Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Как обычно, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше иллюстраций.

Наверняка многие из вас знают что такое «Спокон», но на всякий случай напомню. Спокон — японский термин, соединяющий в тебе слова «спорт» и «сила воли», это жанр аниме и манги, рассказывающий о спортивных достижениях, совершённых благодаря стремлению к победе.

Молодые парни и девушки наперекор трудностям взбираются по спортивной лестнице достижений, попутно решая проблемы юности в учёбе или любви.

Этот жанр не очень популярен за рубежом, но очень-очень востребован в Японии. Настолько, что практически в каждом журнале сёнен манги выходит, какое-нибудь спортивное произведение, и стоит ему закончится, как на его место тут же выпускают новое произведение в жанре спокон.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Согласно исторической справке первой спокон-мангой выходившей аж в 1966-ом году стала «Махха Го: Го: Го» / Mach Go Go Go, которая во всём мире больше известна как «Спиди Гонщик», к сожалению, так же всему миру это произведение известно не только благодаря нескольким аниме адаптациям, но и благодаря одноимённому посредственному голливудскому фильму от братьев-сестёр Вачовки, который вышел в 2008-ом году.

А так же, если вы смотрели или читали мой рассказ про «Самые кассовые манги в истории», то вы знаете и про Такэхико Иноуе и его «Слэм-данк».

Самый популярный спокон в истории, суммарные продажи манги превысили 170 миллионов копий, а так же манга получила множество премии, в том числе и от Баскетбольной ассоциации Японии.

Популярность спокона как жанра легко понять, ведь даже не будучи знакомы с конкретным видом спорта мы как читатели будем увлечены именно эмоциями и страстью персонажей. Даже манга «Хигару и Го» / Hikaru no Go 1999-го года увлекала читателей и зрителей быстро становясь настоящим хитов, хотя никто изначально и представить не мог что спокойную и размеренную игру в Го можно подать такой захватывающей и динамичной.

Ключевой особенностью споконов являются практически постоянные турниры. Персонажи либо готовятся к турнирами либо бесконечно в них учувствуют стараясь параллельно разрешить свои проблемы. А все мы знаем что «турнирная арка» это самое вкусное в сёненах. Нужно иметь поистине большой талант, чтобы запороть турнирную арку в сёнене. Мангу «Импульс Мира / World Trigger» (2013) турнирная арка так и вовсе спасла от закрытия, в итоге манга смогла раскрыться и даже обрести популярность, повлекшую за собой несколько сезонов аниме адаптации.

Но при всех этих однозначных плюсах и нескончаемой популярность в Японии у споконов есть один существенный недостаток. Однообразность. По сути если ты видел один спокон, ты видел их все. Поэтому люди зачастую при выборе спокона на почитать или посмотреть отталкиваются именно от любимого вида спорта, который выбран в качестве основы.

Говоря о классическом споконе, я всегда вспоминаю «Eyeshield 21» (2002) про американский футбол, художником в которой выступил автор перерисованной версии «Ванпанчмана» Юсуке Мурата. Дружба, тренировки, преодоления, и очень-очень красивый визуал. Но после «Eyeshield 21» я сильно охладел к стандартному спокону.

«Eyeshield 21» (2002)
«Eyeshield 21» (2002)

Поэтому, в свою очередь, я больше стал интересоваться чем-то более оригинальным, будь то интересная обёртка или идея лежащая внутри. Например, я часто хвалю произведение «Crose Game» (2005) от Мицуру. Просто отличнейшую мангу, которая под фасадом бейсбольной манги про веру, дружбу, тренировки и спортивные достижения, прячет драму о человеческих жизнях, потерях и необходимости смириться с утратой и двигаться вперед. Или бейсбольная манга «Один на вылет» (1998)/One Outs от Кайтани Синобу, где протагонист матёрый обманщик и плут, который для победы часто использует психологические трюки, но полностью в пределах правил.

Так к чему в итоге такое большое вступление?

К тому, что наш сегодняшний гость, тоже решил сделать шаг в сторону от канонов классических споконов и попытался соединить вместе сразу несколько жанров. Да конечно, в сердце истории бьётся самый настоящий классический спокон про дружбу и преодоление препятствий, (хотя само произведение будет раз за разом повторять, что дружбе здесь не место), но главное это обертка, которую выбрали авторы, и она вызывает подлинный интерес. Потому, что в этот раз спокон решили совместить с принципами игры на выживание, правда, без потерь жизней.

