Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Этот текст является не столько обзором, сколько эссе с размышлениями и моим восприятием истории. Текст подойдёт тем, кто уже прошёл игру или не боится спойлеров.

Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Прошло десять лет с момента выхода Beyond: Two Souls. Некоторые игры мы проходим на релизе, а некоторым приходится отлежаться. Я никогда не читала и не смотрела ролики по Beyond, но на самом деле я не сомневалась в том, что игра мне понравится. Очевидно качественный проект с вариативностью — я такое люблю. Но у меня есть привычка откладывать хорошее на потом, а вдруг в моём будущем будет очень мало хорошего?

Эту игру мне подарил Трактирщик, за что ему огромное спасибо. Вот так и настал момент в неё сыграть. Никаких планов, а всего лишь эффект бабочки.

Игру я прошла в Steam за 13 часов. С точки зрения графики и оптимизации меня ничего не разочаровало. Я не люблю сложное управление и перестрелки, поэтому некоторые игры мне нравится больше смотреть, чем играть. Возможность сделать свой выбор и познакомиться с интересной историей меня зачаровывают намного сильнее. Поэтому благодаря удобному управлению, красивой картинке и интересному сюжету, я провела время в этой игре с большим удовольствием.

Главная героиня — Джоди Холмс, обладающая связью с душой по имени Айден. Они связаны с самого рождения Джоди. Айден хоть и бесплотен, но способен взаимодействовать с предметами и обладает определёнными способностями. Игру можно проходить как в одиночку, так и вдвоём: один играет за Джоди, второй за Айдена. Я проходила игру самостоятельно за двух персонажей.

В процессе прохождения я задумалась о том, что Джоди похожа на героя с необычными способностями, но на самом деле сама по себе она обычная девушка, а силой обладает именно Айден. То есть Джоди способна на многое только благодаря тому, что чужая душа живёт в ней.

Айдена можно назвать скорее полтергейстом, чем призраком. Он может передвигать предметы, но его невозможно увидеть или услышать. 

Beyond: Two Souls читается, как книга, и состоит из 27 глав, в каждой из которых показан отрывок из жизни Джоди. Главы можно проходить в оригинальной последовательности, которая задумана авторами, или же в хронологическом порядке. Я проходила оригинальный сюжет, то есть эпизоды из жизни были перемешаны и повествование было непоследовательным. Сначала мне было непонятно как именно она оказалась в той или иной ситуации, например, одна посреди пустыни, и лишь под конец прохождения начала складываться общая картина.

Пример геймплея. Когда началась эта глава я не понимала откуда и куда направляется Джоди, и почему она убегает от полиции.
Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Одна из особенностей игры на момент выхода и на сегодняшний день — это актёры, сыгравшие главных героев.

Есть в ней что-то такое уникальное, неуловимое, что получилось отразить в главной героине. 
Есть в ней что-то такое уникальное, неуловимое, что получилось отразить в главной героине. 

Мне кажется, что Джоди и Эллен Пейдж очень похожи не столько внешне (что очевидно), сколько характером и энергетикой. И отдельное восхищение русской озвучкой, мне очень понравился голос. В какой-то степени наш внутренний мир находит своё отражение в мимике, голосе, интонациях. И меланхолия, некая обреченность Джоди, незлобность и доброта переданы всеми способами, которые были доступны режиссеру и его команде. Она действительно получилась живой и настоящей.

Да, мне было интересно наблюдать за ней ещё потому, что Эллен Пейдж на сегодняшний день больше не существует. 
Да, мне было интересно наблюдать за ней ещё потому, что Эллен Пейдж на сегодняшний день больше не существует. 
Может быть в этом и кроется её такая тихая грусть, в той самой отличности от окружающих. 
Может быть в этом и кроется её такая тихая грусть, в той самой отличности от окружающих. 
Like Other Girls — так называется одна из глав игры, в которой Джоди хотелось быть такой же, как все. Нормальной.
Like Other Girls — так называется одна из глав игры, в которой Джоди хотелось быть такой же, как все. Нормальной.

Мне совершенно не хочется углубляться в механики или оптимизацию. Я думаю, что за десять лет об этом уже достаточно сказано. Мне хочется поделиться тем, как я прошла сюжет. Некоторые главы оставили свой отпечаток, и я до сих пор нахожусь под впечатлением от истории.

