Технология передачи запахов в играх и фильмах

Японские стартаперы из компании Aromajoin разработали программу AromaPlayer и устройство для её применения Aroma Shooter. С их помощью можно будет в реальном времени почувствовать запах подземки из Half-Life: Alyx или морозного утра в The Elder Scrolls V: Skyrim VR.

Aroma Shooter не использует газ или жидкость. Вместо этого разработчики полагаются на твердотельные картриджи. Всего заявлено более 100 различных ароматов — от океанского бриза до кофе. Пока готова только настольная версия «аромашутера», но вскоре стартует сбор средств на создание беспроводной версии для VR/AR-устройств. Концепция этого прототипа и была представлена на выставке. Устройство крепится на шее игрока.

Также программа AromaPlayer сейчас позволяет создать плейлист запахов для любого видео с YouTube. Пользователи уже опубликовали свои подборки ароматов для множества игр. Например, трейлер ремейка Resident Evil 4 пахнет мокрой землёй и испанским шалфеем.

Правда, пока добавить к своим развлечениям запахи могут только обладатели тугих кошельков. Настольная версия устройства с шестью картриджами стоит $998. Новые запахи покупаются отдельно за $54 за штуку.

947947 показов
162162 открытия
8 комментариев

вкус щитпоста

Ответить

Запах пиздятины будет?

Ответить

Сушеную воблу вешай перед монитором

Ответить

300 баксов стоить будет

Ответить

жалкая пародия на неповторимый оригинал

Ответить

Это что то похожее

Ответить