Запоздалого доброго времени суток, уважаемые читатели и зрители. Я продолжаю делиться своим мнением о произведениях, которые достойны вашего внимания. И на повестке дня у нас манга «Синяя тюрьма: Блю Лок» (2018) / Blue Lock, за которую ответственны писатель Канэсиро Мунэюки и художник Номура Юсукэ.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

И если вам показалось знакомым имя писателя Канэсиро Мунэюки, то это ничего удивительного ведь за его плечами уже много совместных произведений с самыми разными художниками. Но главное, что нужно отметить, так это то, что в 2011-ом году он вместе с художником Фудзимурой Акэдзи ни много ни мало выпустил мангу «По велению Господа Бога», в жанре «игры на смерть». Триллерная манга с элементами мистики быстро обрела популярность, получила продолжение, спинофф, и даже полнометражный лайф-экшен фильм с живыми актёрами.

Поэтому можно с лёгкостью сказать, что у писателя явно есть опыт в создании триллеров с элементами игры на выбывание, аля «Игра в Кальмара». А получилось ли у него удачно, мы сейчас и узнаем. Ведь с 2018-го года в журнале Weekly Shōnen Magazine (не путать с Weekly Shōnen Jump) начинает выходить манга «Блю Лок».

Но обо всём по порядку.

Завязка и сюжет

В 2018 году сборная Японии заняла лишь 16-е место на чемпионате мира по футболу. Главы Японского футбольного союза тут же заявляют, что «Ну, ваши ожидания это ваши проблемы» и «Вообще японская нация всегда не могла хорошо играть в футбол», при этом продолжая разворовывать гос бюджет.

В этот момент на сцену выходит загадочный гений по имени Эго Джинпачи, который готов деконструировать японский футбол. Разобрать на атомы, чтобы снова собрать и в жарчайшем пламени конкуренции и эгоизма – выковать абсолютного нападающего, который приведёт к победе любую команду.

Эго Джинпачи заявляет, что спроектировал закрытый, автономный комплекс «Блю Лок», который вместит в себя 300 молодых спортсменов, в основном старшеклассников со всей Японии, в которых разглядели потенциал стать идеальным нападающим.

Кандидатам запрещено покидать учреждение до окончания отбора. Отныне они будут жить, тренироваться и сражаться за своё будущее в «Блю Лок», тот, кто пройдёт по головам своих «павших» товарищей в итоге сможет выйти из этой тюрьмы человеком, который встанет на одно поле с лучшими футбольными игроками мира. А те, кто не справятся, будут с позором выкинуты из «Блю Лок» и на их спортивной карьере будет поставлен крест.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

И одним из парней, которых пригласили прийти в «Блю Лок» стал Исаги Йоичи простой японский старшеклассник, который как раз недавно проиграл на футбольном школьном турнире, в качестве нападающего. В решающий момент он вышел один на один с вражеским вратарём. И в голове крутилась только одна мысль – «Победим, попадём на национальный турнир!».

Вратарь прямо перед ним, справа союзник, который кричит «Пас». С трибун тренер кричит о командной игре. «Футбол - это спорт в который играют 11 человек». Йоичи даёт пас, и его товарищ по команде попадает в штангу. Мяч отскакивает, противник резко переходит в контратаку, удар. Гол! В один миг команда Йоичи проигрывает и остаётся ни с чем.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Команда плачет, но все рады тому, что выложились на полную. Все поддерживают друг друга. Тренер говорит, что для него они всё равно лучшие! И однажды они поймут, что даже проигранным матч был не зря в их жизни!

И только главный герой смотрит на всю ситуацию без розовых очков юности. Они проиграли. И проиграли, потому что были недостаточно хороши. ОН был недостаточно хорош, и он не должен был отдавать тот пас, а должен был попытаться забить сам.

Но судьба решает преподнести Йоичи ещё один шанс. Дома он находит письмо, а внутри него вовсе не повестка в военкомат и даже не письмо их Хогвартса. Там приглашение для избранных. Приглашение в «Блю Лок».

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Перед тремя сотнями собравшихся, Эго Джинпачи произносит вдохновляющую речь!

Если они останутся в комплексе «Блю Лок», будут подчиняться правилам и следовать его особому плану, то свергнув в пучину ада и разрушив спортивную карьеру 299 человек, последний оставшийся станет лучшим в мире нападающим.

Забавно, но на весь монолог Эго выделено чуть ли не половина первой главы, и по его завершению сомнение и неуверенность участников сменяются решимостью. Поставить на карту всё, чтобы стать лучшим! И глядя в горящие глаза главного героя мы верим, что он больше не хочет отдавать пас. Он хочет сиять лично!

Так начинает путь главного героя сквозь 300 человек. Путь чтобы найти друзей и соперников. Путь, чтобы стать настоящим эгоистом! Теперь у участников есть 4 года, чтобы создать в жерле «Блю Лока» абсолютного нападающего, который приведёт Японию к победе на Чемпионате Мира!

