William Etty
Английский живописец и рисовальщик Уильям Этти (1787—1849).
Он был первым значительным британским художником, рисующим обнаженную натуру и натюрморты. Ведущий представитель академической школы первой половины XIX века, также успешно работал в жанрах портрета, бытовой сцены и натюрморта.
Он родился в Йорке, в возрасте 12 лет бросил школу и стал подмастерьем печатника в Халле. Через семь лет он завершил свое ученичество и переехал в Лондон, где в 1807 году поступил в школу Королевской академии. Там он учился у Томаса Лоуренса и тренировался, копируя работы других художников.
Этти заслужил уважение в Королевской академии искусств за свою способность писать реалистичные телесные тона, но в первые несколько лет жизни в Лондоне не имел большого коммерческого или критического успеха.
Все работы, кроме одной, которые он выставлял в Королевской академии в 1820-х годах, содержали по крайней мере одну обнаженную фигуру, и он приобрел репутацию непристойного художника. Несмотря на это, он стал коммерчески успешным и получил признание критиков, а в 1828 году был избран Королевским академиком, что в то время было высшей наградой для художника.
Хотя он был одним из самых уважаемых художников в стране, он продолжал учиться на протяжении всей своей жизни, что его коллеги-художники считали неприемлемой практикой.
В 1830-х годах Этти начал заниматься более прибыльным, но менее уважаемым направлением — портретной живописью, а позже стал первым английским художником, писавшим значительные натюрморты. Он продолжал рисовать как мужскую, так и женскую обнаженную натуру, что вызвало резкую критику и осуждение со стороны некоторых представителей прессы.