Осторожно, спойлеры

Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Малышка Джоди 9-10 лет правда похожа на взрослую героиню. Нам показали не просто девочку, а как будто бы воссозданную по детским фотографиям Эллен Пейдж. Во многих подобных моментах разработчики не поленились и сделали свою работу хорошо. Настолько привыкаешь разочаровываться в мелочах, что начинаешь замечать и радоваться отсутствию косяков.

Больше всего мне нравились эпизоды, в которых Джоди было 14-19 лет. Это связано с тем, что наша с ней юность была +/- в одни и те же годы, и меня сильно флешбечило.

Так, например, глава «Вечеринка», в которой Джоди пришла на день рождения к девочке, показала всю несуразность и неловкость подросткового периода. Ставишь музыку, которая нравится тебе, а кто-то подходит и переключает на «реально классную музыку». Неловко. Идёшь танцевать, а получается как-то стыдно, странно, не в такт с музыкой.

В своём прохождении, я не стала целоваться с мальчиком, а дети обозлились и засунули меня в чулан под лестницей. Я не стала рассказывать о том, что у меня есть способности, и не использовала Айдена против детей. Но он помог мне выбраться из чулана, и я просто ушла, не отомстив. Глава вызвала то самое неприятное ощущение, которое и было задумано авторами. У Джоди не получилось побыть хотя бы один вечер нормальной классной девчонкой, и даже Айден здесь не при чем.

Эпизод «Как и другие девушки», в котором Джоди 16 лет самый сильный в плане реализма.

Я была точно такой же девочкой, которой казалось, что быть на какой-то движухе — это вопрос жизни и смерти. Что всех детей пускают гулять, кроме меня, и это очень плохо и нечестно. Также плакала в подушку, швыряла предметы по комнате и отпускала эмоции, с помощью музыки.

Мне очень не хотелось вселяться в Коула, с помощью Айдена. Я перепроходила этот эпизод несколько раз, надеясь убедить Коула пустить меня на вечеринку, но по сюжету было необходимо совершить этот плохой поступок. На контроле я всё равно спалилась, и так и не попала в бар. В этот момент во мне сомневались две личности: я-подросток хотела попасть на тусовку любой ценой, и я-сегодняшняя, которая выдохнула и была рада, что девочка останется дома. Как оказалось, не зря.

Когда они прибывают, к ужасу Джоди, её друзей там нет. В зависимости от того, как всё сложится, Айден может в конечном итоге убить посетителей бара и бармена после того, как посетитель попытается изнасиловать Джоди за бильярдным столом.

Сюжетная линия о жизни на улице и дружбе с бездомными Стэном, Джимми, Уолтером и Субботой

В одном из эпизодов бездомный Стэн буквально спасает обессилившую Джоди и выхаживает её несколько дней. Когда она пришла в себя, её душа была измотана, и у неё не осталось никаких сил бороться за свою жизнь. Были даже суицидальные мысли, но я отказалась от этого пути.

Игра часто предоставляла выбор: рассказать о своей тайне или скрыть её. Я решила раскрыть Стэну секрет, и это было трогательно. Хотя, например, всю игру я недоговаривала и врала Нейтану, учёному, которого играет Уильям Деффо. А ведь так получается, что с детства Нейтан был самым близким человеком для Джоди. Так происходит и в моей жизни. Не самые влиятельные фигуры в моей судьбе, заслуживают большего доверия и искренности.

Песня Джоди под гитару.  

В попытке заработать денег вместе со Стэном, я не стала использовать Айдена и не украла деньги. Джоди сыграла на гитаре, и этих денег хватило на большую продуктовую корзину, даже с шоколадом.

И, конечно, меня затянула любовная линия с Райаном Клейтоном.

В главе «Ужин» Райан прислал Джоди письмо на электронную почту с приглашением в ресторан, но ревнующий Айден его стёр. Это не сработало, и Джоди всё равно пригласила Райана на ужин в свою новую квартиру, которую ей предоставило ЦРУ. К слову, квартирка что надо.

Было забавно проходить этот эпизод, потому что я себя показала такой, какая я есть. Я волновалась, несколько раз меняла наряд и очень сомневалась, и даже перепроходила уровень заново. В первую очередь я пошла убирать бардак в квартире, потом пошла в душ, переоделась и приступила к готовке. Очень трогательно, что Айден пытался помешать Джоди.

