимость, околдовывающие и т.д.

В моей истории, я действительно говорила о пристрастиях, о влюбленности. Есть и такие хобби, которые со мной годы: читать, играть, фотографировать, писать. В детстве я тоже рисовала, но думала, что недостаточно хорошо, ведь другие ходят в художественную школу…

Я рисую для себя, и это та причина, по которой я всё ещё занимаюсь этим. Есть у меня проблема: никакие покупки меня так не радуют, как радуют удачные рисунки или успехи на вокале или в игре на пианино. Я свечусь только в эти моменты. Я не всегда верю в себя, и я не всегда замечаю хорошее в своей жизни. Если вы дочитали этот пост и не поняли зачем это с вами случилось — подумайте о том, что вы делаете с удовольствием. И как классно, что это было с вами в этом году. Пусть и в следующем году в вашей жизни будет приятная рутина как, например, зайти сюда и почитать что-нибудь.

Сейчас я должна начать позволять себе ошибаться. И даже если этот пост закидают дизлайками, или он не получит никакого отклика, потому что в этот момент в свежем будет сотня новых постов, или он просто неинтересный. Пускай. Таков путь ;)

1414 показов
1.8K1.8K открытий
28 комментариев

Автор, шикарный рисунок.

Ответить

Спасибо!!!
Какой крутой косплей. Интересно, она сама его делала или им занимались профессионалы, а она купила?))

Ответить

Офигенно!
Сам недавно посмотрел этот эпизод

Ответить

Спасибо большое! Я ещё раз хочу пересмотреть. В первый раз у меня были смешанные чувства от просмотра)

Ответить

Любовь, интерес, чувство, любимое дело, страсть, слабость, душевный подъем, энтузиазм, пристрастие, вдохновение, взлёт, азарт, упоение, влюбленность, воодушевление, одержимость, околдовывающие и т.д.ДАВНО ТАКОГО НЕ БЫЛО

Ответить

Это, кстати, бывает и при просмотре сериалов, когда дико интересно что будет дальше. И в игре, когда сложно, но пипец как надо пройти 😅 Или когда хочется что-то купить и начинаешь искать в интернете, сравнивать, выбирать, не мочь купить, но очень хотеть)))

Ответить
Ответить