«Рувики» на российских серверах: готовится ещё один отечественный аналог «Википедии»
Правда не тот Рувик который мы ожидали...
Депутат Горелкин надеется, что будет свободен от фейков и лжи
В рамках Российского интернет-форума (РИФ-2023), который проходит сейчас в Подмосковье, стало известно о планах по созданию в России ещё одного аналога «Википедии». Об этом сообщил в своём Telegram-канале депутат Государственной Думы РФ Антон Горелкин. По его словам, новая отечественная энциклопедия будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом.
Ну и вот первая горячая новость с полей РИФ: объявлено о создании аналога Википедии. Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. Но, что самое для меня удивительное, делать ее собираются те же самые люди, которые всё это время занимались русскоязычным разделом Википедии и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков.
Депутат пожелал «Рувики» успехов и пообещал внимательно следить за развитием проекта, также он выразил надежду, что портал будет в полной мере соблюдать законодательство РФ. Немаловажно и то, как команда «Рувики» справится с очисткой контента от фейков и откровенной лжи и какие источники будет для этого использовать, считает Горелкин.
Напомним, с августа 2022 года действует отечественная онлайн-энциклопедия «Руниверсалис», которая сейчас включает в себя почти 2 млн статей. А в декабре министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил, что в первом квартале 2023 года будет запущен ещё один подобный «Википедии» портал под названием «Знание».
P.S. Рувик горячо поблагодарил его и обещает работать во благо нас.
Источник внизу
Комментарий недоступен
Долбоебам-депутатам с грязными ручонками все покоя Вики не дает.
Я не пойму, что за горячка делать "свое", копировать, пиздить, импортозамещать... всякие такие фразы: "русский Шварцнейгер", "русский Джим Керри", "Аналогов нет"... а по итогу вкус очка. Накипело, бывает родня или из знакомы кто, гой да, да мы, да у нас. У нас блять в квартире газ и вк плей, вот что у нас.
Комментарий недоступен
Свое делать разучились, но благодаря животворящим санкциям, мы по тихоньку делаем свое, правда, не быстро как хотелось бы.
Комментарий недоступен
а зачем читать плохой источник? википедия давно себя дискредитировала