Змеи, как домашние любимцы с:

Мечтали когда-нибудь завести змею, но страшно? Поделюсь своим опытом и расскажу с чего можно начать.)

Итак, с детства было желание завести себе змею, пожалуй даже больше, чем кота. Откуда? А фиг его знает, привлекают меня эти чешуйчатые создания. Наверное тем, что в мире очень много разных видов и тем более, морф! Так с чего же начать?

#1 Необходимо определиться, как бы смешно не звучало, с размерами. Да-да! Каждый вид змей имеется собственные габариты. Если вы являетесь фанатом удушения и прочих прелестей - то ваш путь в змеиный мир лежит через различного вида удавов и питонов. Если же вы фанат чего-то яркого и красочного, но при этом большие габариты вас пугают, то тут выбор гораздо больше: начиная от королевских молочных, полозов и заканчивая свиноносными ужами.

#2 Определившись с видом будущего питомца, стоит для начала подготовить ему место обитания! Для начального содержания подойдет обычный пластиковый контейнер с проточной вентиляцией (паяльником легко сделать небольшие круглые отверстия), поилкой и влажной камерой (укрытием, в котором размещается лесной мох, напитанный влагой), простым укрытием, субстратом (начиная от кокосового и заканчивая корой пинии) или же подойдут обычные бумажные полотенца и обязательно термоковриком!

#3 Следующий вопрос, который возникает в голове: а чем же кормить? Ха! Тут опять же, все зависит от будущего размера и вида рептилии. Большинство видов питается различными грызунами: мыши, крысы. Товарищи по крупнее, достигая больших размеров способны сожрать целого кролика. А есть виды, которые едят лягушек, рыбу и...даже других змей! Если вы живете в крупных городах, то проблем с кормом возникнуть не должно, так как легко можно купить заморозку тех же мышей и крыс в зоомагазине, специализирующимся на экзотических животных. В первый год жизни змеи едят так называемых голышей (новорожденные мышата, крысята), а дальше придется подбирать размер КО (кормовой объект) по самой упитанной части вашего шнурка. Так же важный факт: в момент линьки (процесс сбрасывания змей кожи) животное не кормят до момента пока оно не скинет свою кожу, а кормление повторное происходит после того, как животное сходило в туалет по большой нужде!

#4 Обустроив будущему питомцу местечко и выяснив чем же кормить, мы наконец-то сможем приступить к поиску заводчика. Да-да! У змей так же есть специалисты, которые профессионально занимаются разведением. Это золотые люди, которые не только помогают сохранить различные редкие виды, но и радуют других. В зависимости от морфы (биологическое обозначение популяции или субпопуляции одного вида, которые отличаются друг от друга среди прочего фенотипами. Морфы часто различаются также поведением и экологическими признаками) зависит и цена животного, будьте к этому готовы. И да, поиск заводчика это так же огромный поток разных людей и стоит несколько раз перепроверить / почитать отзывы о заводчике и т.д. Порой среди террариумистов, так же как и в любой другой сфере, встречаются безответственные люди.

#5 Наконец, приобретя зверя и если повезло, он оказался из вашего города, вы просто встречаетесь лично с заводчиком и забираете, довольные, своего чешуйчатого. Обязательно при заводчике проверяете животное на видимые дефекты, уточняете когда была последняя линька (процесс сбрасывания кожи) и когда тварюшка земная ходила в туалет по большому (это важные показатели здоровья питомца). Если всё в порядке, то поздравляю с новым питомцем, который будет радовать своей эстетикой ваши глаза. А вот если змей находится в другом городе, то тут уже необходимо будет искать оказию (доставку поездом или машиной) до необходимой вам точки. Но об этом более подробно в другой статье.

По традиции, спасибо за внимание )

2K2K показов
241241 открытие
22 репоста
23 комментария

Мне кажется, или для змеи хозяин - это просто ходячее дерево?

Ответить

Чуть больше. Но змеи - довольно простые существа, и особо интеллектуального поведения от них конечно ждать не стоит.

Ответить

Что-то вроде того.)

Ответить

Из заводят чисто полюбоваться или как?

Ответить

Некоторые заводят для того, что сохранить какой-нибудь редкий вид, другие - для любования.) Я например не стремлюсь к разведению, мне нравится чисто визуально ими наслаждать, плюс тактильные ощущения от соприкосновения кожи к чешуе. Расслабляет как-то.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, попробую в ближайшее время что-нибудь еще по поводу этих созданий выложить.)

Ответить