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Одним из главных достоинств триллеров про игры на выживание всегда является вопрос «кто же останется?». А выбирать тут действительно есть из кого, ведь под одной крышей собрались десятки интереснейших личностей со своей мотивацией, физическими ранами и душевными демонами. Да, зрители и читатели часто выбирают себе любимчиков, за которых они болеют больше всего, и расстраиваются когда именно они получают чёрную метку от сценариста. И это одно из ключевых отличий «Блю Лок» от других споконов. В других произведениях команда протагониста очень редко меняет состав и играет дружной командой от начала и до конца истории, даже если порой в составе и меняется несколько человек. В то время как в этом плане «Блю Лок» действительно может приятно удивить. Потому что в нем, как в самой настоящей игре на выживание, творится дичь!

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Команды смешиваются, проигравшие и слабые постоянно отсеиваются. Слёзы поражения зачастую могут означать настоящую разрушенную спортивную карьеру. 300 человек брошены в пекло, чтобы выковать одного эгоистичного и абсолютного нападающего.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

И от этого сперва невероятно видеть, как главный герой, который должен давать основную ролевую модель для читателей, смотрит на проигравших оппонентов и, видя их слёзы поражения, и чувствует… удовольствие. На диком, и первобытном уровне, на уровне гормонов и химических процессов тела, но всё же удовольствие от слёз противника, которые означают ЕГО победу.

И мне жаль, что авторы не пошли дальше по пути «Игры на выживание». Ведь если бы ставкой в играх действительно была жизнь, то это бы повысило напряжение в произведении в несколько раз.

Но очевидно авторы побоялись так радикально отходить от классического спокона, ведь тогда массовая популярностью была бы под большим вопросов. Да и о поддержке от спортивных ассоциации можно было забыть. Конечно, нас постоянно пугают тем, что спортивная жизнь всех кто покинул «Блю Лок» – закончена, но это не то, совсем не то. Такой подход, скорее всего правильный в плане продаж, популярности и поддержки, но он сделал потенциально более напряженное произведение намного более беззубым.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

В дополнение я так же должен отметить хороший визуал данного произведения, который отлично передаёт динамику. Все эти визуальные метафоры, вроде цепей или же тёмные ауры вокруг игроков, следы от горящих глаз, все эти элементы хоть и немного сюрреалистичны, но добавляют происходящему какой-то особый визуальный шарм. Благо всё не скатывается в заоблачные суперсилы из фильма «Убойный футбол».

Футбольные отсылки

Нужно так же отметить, что дополнительное удовольствие от этого произведения получат именно люди, которые являются ярыми футбольными фанатами, ну или как минимум, которые знакомы с закулисьем профессионального футбола. Потому, что манга просто пропитана разнообразными пасхалками и отсылками, так сказать «для тех кто в теме».

В произведении хватает как обычных поверхностных отсылок. Как, например, разнообразные футбольные клубы во вселенной манги «Блю Лок», как сразу же заметили в интернете, являются отсылками на реально существующие клубы.

Так же в манге достаточно второстепенных персонажей, за границами комплекса «Блю Лок», которые имеют в своей основе реально существующие личности. Например, вундеркинд из Франции Джулиан Локи с которым однажды придётся сразиться главным героям, является отсылкой на Килиана Мбаппе который уже в 19 лет выиграл ЧМ по футболу.

Или же кумир многих персонажей – нападающий сборной Франции Ноэль Ноа, скорее всего, отсылается к Антуану Гризманну.

Интересно, что при этом, много персонажей, такие как Месси или Пеле сохранили свои имена и внешность, когда разные персонажи манги упоминают их в разговорах.

Но помимо таких внешних отсылок, в произведении можно найти более тонкие моменты. Например, визуализация некоторых моментов исторических матчей. Коронные голы, ставшие культовыми. И даже мемы.

Например, два длинноволосых персонажа, обсуждающие – «Каким шампунем пользуешься?». Вполне может быть отсылкой на Криштиану Роналду и его рекламу шампуня, которая породила много мемом, правда в основном в испаноговорящей части интернета.

Спасибо подписчику «San4az» за то, что растолковывал мне, человеку далёкому от футбола, некоторые моменты и отсылки.

Но вернёмся к конкретике.

Упоротый футбол

Если смотреть на произведение в целом, то «Блю Лок» одновременно и про футбол, и нет.