Такие слова, как «Зачем он тебе? У тебя есть я» делали немножко больно. Я сопереживала Айдену, бестелесной душе, у которой была только лишь Джоди. Он был связан с ней, любил её, оберегал, защищал и всегда помогал. Она была всем его миром, и больно, что ей нужно что-то большее. И при прохождении этого эпизода Айден мог сильно мешать и срывать свидание, но когда управление им предоставляли мне, я не мешала влюблённым, хотя могла разбить пару бокалов или попробовать стянуть Джоди с постели. Это добавило ещё большей печали истории, ведь несмотря на чувства, мой Айден позволил Джоди жить полноценной жизнью и не мешал её счастью. Он не стал злобным и жестоким, а подвинулся, чтобы освободить немножко места для Райана. Да, в ущерб себе и своим чувствам. Хороший эпизод, мой любимый.

Забавно, как политическая повестка находит своё отражение в видеоиграх. Проходя игру десятилетней давности, я ухмыльнулась: сейчас другие тренды. Когда Райан обманом убедил Джоди выполнить задание ЦРУ, он потерял моё доверие. Уже ближе к концу игры, когда нужно было сделать выбор — сойтись с Райаном, отказать или сомневаться — я долго думала, но отказалась. Он казался стереотипным персонажем, лучшим бойцом и пешкой ЦРУ, который ещё способен на предательство. Я искренне пыталась понять этого персонажа всю игру, я его боялась, хотя и хотела, чтобы Джоди была с ним.

Навахо

Особенный эпизод, в котором нам предоставили большую локацию, новых героев, отдельную законченную историю и лёгкий романтик с индейцем. Честно признаюсь, что с сюжетом что-то пошло не так. Вроде бы и Джоди была искренней в своих эмоциях, но некоторые моменты были смазанными и нелепыми. Словно бы многообещающие масштабы локации сулили что-то большее, но по необходимости пришлось порезать историю. Терялась магия, когда Джоди делала неожиданные выводы, или заговорила бабушка, которая молчала уже 30 лет. Когда страшная буря и злые духи вот-вот могли всех убить, все слушали Джоди и совершали какой-то ритуал. Наивняк, но я не из придирчивых. Зато моя Джоди приручила лошадь и поцеловалась с красавчиком индейцем.

Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Эпилог

В конце игры у меня выжили Клаус и Райан, а Нейтан покончил с собой, чтобы быть со своими родными. Меня, конечно, расстроило, что это я вынудила его это сделать. Хотелось бы, чтобы он смог жить дальше.

Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Эпилог...

Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls
Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Именно таким я его прочувствовала. Я как обычно переношу всё на себя, и это ужасно потерять кого-то настолько близкого, как Айден. В предыдущей главе я сделала выбор в пользу жизни, то есть не отправилась в мир духов с Айденом. Но ведь ему выбор снова не предоставили.

В эпилоге Джоди осталась одна, и какое-то время жила в славном домике на берегу реки. Пыталась восстановить хронологию событий своей жизни и привыкнуть к одиночеству без Айдена. Сепарация это всегда больно, всегда трагедия, которую нужно выстрадать, выплакать и идти дальше. Этим она и занималась, пока наконец не была готова сделать следующий шаг. Она привела голову в порядок, выдохнула и выбрала лучший путь для себя.

Впечатления от прохождения игры Beyond: Two Souls

Я сильно сомневалась. Любопытно было узнать что будет, если выбрать Зои и бездомных, но настоящий выбор был между Райаном и жизнью без него. Если до этого я один раз уже отказала Райану, то потом увидела каким он был храбрым, помогая спасти мир и Джоди. Но может ли сотрудник ЦРУ оставить карьеру позади и зажить тихой спокойной жизнью? Не будет ли его снова тянуть на подвиги и приключения, не станут ли манить его те возможности, которые может дать карьера в ЦРУ с его-то заслугами? Я не хотела, чтобы он снова рисковал измученной Джоди.

Любовь, всегда любовь, и Джоди выбрала Райана. И у них, кажется, всё получилось. Они выглядели счастливыми вместе, спокойными и любящими. Моя концовка меня устроила, и я была рада такому завершению истории. Очень хотелось для неё нормальной жизни.

12K12K показов
3.5K3.5K открытий
55 репостов
50 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Эллиот Пейдж тут даже миленький

Ответить

ты тоже

Ответить

я влюбилась

Ответить

Не вижу никакого Эллиота,только прекрасную актрису которая себя изуродовала в будущем)

Ответить

я бы сказал она живая.

Ответить