11 упоротых нападающих, которые рвутся в бой, и меняют тактику и подстраиваются друг под друга прямо на лету, порой побеждая чудом. Дружба всё преодолеет? Забудьте! Станьте эгоистами! Желайте меча! Не отдавайте мяч! Бейте! Найдите свой путь, найдите свой стиль, своё оружие. Разберите футбол на составляющие! Начните с основ! Деконструируйте футбол! И с самых низов снова пройдите свой путь, чтобы понять, чем именно является футбол. Вот в чём смысл всех испытаний, который Эго бросит на головы своих заключённых «Блю Лока».

Читатель никогда не знает, какой будет следующая игра, не знает какие условия в ней будут.

Например, в одной из арок игрокам пришлось начинать игру в команде «Трое против Троих», и команда победителя забирала одного из проигравших и уже сражалась 4 на 4 против другой команды опять забирая у них игрока. А терявшая игрока команда опускалась вниз в таблице, но у них ещё был шанс отыграться, победив и получив недостающего игрока из другой группы.

Да, как вы поняли до привычных турниров 11 на 11 произведение доходит очень и очень не скоро, уделяя больше внимания каким-то интересным испытаниям, которые возможно немного далеки от настоящего футбола, но зато очень развлекали меня как читателя.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Прямой и явный конкурент данного произведения это начавший выходить в 2015-ом году футбольный спокон «Ао Аши» / Ao Ashi, за авторством сценариста Уэно Наохико и художника Кобаяши Юиго. И, по слухам, это и есть самый настоящий классический спокон.

Поэтому если вы фанат именно классического футбола и классических споконов, то возможно вам лучше обратить внимание именно на «Ао Аши».

Если мы посмотрим рейтинг самой продаваемой манги c 1 по 28 ноября 2021 года. С сайта kg-portal, которые предположительно переводят информацию с сайта Oricon, то мы увидим следующую картинку.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

«Блю Лок» продался в тот месяц тиражом в — 163 944, а «Ао Ащи» — 156 509.

В то время как после получения аниме рейтинги «Ао Аши» уже выглядели вот так.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

«Ао Аши» — 429 442 , а «Блю Лок» — 171 209

Поэтому будем надеяться на то, что выход аниме так же сильно подтолкнёт и продажи манги «Блю Лок», ведь он этого достоин.

Но так или иначе, суммарные продажи манги «Блю Лок» по данным на август 2021 превысили 4.5 миллиона копий. А в завершении, в том же 2021-ом манга стала победителем 45-й ежегодной премии манги издательства Kodansha в категории сёнэн.

Аниме

Популярность произведения, как это обычно и бывает, повлекла за собой и аниме адаптацию коротая началась 9 октября 2022 года. За производство ответственна опытная студия 8bit, которую большинство сейчас знает по аниме «О моём перерождении в слизь».

«О моём перерождении в слизь»
«О моём перерождении в слизь»

Как минимум, трейлер аниме выглядит достойно и играет с цветом и анимацией, старательно показывая свои сильные стороны. Разумеется, аниме будет экономить в разговорных моментах, чтобы блеснуть в моменты футбольного экшена. И будем надеяться, что создатели аниме не будут сильно отходить от канонов истории и сглаживать углы.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

Подводя Итог

Так кому можно порекомендовать данное произведение?

А вот тут может быть немного сложно. Как я сказал раньше, если вы фанат именно классического футбола и классических споконов, то возможно вам лучше обратить внимание на «Ао Аши», а не на «Блю Лок». Если вы ожидали «Игру в кальмара» но про футбол, то вы тоже окажетесь, разочарованы, потому что, не смотря на напряжение, реальной угрозы над участниками нет. Но! Если вы немного устали от классических споконов и вам интересна спортивная манга с разнообразными испытаниями, игрой в футбол на определённых и меняющихся условиях, то «Блю Лок» будет достоин вашего внимания.

Манга и аниме «Блю Лок» - Эгоистичный спокон!

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях.

127127 показов
3.8K3.8K открытий
33 репоста
17 комментариев

Как я сказал раньше, если вы фанат именно классического футбола

Именно поэтому не зашло. По той же причине, что и Dr. Stone. Когда разбираешься в сабже, начинаешь ловить лютый кринж от происходящего. Хотя чтобы заинтересовать детей заняться футболом, думаю, отлично подойдет.

Ответить

Потому что блю лок не столько спокон, сколько классический батл-шонен в спортивной обертке, как тот же куроко.

Ответить

Ну не думаю что детей надо учить быть эгоистами и идти по головам, по мне это больше подростковом аниме всё же, детское наверное больше мэйджор ( при том что мэйджор мой любимый спокон, при том что не разбираюсь в бейсбол больше любителя) или иназума 11

Ответить

а про какую футбольную аниму был лонгрид, что там всё по красоте?

Ответить
Ответить

Спокон про крысобоя

Ответить

Во вселенной Вархаммер!

Ответить